Вопросы новичков (Part 1)

Не нужен, это атавизм.

А что есть удобного под большую винду для просмотра вектора osm в оффлайне? По типу османда для андроида. Навигания не нужна, отображение gpx треков желательно.

JOSM не?

Вряди получится найти именно такую штуку. Но что-то подобное вполне: Maperitive, например. Если можно и не совсем *.osm, то mapedit для *.mp или QlandkarteGT для гарминовских карт

QGIS?

Чтобы с GPS координаты брала и карту двигала вслед за перемещением пользователя. Ну и удобная загрузка карт osm. Всё, что видел до этого - либо не удобно, либо растр онлайн.

“7 дорог” есть для Windows. http://navikey.ru

Есть очень много домов корпуса которых обозначены через минус, т.е, например, 12-1. (на табличке указывается 12 корпус 1) По вики так следует обозначать только объединённые участки. Следует ли массово переименовывать такие случаи? Есть дома, первый корпус обозначен на табличке как “12/1”, а все остальные как “12 корпус 2”, “12 корпус 3” и т.д. Обозначить его как “12 к1” или через черту? Другой случай, дом с двойным адресом, т.е. на одном доме висит две таблички с разными номерами и улицами. Использовать addr:street2 и addr:housenumber2 или же за четыре года появилось нормальное решение? И ещё один момент: есть три раздельных рядомстоящих дома у которых один номер и корпус, сейчас на каждом из домов одинаковый housenumber, не будет ли лучше объединить эти дома в один мультиполигон?

И напоследок вопрос по улицам: associatedStreet считается более предпочтительной (в случае если не лень её использовать) по сравнению с addr:street и является взаимоисключающей к ней? Т.е. если я тегирую через associatedStreet стоит удалять встречающиеся addr:street или лучше оставлять для совместимости?

Нет, это разные схемы и они не мешают друг другу, могут существовать одновременно. Главное, чтобы addr:street на доме совпадал с name на отношении улицы.

Надо использовать addr2:*
addr:housenumber2 - это когда по одной улице дом занимает два номера
addr:street2 - такого наверное даже в Таллине нет, что один номер и две улицы. Это две улицы, просто с одинаковыми номерами домов.

Через черту указывается дробное значение. Она, собственно, так и называется: «дробь». Соответственно, к корпусу это не имеет никакого отношения. Не более чем безграмотность и бездумность заказчиков на изготовление адресных табличек. Разные сущности не могут - по определению - обозначаться одинаково. Тем паче, это - формальная сторона (адресная информация), не терпящая разночтений и вариативности интерпретации. Как-то так :smiley:

Вопрос был про то, что “12 корпус 1” иногда пишут, как 12-1.
А вы говорите про случай, когда дом имеет номер 12 по одной улице и 1 - по другой. Тогда он 12/1. Это другой случай.

freeExec
В том-то и дело, что улицы разные. (фото) В кадастровой карте при этом он обозначен как “пр-кт Московский, дом 42/1”.
LLlypuk82
Т.е. это ошибка изготовителей таблички и нужно писать “12к1”? Благо в кадастровой карте на этом месте указано что это действительно первый корпус, а не двойной номер.
BushmanK
Немного путано задал вопросы, плюс использование одного и того же номера видимо сбивает с толку. Это два разных вопроса, под чертой я подразумевал “слеш” и касался он судя по всему ошибочной таблички. А первый вопрос состоял в том, что стоит ли массово переименовывать “12-1” и подобные адреса в “12к1”, когда точно известно что это именно корпуса.

Ну, это как раз и есть самый обычный угловой дом - addr2:*
Вот если бы у тебя на угла висела табличка номер 42 и под ней две улицы Московский проспект и улица Кирова, тогда бы это было

addr:housenumber=42
addr:street = Московский проспект
addr:street2 = улица Кирова

freeExec
А, понял, просто невнимательно прочёл ваше прошлое сообщение. Т.е. будет правильно вот так?

addr:street = Московский проспект
addr:housenumber=42
addr2:street = улица Кирова
addr2:housenumber=1

А как быть при использовании associatedStreet? В этой схеме же уже не выйдет соотнести к какой улице относится номер.

Да, правильно. А associatedStreet в России мало используется как раз одна из причин - это трудности тегирования угловых домов.

Доброго времени суток.
Проблема с отрисовкой 3D-крыши. Профильные статьи читал
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Simple_3D_Buildings
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM-4D/Roof_table
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Aschilli/ProposedRoofLines
Но, похоже, я еще не достиг всей глубины их понимания. Там много красивых картинок, и тегов, но вот незадача, я не понимаю куда эти теги вписывать. В точку, линию, область, или отношение?

И еще, научите вставлять ссылки на OSM-карту.
Вот попытка вставки ссылки на проблемное здание

http://a.tile.openstreetmap.org/18/157993/82259.png

Что я хотел там изобразить. В прошлом - здание обычная 4-х этажка, административная, кажется с техническим этажом сверху. Техэтаж переделали и сделали мансардный 5-ый этаж. Сбоку на всю высоту здания сделали пристройку, в которой разместилась шахта лифта, сама пристройка немного возвышается над 5-м этажом, но не выше конька основного массива здания. Причем эта пристройка всем своим объемом без изменения заходит на 5 этаж, и лишь сверху, имеет некий “наболдажник” (полагаю там прячутся лифтовые механизмы) оформленный мансардным стилем. На этой пристройке я пытался рисовать линии коньков и ребер крыши, но как их тегировать - не понимаю. В идеале я хочу нарисовать линии крыши, и проставить им высоту (хотелось бы в долях этажей, т.к. когда задаю высоту через тег height, то сразу какие-то части здания начинают выпирать по высоте, и совладать с этим можно лишь через проставление height на все части здания - можно ли избежать этого используя лишь тег levels и min_level?

Что я делаю не так. Мансардный этаж получается какой-то уродский. Просматриваю в Kendzi3D

Если просто на область карты - просто копируете ссылку с адресной строки. Если на конкретную точку/линию/полигон/отношение - то через включение в “Слои” → “Просмотр данных карты”, выбора нужной сущности, выключения “Просмотр…” - и опять же

спасибо, добрый человек. Что-то я не допер, все контекстное меню пытался использовать.
Вот ссылка на здание http://openstreetmap.ru/#map=19/55.51367/36.97123&layer=M

Victor_map, добрый человек имел в виду сайт osm.org :slight_smile: