OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Трек пишется нажатием на виджет на экране карты (в правом верхнем углу черная точка со словом старт), для этого необходимо включить соответствующий плагин Настройки → Диспетчер плагинов → Запись ваших поездок

а какие программы для этого подходят?

Это не записанный трек, а созданный вручную, чтобы по нему ехать.
Сделан на сайте http://map.project-osrm.org/?hl=ru&loc=45.434574,40.574959&loc=44.876083,40.615444&loc=44.662296,39.194412&loc=44.643925,37.969120&z=8&center=44.848080,38.562012&alt=0&df=0&re=0&ly=-1171809665
далее я его выгрузил, и кинул в папку с треками.
Так вот раньше я так делал, и трек отображался в виде голубой линии, а сейчас пунктир с кучей пустых точек избранного.

вот из-за этого как раз, я так и думал.
это нормально)) именованные точки.

  1. Хранить favorites/настройки/треки в Dropbox/Google drive e.t.c удобно.
  2. Отдельную программу использовать для этого плохо и не удобно.
  3. Чтобы OSMand не превращать в комбайн есть API, который относительно несложно использовать: https://developer.android.com/guide/topics/providers/document-provider.html (но нужен Android 4.4+)

а если линию маршрута подсунуть под дорогу, будет видно тип дороги. иногда очень важно.
как сейчас это сделано с OSMC. (мне весьма понравилось).

то есть, сделать маршуту фиолетовые уши. хотя будет хуже видно, да.

И еще вопрос. Слой затенения местности (hillshade) в каком порядке накладывается? мне кажется, что он затеняет векторные дороги и надписи?

Баг обнаружил.
Если выбрать маршрут из GPX трека и отметить галкой “рассчитать маршрут между точками трека”, то маршрут строится очень кривой, куча не нужных разворотов и т.п. Не знаю, что это за алгоритм такой кривой.
зы: GPX трек строился на онлайн сервисе, т.е. нормально по дорогам.

неистово плюсую данную проблему. за маршрутом и за GPX-маршрутом совсем не видно дороги. это очень очень неудобно. приходится лезть в меню и отключать, а потом все взад включать.
С этим надо что то делать. Предложения в порядке предпочтений:

  1. сделать линию маршрута прозрачной обязательно с регулировкой прозрачности ползунком как слои карт.
  2. При касании карты(экрана) и удержании отображение маршрута выключается, при отпускании маршрут снова отображается. Примерно так сделано в знаменитом OziExplorer.
  3. сделать линию маршрута не сплошной, а прерывистой, настройка длины разрывов обязательна. тогда типы дорог будут видны через разрывы. Так сделано в OruxMaps.

Попутно вопрос… где увидеть расшифровку типов покрытий дорог? Может как то подсказку всплывающую можно сделать?

В данный момент только тут.

Первое.

это потому, что Вы изволите путешествовать по “едреням” ))

Когда османд был маленький, он создавался как паркетная навигация. Это был его приворитет на момент создания. 99 процентов дорог для такой навигации покрыто асфальтом. Маршутизатия была по дорогам не ниже анклассифаед. Всякая другая навигация тоже была, но вырос он, как помощник в, фактически, разруливании математического дорожного графа)) Так устроены практически все “большие” навигационные программы, на которые можно/стоит оглядываться.
Но osm, это нечто большее, чем паркетные дороги и poi пожрать/заправиться/поспать/достопримечательности в городах)) Вот и османд подтянулся из детских штанишек. В каком-нибудь Прогороде жирно-толсто-яркая линия маршрута безусловно оправдана. Там и дорог вышеупомянутых “едреней” и НЕТ совсем.

В моей непревзойдённой навигационной программе мечты (TMJ for j2me) векторный маршрут рисовался как раз кантиком по бокам от основного типа дороги, было очень удобно глазами развязываться в хитросплетениях полевых дорог/тропинок, в плане “куда свернуть”, или оценочно “стоит ли туда вообще ехать, куда меня послал навигатор?”. На праймари/тертиари это не особо важно.
И рисовалось это в “программе мечты” как раз толстой яркой линией – маршрут, а поверх обычная дорога. Было видно и то, и то. Выглядело, как яркий красный кантик.
Я не напираю прям на вот так рисовать линию маршрута, или там трека – это дело авторов. Нам возможно не видны все эти прориси в сложных ситуациях, которые моделируют авторы. В принципе Вело- и Пеше- можно было так попробовать. Может даже, под галку.

и Второе.
На далёкое-далёкое будущее, когда котикам будет нечего делать)) желаю такое дело. Перепилить систему ПОИ, (показа значков разных объектов и подписей к ним). Что бы была возможность в движке османда на пои назначать разные веса для отрисовке. Например – режим общественного транспорта (или метро). Если порыться у Кремля, запросто обнаружится, что на одном из масштабов подписана одна станция, зато есть пои всех, попадающих в кадр башен Кремля, и еще прорва всякого, к Общественной маршрутизации не относящегося. А был бы режим приоритета ПОИ, жёсткий режим – включается как-то это, и брямс, видим только станции метро, остановки, подписи к ним ПО МАКСИМУМУ, и ТОЛЬКО ПОТОМ остальные пои. Мало того, надпись станции метро бывает жёстко перекрыта названием магазина, или названием улицы. Да, можно подвигать карту, приблизить… но вот эта смятка… Её надо признать))

Таких примеров приоритизации тех или иных классов пои – можно придумать (ненадуманных!) множество. Что бы в сильном приоритете оказывались нужные пои и их надписи. И только потом (рисовалось) всё остальное.

Как частный случай, это пользовательская фильтрация и поиск пои, как это есть сейчас. В навителе, прогороде и прочих ситигидах запросто можно зарулить в некие настройки, и там наклацать классы и отдельные пои в классах – на показ/непоказ. Глобальный. Вот такое и нам бы ВМЕСТО “слои - пои - поиск”, что бы показывались/фильтровались/искались пои именно показом ШТАТНЫХ значков и подписей к ним. Эдакий форсаж (приоритизация) штатного (будущего) режима показа пои.

И в самой программе это использовать. Режимы Авто, Вело, да где угодно. Большегрузные машины, бамс, и показываются все критичные места нагрузки на ось, значком и цветом дороги.
Или выбрал в пользовательских приоритетах пои – остановки транспорта и магазины, и отправился в пеший шоппинг. В другом городе, например.
Или выбрал заправки и достопримечательности в Европе – и поехал на своей машине на экскурсию.

Полно, полно вариантов для использования как самой программой, так и пользователем. Такой продуманной системы повышения/понижения показа пои. Может, она есть, но заметно пока это слабо.
Такие вот пожелания.

А вызрело это у меня в мысль законченную)), после того, как xmd5a зарубил штрафами показ надписей пои, и забонусил показ самих значков. Это стало выглядеть гораздо более читабельно, и карта понасыщеннее стала.

Я их не зарубил, просто поднял приоритет name и адресов на домах.

Сейчас как раз думаем над этим.

Да, значки POI очень шрустные. Оранжевые с какой-то мелкой неконтрастной букашкой внутри. С этим точно что-то надо делать. В идеале хорошо бы вообще скин-паки для них разрешить.

Навигация 1.9 местами луше 1.8 прокладывает. И чуть быстрее (или показалось?), но всё равно не быстро. Но некоторые маршруты по-прежнему вызывают недоумение.
Включаю галку короткий маршрут - имеем 34,1 км. На самом деле он ни разу не короткий. Добавляю точку внтурь маршрута, чтобы затсавить прогу проехать, как надо. Она прокладывает маршрут 31 км и при этом сообщает, что короткий маршрут проложить не удалось!:smiley:
Чё ж за странный такой алгоритм? Я в недоумении. Дороги там нормальные, никаких особенностей в виде гравийки или магистрали…

Только что обновился. Уже можно :slight_smile:
Вылетает при попытке ввести город в поиске. Не в первой уже. Пришлось искать руками. Чёт там неладно…

ShuriC13,
1.9#7266D, вылет не подтверждаю. и так мучал, и сяк…
могу посоветовать поставить с нуля. такими нашими темпами обновления, я за пару недель наблюдал изменения интерфейса и прочего)) поверх ставишь – одно, начисто – совсем другая программа))
сам знаешь как, да? удалил, выключил тел. включил, ставишь начисто. если ты под Африкой, получилось. если в.твоих местах – НЕ начисто.

заодно обнаружил, что регион английскими буквами, а начиная с города и дальше русскими. не алё.
оно да, регион не часто ищем. но есть же у карты локальное название? или нет.
обойдемся, конечно, не самое главное…

Поддерживает ли роутинг тег surface:grade? Если нет, то сделайте пожалуйста.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Proposed_features/Surface_Quality

Я тоже не смог повторить. Это и не радует, когда вот оно работает, а через час - нет.
Писал уже выше про вылеты в самых неожиданных местах.


Продолжаю наблюдать чудеса навигации:o
Мой ежедневный маршрут вместо 30 км стал 49 либо 45 (быстрый/короткий). Я точно знаю, что это и не быстрый и не короткий.
Есть ещё 2-3 варианта намного короче и быстрее. Причём, всё по магистралям и асфальту.
Настройки типа избегать,предпочитать магистрали/грунтовые дороги и 1.8/1.9 роутинг ни на что не влияют.
Печаль полная. И это на знакомой местности. Представляю, какие круги буду наматывать, если поеду в незнакомые места.
Ещё позавчера ехал - всё было нормально (не идеально), а сегодня чудеса. Карту не менял. Значит, что-то в ночнушке 7266 что-то изменилось.


Выход из программы всё ещё радует своем многофазностью: сколько вопспользовался поиском или избранным - столько кнопку Назад и нужно нажимать;)

Хотелось бы иметь стиль, подобный MapSurfer.net и в OsmAnd. Тона приятнее, чем у существующего. Кубики 3d-домов можно не рендерить для экономии ресурсов телефона.

Вылет при поиске снова словил, но повторить не смог. Был ещё вылет при запуске навигации.
Бывает, прога при запуске пишет, что был аварийное завершение. Не было такого.

С включением выключении мониторинга непонятки. Если раньше он стремился к включению, то теперь всё больше к выключению. Если раньше запись трека выла включена (красная точка была), теперь, как правило, выключена. Хотелось бы однозначности.

При выходе из программы через пункт Выход ещё выходил два раза с вопросом про навигацию, два раза с избранным и один раз с поиском. Чудеса :laughing:
Надеюсь, когда-нить выход станет однозначным и однократным.

Это всё лирика. Теперь, собственно, о автонавигации. В зависимости от расстояния маршрут может очень сильно отличаться. Т.е. конечная точка одна и та же, а стартовая ближе либо дальше к финишу (но по одним и тем же дорогам). Не просто отличаться, а огого!

Это не единичный случай. И от ночнушки к ночнушке чудеса меняются. Одни исчезают, другие появляются. На карту пинать не получится, т.к. маршрут всё-таки может быть проложен как надо. И онлайновые прокладки прокладывают по этой карте почти идеально. Лучше самого Османда.
Из этих же чудес - прямой и обратный маршруты часто отличаются, Причём, с точностью до наоборот. Т.е. в одном направлении лучше было бы ехать, как в другом, и наоборот.

Здарова товарищи.Кто может подсказать, как сделать карты более детальными,красивыми(рельеф-деревья,леса-ёлочки чтоб стояли и тд),что нужно для этого?)))Как сделать навигатор более точным?мож программы для Osm установить какие-нибудь?Сделать его более производительным:)Есть ли возможность как-нибудь добавить глубины водоёмов?И куда пропала кнопка работы в фоновом режиме?в версии 1.5.была она рядом со стрелочкой компаса,а сейчас нужно всегда заходить в меню и включать его…

Фичка за 5 минут, не обойдите вниманием, плиз.
Сделайте, плиз, отключаемым удержание подсветки экрана. В машине при внешнем питании гасить не нужно, а вот на велике, от батареи, удобно щелкнуть палцем по кнопке Power, посмотреть, чего там как, и чтобы сам экран потом отключился. Я с другой прогой - велоспидометром к такому алгоритму привык, и когда еду с Османд, забываю выключать. Батарея садится быстрее.