Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Да, давненько я в конфиги не залезал. Действительно. Каждой линии одного типа можно присвоить разные атрибуты маршрутизации.
Тогда в связи со вновь открывшимися фактами считаю раскраску треков делом перспективным. :slight_smile:

Валентин, не сочтите за хамство еще раз напомнить о этих самых цветах и/или отображении по разному. Очень и очень нужны по разному раскрашенные треки. Что бы нарисованные по разному (а для того и рисуем и прописываем свойства) по разному и отображались.

Еще раз повторюсь, что есть сервера где это есть. Но они крайне не удобны по ряду причин. И вот первые из них:

  • у Вас на много презентабельней получилось отображение цветов относительно друг друга, потому яркая контрастная карта хорошо читаема на бледных дисплеях. На не бледных - вообще шик.
  • у Вас очень удачно подобраны уровни распределения объектов по слоям, чего вообще больше ни у кого нет.
  • у Вас быстрее других изменения можно увидеть уже в готовой карте. А это чертовски приятно, когда нарисованное вчера уже сегодня можно посмотреть (не всегда так быстро, но…)
  • у Вас есть вариант на русском
  • у Вас правильно работает маршрутизация и для автомобиля тоже, а не только для вело.
  • у Вас можно скачать файл карты для прибора сразу минуя Мапсорс.

В виду этого чаще удобней вашей картой воспользоваться, чем теми, где есть разделение по цветам треков. Но все же сильно не хватает понимания какого качества (или проходимости) дорога предстоит, глядя на карту.

Не баньте за повторение. Может мало об этом говорят, но уверен, увидев преимущества разного отображения разных треков многие оценят.

Все будет. Но не сразу и не быстро. Сейчас просто катастрофа со свободным временем (занимаюсь стройкой дома в деревне). Пока же катаюсь с новым Нювиком, у которого совсем иначе отображаются многие объекты, нежели прописано в TYP-файле. А местами вообще не отображаются. :frowning: Веду наблюдения и думаю как бороться. Но скорее всего придется полностью перелопачивать блок линий в конфигах. И линии эти уже будут генериться по новой схеме. Так же скорее всего и точками придется заняться. Да и вообще нужно будет обновить сборочный софт. А это опять изменения в конфигах. В общем, планов много. Дошли бы только до этого всего руки…
И, да. Спасибо за доброе слово. :slight_smile:

Можете скинуть команду, которой Вы генерируете карту через Mkgmap? Мне для загрузки через MacOS в Гармин нужна карта отдельных регионов, а как собрать из архива OSM - не знаю(

А можно добавить отображение natural=ridge?
И, кстати, есть ли возможность в названиях перевалов корректно обрабатывать слово “перевал”? В данный момент name=“перевал Грановского” превращается в “пер. перевал Грановского” в сборке :frowning:

Спасибо.

  1. Тег wood=* стал deprecated, хорошо бы добавить в сборку поддержку leaf_type=* Вот здесь описание тега: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:leaf_type
  2. Как я понимаю, сейчас прошивка собирается со следующими конфигами: http://maptourist.org/files/myConfigs/ . Может организовать git репозитарий, чтобы централизованно принимать патчи?

Сборка жива или нет? Ее кто-нибудь поддерживает?

Ну, ежедневно собираются свежие карты. Значит скорее жива, чем нет. :wink:
А вот с изменениями в настройках - пока хуже. Катастрофа со свободным временем. Надеюсь, что это временно.

Уважаемый ValentinAK.
Не могли бы Вы сделать топо-сборку Тайланда с Вашим TYP? (Привык я уже к Вашим настройкам:).
Спасибо.

Почему-то при построении маршрута не учитывается access=private на barrier, что приводит к ведению через закрытые территории. Пункт назначения не находится внутри такой территории.

К сожалению, в ближайшее время это врядли будет возможным.

Очень странно. У меня работает. О каком месте идет речь, нет ли ошибок в данных?

Ошибок нет. Этот участок у меня тестовый и самый наглядный.
Он же на другом сервисе.

Не увидел проблему. У меня ведет в объезд. :roll_eyes:

Забыл указать, что тестирую на eTrex20

Мои приборы тоже ведут в объезд. Смотрите настройки своего.

Загадка… Независимо от настроек (а их не особо много: авто/вело/пеше-профиль + варианты игнорирования типов дорог + короткий/быстрый/прямой), на одной из альтернативных сборок всё нормально:

Где копать, кто подскажет?

Уважаемый ValentinAK.
Не могли бы Вы делать сборку одновременно из двух округов северозападного и центрального для более удобного поиска и построения маршрутов в навигаторе и программе BaseCamp. Я думаю что такие сборки из пар граничащих округов будут очень удобны тем кто живет в приграничных областях и посещают оба округа.
Спасибо.

Хорошо, я подумаю, как это правильнее реализовать.

После экспериментов некоего пользователя с Рыбинским водохранилищем (перевод его в natural=coastline) в моей сборке оно пропало - подскажите где поправить конфиги.

Не стану уже поправлять, т.к. начал плавный переезд на новые конфиги последней версии Mkgmap.
Тренируюсь пока на Тверской области как раз. Рыбинка с дефолными настройками видна. :wink: