Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

В свете того что в ОКТМО появилась полная информация по Крыму, отсутствие его в валидаторе кажется существенным ограничением. Поскольку с целью экономии времени/усилий используется дамп ГИС-Лаба который уже несколько месяцев использует обрезку без включения Крыма, единственным способом выхода из этой ситуации является ведение собственных дампов.

Вопрос ОСМерам - подскажите как сделать автоматическую (на винде) процедуру создания osm дампа для последующего использования валидатором? Т.е. по расписанию в ночное время будет на osm файл натравливаться валидатор и готовиться его отчёт. Я сам дампы не делал, поэтому чем подробнее информация тем лучше :slight_smile:

P.S. Дампы лучше на выходе иметь без лишний информации типа данных о чейнджсетах или пользователях.

Там же: Заволжское территориальное управление администрации города Чебоксары … функционирует … как структурное подразделение в составе администрации города Чебоксары на Заволжской части территории Московского района.

А также: Московский район состоит из четырёх основных микрорайонов: Северо-западного, Юго-западного, Заволжья и Чандрово.

Возьмите просто дамп Украины.

Нужны osmupdate и osmconvert и wget
osm_up_date.exe --day -B=RU.poly %old_file %new_file
Будет накатывать сутки за раз.
Ну и дальше отрежешь лишнее osmconvert --drop-author --drop-version

dair
Однако… Значит включать всё заволжье в Московский район исключая п. Северный? Получится правда вытянутый аппендикс включающий дорогу до Северного и п. Пролетарский (который на сайте упоминается как “территориальное общественное самоуправление”).

Насколько я понял, актуальным является решение Чебоксарского городского собрания депутатов от 15 января 2008 г. № 880 “Об определении границ районов города Чебоксары”, из которого вроде бы следует, что на районы делится городской округ, а не город в узком смысле.

Состав же городского округа определяется законом Чувашской Республики “Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и городского округа” от 24 ноября 2004 года № 37,
который в редакции от 25.11.2011 говорит о городском округе “город Чебоксары (приложения 7, 8) с входящими в его состав следующими населенными пунктами: поселки городского типа Новые Лапсары, Сосновка, поселок Северный, деревня Чандрово”.

Про городскую черту в узком смысле вижу только древний документ 1997 года.

Ну что, я уезжаю в довольно суматошный отпуск, поэтому валидатор переходит на менее регулярное обновление. Перед отпуском я как раз занимался автоматизацией и сейчас скачка дампа, прогон валидатора и подготовка отчёта делаются автоматически … Но всё это делается на сервере в защищённой лабе откуда нет доступа наружу, т.е. всё равно нужно лезть через VPN, скачивать отчёт и заливать на веб-сервер.

Я пока автоматизацию настроил на работу по понедельникам/средам/пятницам. К сожалению в этой поездке самый сложный момент это доступ к Интернет, т.к. в пути будет 11 гостиниц и судя по отзывам в ряде из них Интернет это сильно сказано. Т.е. вероятно что утром в одной гостинице всё хорошо, а вечером в другой Интернета нет. Именно поэтому валидатор будет запускаться через день.

Тем не менее валидатор будет обновляться довольно регулярно, но если важна именно оперативность то валидатор Wowik будет предпочтительнее.

По возвращению задача номер будет подключение Крыма, и если ГИС-Лаб так и не найдёт силы на подключение его к своим дампам то буду делать свои.

Ну а пока напечатал кучу карт Мапника, обновил карты на Maps.Me и SevenWays. Как ни странно, ни одной Гуглокарты с собой не беру :slight_smile: При попытке найти АЗС рядом с точкой назначения ОСМ дал гораздо более точные результаты чем Гугл. К сожалению, это типично для тех мест куда я еду.

Планируется ли добавлять в валидатор - валидацию домов с адресами?

К сожалению, ответ - нет. Лично я не интересуюсь адресами, но мне важно АТД. При этом текущая версия валидатора вряд ли позволит включить адреса так как скорее всего скорость окажется неприемлимой. Валидатор будет обновляться в направлении большей оперативности, т.е. текущий план - поменял границы вечером, утром проверил в валидаторе что всё ОК, т.е. сократить время между последней правкой и отчётом на веб.

Некоторые сведения в валидаторе устарели. Изменения по Красноярскому краю:
1 В Большеулуйском районе посёлок Таёжка перешёл из Кытатского сельсовета в Бобровский сельсовет (Закон Красноярского края от 26.06.2014 № 6-2540)
2 Целая пачка понижения городских поселений до сельских в Законе Красноярского края от 21.11.2013 № 5-1826

Классификаторы обычно отстают от местных законов, поэтому править надо в соответствии с текущим положением дел (не мапить под валидатор). Сейчас что-то менять в валидаторе не хочется так как как показала практика, в ОКТМО данные просачиваются относительно быстро (в ОКАТО ждать приходилось годами), т.е. можно ожидать исправления в ближайшее время. Но если ближе к новому году ничего не изменится то можно будет и править данные валидатора.

По каким-то непонятным причинам сервер на котором бежит валидатор перестал отзываться, похоже какой-то процесс отсох. Проверить что и как удастся лишь в понедельник, а в понедельник я уже и сам вернусь из отпуска, т.ч. со вторника по идее всё по-любому заработает.

http://atd.osm.rambler.ru/r4036694.html
Похоже в валидаторе ошибка, в законе посёлок Листвиничный http://www.krskstate.ru/docs/0/doc/360

Я посмотрю. Просто в любых законах бывают “опечатки”, поэтому лучше перепроверить.

P.S. Сервер удалённо перезапустить не удалось, т.ч. буду делать это завтра из лабы …

В этом законе Лиственичный. http://www.zakon.krskstate.ru/0/doc/3372

Я поискал по разным источникам и написание Лиственичный и Листвиничный встречаются довольно часто причём в местной прессе. На мой взгляд это явный кандидат на:

или наоборот. Во всяком случае я не могу сказать какой из вариантов является более правильным (правила русского языка такие название не регулируют) исходя из чтения документов и местной прессы. Я так понимаю что местных жителей спрашивать нет смысла так как:

Добавил Лиственичный в alt_name.

Админы поставили какой-то update на фаейрвол, похоже из-за него я и потерял удалённый доступ к серверу. Но поскольку я теперь физически могу дойти до лабы то валидатор обновился и переходит в обычный еженедельный режим обновления. Ближайшую неделю никакими улучшениями заниматься не планирую, но через недельку надо будет сесть за задуманное.

Почему-то после добавления участков в Ладожском озере в валидаторе вывалилась часть населённых пунктов из Потанинского и Свирицкого СП: http://atd.osm.rambler.ru/r1128773.html

Да, выглядит странно. Либо посыпался алгоритм (но я давно ничего не менял) либо какое-то разрушение данных (что тоже странно). Скоро добежит прогон и я подебажу на готовых данных.