OsmAnd: Ежедневное конвертирование и автоматическое обновление карт

Разработчики в курсе что неверно.

А вот это обнадёживает-таки.

LLlypuk82, и чего вам не молчалось-то, зачем поднимать закрытую тему неверными утверждениями?

Не слишком ли много ответсвенности вкладываете мультиполигонам, при этом, как не парадоксально, урезаете его функционал. Никаких взаимозависимостей полигонов данное отношение не описывает. Мультиполигон - составной полигон и не более того, геометрия которого описывается геометрией и ролью его членов, которые вовсе не обязаны быть полигонами, и какой объект они описывают или в какие отношения входят, мультиполигону безразлично. Для конкретного мультика важна лишь роль и геометрия его участников.

Боже, что это? Вы видно совсем не читали мои посты. Что вы пытаетесь мне доказать моими же утверждениями? Да еще и противореча себе…

Какая разница, чем является аутер? Сами же говорите, аутер может быть самостоятельным объектом, и замкнутый контур аутера с тегом лес и делает его самостоятельным объектом. Есть много примеров, при которых нельзя брать теги аутера для мультиполигона, ибо они могут изменить сущьность мультиполигона. Один из: НП на берегу, обводим его плейсом, в воде имеется островок с постройками, соответсвенно, включаем этот островок в мультик плейса. При этом основное покрытие островка - трава и он как аутер входит в мультик плейс. Согласитесь, ну никак нельзя брать траву с этого аутера и накладывать на весь плейс.

wowik уже доходчиво объяснил, отчего допотопная схема применения тегов аутера на весь мультик, при этом переворачивающая с ног на голову само понятие мультиполигона, все еще имеет право на существование.

PS: Помимо этого в ней еще имеются и важные ограничения. Нельзя ее применять на мультиках с несколькими самостоятельными аутерами, описывающими разные площадные объекты. Поэтому, настоятельно советую при мапинге забыть о ней, как о страшном сне. Ее все еще необходимо поддерживать в ПО, но не стоит ее применять в тегировании новых/редактируемых объектов.

И прошу, больше не поднимайте эту тему в данном топике. Здесь вопрос уже был закрыт. Если в чем-то не разобрались, спросите в профильной теме.

Никакой. И относительно чего вы разницу требуете?

А озеро обладает меньшей «самостоятельностью»?

Не было этого и не понятно к чему бы «обязывало», если даже было (гипотетически).

сущность мультиполигона одна единственная - красиво и корректно отрендерить картинку, что и наблюдается повсеместно, за некоторыми исключениями.

Что вы заладили о «применении на весь мультик»? Речь велась о том, что мультиполигон может, но не обязан обладать какими-либо тегами. Мой пример «лес-озеро» об этом. Вы же, как понимаю, с пеной распаляетесь, что, дескать, в этом примере «должен» быть мультиполигон «лес»(на отношении natural=wood), где inner - полигон «озеро».

Просите хулигана на улице не шалить, а меня ни о чём просить не стоит.

http://openstreetmap.ru/#map=19/59.83007/30.40032

Сегодня с утра увидел обновление Bittorrent Sync до 1.4.36. Эта версия у меня падает при попытке обновления карт. И именно карт…
Прошу откликнуться - кто ещё использует BTSync для синхронизации карт?
И кстати, у кого уcтройство c позывными “pavilion - cds”?

Неужели никому не нужно метро?
То, что качается с s2.svimik.com:

С сервера OsmAnd:

Обновите OsmAnd Map Creator и rendering types (если оно лежит отдельно).

rendering types свежий. OsmAnd Map Creator должен обновиться завтра.

Такая же ситуация. Т.к. BTSync у меня стоял только ради синхронизации карт, я его просто снёс.

Вообще хочу сказать, что распространение свободных карт через проприетарный BTSync заставляет меня грустить. Почему бы не использовать свободную альтернативу Syncthing?

BTSync был предложен мной на замену Я.диску. И попросил SviMik внедрить эту тему на сервер. А было это в прошлом году. Есть шанс, что этим пользуюсь только я. :slight_smile:
Про Syncthing нужно почитать. Вы пользуетесь?

P.S. Только что попробовал запустить у себя на андроиде - после перезапуска упала. Плюс я не понял как сделать “односторонюю” синхронизацию, чтобы можно было сразу записывать в папку OsmAnd.

Сегодняшний map creator у меня спотыкается. Проверял на заведомо конвертируемой карте (на чуть более старой версии creator она конвертировалась нормально).
Кусочек лога osmand.log:

авг 29, 2014 3:50:17 PM net.osmand.swing.ExceptionHandler handle
SEVERE: Error in thread AWT-EventQueue-0
java.lang.OutOfMemoryError: Java heap space
	at java.lang.String.<init>(Unknown Source)
	at java.util.jar.Attributes.read(Unknown Source)
	at java.util.jar.Manifest.read(Unknown Source)
	at java.util.jar.Manifest.<init>(Unknown Source)
	at java.util.jar.JarFile.getManifestFromReference(Unknown Source)
	at java.util.jar.JarFile.getManifest(Unknown Source)
	at sun.misc.URLClassPath$JarLoader$2.getManifest(Unknown Source)
	at java.net.URLClassLoader.defineClass(Unknown Source)
	at java.net.URLClassLoader.access$100(Unknown Source)
	at java.net.URLClassLoader$1.run(Unknown Source)
	at java.net.URLClassLoader$1.run(Unknown Source)
	at java.security.AccessController.doPrivileged(Native Method)
	at java.net.URLClassLoader.findClass(Unknown Source)
	at java.lang.ClassLoader.loadClass(Unknown Source)
	at sun.misc.Launcher$AppClassLoader.loadClass(Unknown Source)
	at java.lang.ClassLoader.loadClass(Unknown Source)
	at net.osmand.swing.OsmExtractionUI$1.uncaughtException(OsmExtractionUI.java:94)
	at java.lang.ThreadGroup.uncaughtException(Unknown Source)
	at java.lang.ThreadGroup.uncaughtException(Unknown Source)
	at java.awt.EventDispatchThread.processException(Unknown Source)
	at java.awt.EventDispatchThread.pumpOneEventForFilters(Unknown Source)
	at java.awt.EventDispatchThread.pumpEventsForFilter(Unknown Source)
	at java.awt.EventDispatchThread.pumpEventsForFilter(Unknown Source)
	at java.awt.WaitDispatchSupport$2.run(Unknown Source)
	at java.awt.WaitDispatchSupport$4.run(Unknown Source)
	at java.security.AccessController.doPrivileged(Native Method)
	at java.awt.WaitDispatchSupport.enter(Unknown Source)
	at java.awt.Dialog.show(Unknown Source)
	at java.awt.Component.show(Unknown Source)
	at java.awt.Component.setVisible(Unknown Source)
	at java.awt.Window.setVisible(Unknown Source)
	at java.awt.Dialog.setVisible(Unknown Source)

авг 29, 2014 3:51:34 PM net.osmand.swing.ExceptionHandler handle
SEVERE: Error in thread D3D Screen Updater
java.lang.OutOfMemoryError: Java heap space

авг 29, 2014 3:51:34 PM net.osmand.swing.ExceptionHandler handle
SEVERE: Error in thread Thread-4
java.lang.OutOfMemoryError: Java heap space

Памяти не хватило. Попробуйте при запуске выделить java больше памяти.

-Xmx (максимальный размер для пула виртуальной машины, по умолчанию 256m) -Xms (стартовый минимальный размер, по умолчанию не задан).

Зачем грустить? HTTP и FTP вполне работают, пользуйтесь на здоровье :slight_smile: BTSync был добавлен в последний момент, по просьбам трудящихся.

Не знаю, в чём тут дело, но последние две версии конвертера у меня не работают, выдавая одни и те же ошибки.
Насчёт памяти - не силён в настройках java-приложений (не знаю, как задавать параметры). И что-то мне подсказывает, что при неизменности всех прочих условий, кроме собственно конвертера, после чего операция перестала выполняться успешно, проблема, всё-таки, именно в конвертере.
По неосмотрительности удалил прежние рабочие версии. За сим потерял возможность конвертации.
Дополнительный вопрос: у кого-либо есть подобные проблемы или все используют карты «из топика»? Хотя, они ведь создаются тем же конвертером…

Открой OsmAndMapCreator.bat и поправь в нём ключ -Xmx на большее значение, 720Мб уже не хватает.

По поводу BTSync - сегодняшняя версия из маркета работает нормально.

freeExec, благодарю - подействовало. Изменил на 1024.
Однако это не снимает вопрос к разработчикам. Используется предоставляемый ими архив, где все настройки ими же и выставлены.
Ещё напрягает очень сильная нагрузка на винчестер в процессе конвертации. Съедаются буквально все ресурсы (при том, что идёт запись со скоростью около 1 мегабайта/с и чтение около 0,5 мегабайта/с), жёсткий диск «разрывается» от неумеренно (мне так кажется) частого к нему обращения. Невозможно, к примеру, параллельно воспроизвести обычное dvd-видео (битрейт=7677 kbps)
Понимаю - фрагментация и всё такое. Но ранее-то никаких проблем не наблюдалось.
Уточню: обрабатывается файлик карты размером 200 мегабайт.
Попутный вопрос: по какому принципу адреса домов ассоциируются с близлежащими точками place=suburb?

Если я не ошибаюсь, временные данные во время конвертации он хранит в sqlite вот оно занимает диск. Я код не смотрел, но думаю если оперативки гигов 8, то можно настроить, чтобы база была вся в памяти.

LLlypuk82, все как бы юзают кновертер от АНТОНа, там уже настройки всяки-разны.
тебе, во-первых, надо отдать всю память джаве. вместо 720 нарисовать в строке запуска 8192, или сколько там. ЛИШНЕГО джава всё равно не возьмёт. у винды. смело вколачиваешь любое верхнее число и забываешь про него.
во-вторых, надо, да, перенести обработку скульной базы в озу. делается так: заруливаешь в файл batch.xml, он текстовый. находишь там (четвёртую от верха) строчку:
osmDbDialect=“sqlite” mapDbDialect=“sqlite”/>
меняешь на:
osmDbDialect=“sqlite_in_memory” mapDbDialect=“sqlite_in_memory”/>

Всё, пускаешь обработку. Пока есть озу, джава всё туда заберёт. И будет быстрее. Конечно, ЕСЛИ разобранная карта в озу не влезет, в какой-то момент начнётся свопление, но так, всё должно быть шустро.

У меня вот 4 гига, я максимум метров до 80 карты могу обрабатывать. Иначе прям часами может вертеть. Винт надрывать.

(совет: обновляя Конвертер, не забывай, что тюнингованные строчки можно затереть, выпрастывая новую версию из архива поверх)).