OsmAnd: стили отображения карт

Эх … Запутался что то я. “Рядом_но_обособлено” представляется тяжко. Ведь оно должно по одной и той же дороге ехать, ну что бы не понятно было изначально где ждать? Могу себе такое только для автобусов троллейбусов предположить, но у нас нету вторых, соответсвенно представить не могу.

Так чем же автостанция отличается от остановки? Ну кроме наличия инфраструктуры и возможности уехать бОльшим числом маршрутов?

Дыкть в описании ОТ в вики именно про это и сказано!!! Что на рельсах/дорогах! так и тегирую!
Я даж тему создавал что бы кой чего уточнить, но понял что большинству это не интересно. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=424188

Вот допустим в моём примере выше автобус останавливается чуть дальше, т.к. он не городской сети, а междугородней и стоит на остановке по 10 минут. Если бы он останавливался там же где и маршрутки, он тупо бы им мешал.

Наверное бы я в таком слуае сделал 2 платформы точно, дял маршруток и для автобуса. Да и stop_position можно разделить на 2 шт, для автобусов и для маршруток. У нас в городе, что маршрутки что автобусы на одних и тех же остановках останавливаются, такого разделения нет.

у нас тоже пригородные отдельно стоят, что бы не мешать.
http://openstreetmap.ru/#map=18/53.23042/44.92465&layer=K (маппинг по-старинному, просто пример)

а куда дели покрытие дорог?

upd: xmd5a,
Вводная: я как поставил одностроковый твой “UinRS maximum datail” этот чит)) так им и пользуюсь. Полезность – на 16 масштабе ГАРАНТИРОВАННО видно ВСЕ строения, не надо еще крупнее делать. (там еще много чего подробнее, тоже хорошо).

Вопрос: а тут я обнаружил у штатного UniRS галку, как “Меньше деталей”, так и галку “Больше деталей” (вроде новая, помню было “либо-либо” у Уни и Лайта) – вот “Больше” – это как раз максимум детализции тот самый_? или это что-то иное?
(если да, я бы убрал стиль-прослойку Максиум детайл, и переехал бы на штатный Уни).

Мне уже второй раз задают этот вопрос и я не понимаю что имеется в виду. Вот скрин с последней ночной. На фоне видно покрытие.

Я переношу практически все фичи из UniRS в default чтобы перевести UniRS на константы (в идеале стиль будет набором констант, изменённых по сравнению с default). Будет значительно быстрее работать. Поэтому я перетащил в default режим с большим количеством деталей (который по умолчанию включён) и сделал там галку “More detailed”. Пока что эти галки конфликтуют, да, но на то она и ночная версия. Просто убрать в данный момент код из UniRS не получится. Лишняя работа. Я думаю скоро Виктор сделает еще один слой для линий и я перенесу surface и smoothness, плюс access для track-path. Просто можно перенести сейчас, но там будет дублирование большой секции кода. И после этого различия между default и UniRS можно будет начать выносить в константы.
Тестировал сегодня - default при практически идентичном количестве элементов на экране в 1.5-2 раза быстрее. Видимо из-за того что UniRS зависит от default. Ну и еще при переносе я много кода переписываю более оптимально чем в UniRS.
А еще сейчас активно разрабатывается (не мной) новый движок рендеринга, который использует 3D-ускорение. Но это вряд ли будет введено в 1.9. Много работы.

Есть кто из Беларуси? Почему у вас в Минске на синей ветке метро (например станция Площадь Победы id 209191850) прописан ref? Что это значит и надо ли его отображать в названии станции?

ох, ё. три-дэ акселерация! вот это новость!

xmd, раз не я один пищал про утрату покрытия, видимо, так оно и было, мож, оторвалось временно. потом и правда, глаза протер – на месте!
знаешь, ночки пару раз за день иногда ставлю. в одной исчезло, в другой появилось. всё может быть.

Похоже второй это тоже ты был :slight_smile:

xmd5a, в Минске у станций есть цифровой код, который есть на многих схемах. Рендерить не нужно.

Походу shop=shoes не рендериться никак… Надобы сделать. А в идеале, для точек с дополнением shoes=children отличающаяся иконка…

var-alex, можно делать основную картинку, а к ней маленький индекс. для детишек, это, например, буковка S. (в общем случае, не обязательно буква).
разработать систему, картинки. унифицировать, так сказать. и забыть, как страшный сон, все НОВЫЕ способы отображения. выдумывания, КАК бы еще извернуться с новой картинкой.
понимаю, что “маленький индекс” на и без того крошечной картинке… это сомнительно)) но попобовать можно.

Немного поплачусь про man_made=embankment и embankment=yes они должны по разному отображаться: если они совмещены с дорогой/рельсами, то насыпь в обе стороны (это как сейчас); если это просто линия, то левая сторона линии обозначает высокую сторону насыпи, правая — низкую.

Это не получится сделать в обозримом будущем. Движок не позволяет. И грядущий не будет позволять 99%. Там система что тегу присваивается статус additional. Только так можно составить условие if (tag=value && additional=“add_tag=value”) { … }. Но если тегу присвоен этот статус, то отдельно от других тегов рисоваться он не может. Таким образом, если тегу embankment=yes присвоить статус additional, то его поддержку придётся прописывать во всех рельсах и дорогах отдельно, занимая тем самым и без того забитые под завязку слои. Сейчас рисуется отдельным тегом. А несимметричные относительно центра линии (чтобы корректно нарисовать cliff например) - это когда-то будет. Виктор сказал что как придёт время - сделает. Такая ситуация.

Непонятно это всё для непосвящённого человека.

Хочу услышать мнение пользователей о том, что в пешеходном режиме pedestrian улицы выделяются цветом. Нужно ли это кому-то и почему? (цвет тоже обсуждается)
картинка

пешие улицы? можно посмотреть, где погулять. это и водителям будет интересно. при при формировании визуального маршрута. не только пешеходам.
хило они выделяются, мое мнение. сейчас конечно сильнее, чем было.

вот в NightRS они от души выделяются! ))

а синий цвет, как у пеших дорожек, нельзя задействовать? что бы вся “пешесть” была в одном ключе. текущий странно-салатный цвет растет из мапника, так понимаю?

Синего цвета уже предостаточно (покрытие, smoothness, access). Текущий цвет растёт из поиска подходящего цвета, а это оказалось не так просто.

Нужно обязательно для ориентирования при осмотре исторических центров городов и осознания можно ли и как туда проехать на авто. Цвет не важен, текущий нравится, главное стабильность в цветах, т.к. привыкаешь к ним.

xmd5a, интересную штуку нашёл. Если к примеру на праймари стоит тег бикукле=ес, то велосипедная линия не рисуется. А если включить Общественный транспорт, то рисуется поверх красной автобусной линии)) Просто наблюдение. (В режиме Обзор!)