Откаты правок

потому как я нарисую тропинку в онлайн-редакторе с любого компьютера из любой страны. Думаю таких людей - которым надо прорисовать 1 тропинку, гораздо больше. чем джосмофанатиков.
Я пришел к друзья в гости, сел за комп и порисовал. Приехал в другой город, сел и порисовал.

Удобство инструмента для одной задачи не исключает отсутствия функционала для решения другой, и, тем более, необходимости уметь пользоваться другими инструментами, которые эту другую задачу решить могут.

Один особо крикливый школьник, который вроде бы уже был забанен пожизненно, повадился удалять массово дороги, только потому, что лично он не может по ним проехать: http://www.openstreetmap.org/way/197700784#map=13/56.2982/93.5685

Думаю надо откатывать всё его творчество в этом ключе и просить DWG отлучить его от ОСМ.

http://www.openstreetmap.org/user/d1g/diary/23607
полный неадекват

Это называется “шизофрения”.

2 all
Из-за проблем со скачиваем данных с сервера не смог до конца выполнить откаты новичка Oparin_ay с датой регистрации 23.08.2014
В результате “уточнения на основе личного опыта” новичок посносил мультиполигоны леса и бездумно порезал польтиполигон place НП Барсово - http://www.openstreetmap.org/relation/2705674 Адреска по Олимпийской улице повисла в воздухе.
Выравнивания подложки так же не замечено. Письмо автору правок отписал, но сам он это явно не исправит. Огромная просьба пооткатывайте до конца бедлам, пока конфликты не полезли.
Вот это откатил:
http://www.openstreetmap.org/changeset/24976880
http://www.openstreetmap.org/changeset/24976556
http://www.openstreetmap.org/changeset/24976543
http://www.openstreetmap.org/changeset/24976513
Споткнулся на откате - http://www.openstreetmap.org/changeset/24976383

P.S.
Братцы алярма! Получил ответ от автора правок и впал в абстракцию. Мультиполигоны леса он оказывается посносил совершенно сознательно. Грозился вечером создать новые, в чем я очень сильно сомневаюсь. Мапит он (Oparin_ay) гораздо лучше и точнее всех мапивших до него. Кто имеет контакт с DWG откликнитесь, пока не наступило фиаско. :confused:

польтиполигон place НП Барсово - мой проступок. Я вас в переписке несколько раз попросил указать какую важную информацию я зацепил.

Прошу если вы ссылаетесь на мои ответы то приводить их дословно и полностью или не упоминать вообще, так как я не писал вам такого. Я написал, что конкретно в этом месте (в районе сибиского легиона и от него за ЖД лес нарисован неверно, дорог нет вообще. Я не говорил и не утверждал что маплю лучше кого либо.
В том районе я бываю несколько раз в год. Там проходят весьма масштабные мероприятия, и не только у нас, но и у многих в городе. Дороги грунтовые а также более корректное изображение местности в том числе пересыхающей притоки и заболоченность, а не так как сделано сейчас будет я думаю всем полезна и интересна. Если нет - сносите…

Oparin_ay, тактика “снеси все нах и заново круто нарисовать” считается крайне неправильной.
через пару месяцев/годов придет какой-нить еще любитель правды, который посмотрит на обновившуюся спутник.фотку и вместо кропотливого исправления-уточнения, снесет что есть для того чтобы красиво заново отрисовать. глупо же.

Насколько я понимаю, удаление чужих данных и рисование вместо них нарушает авторские права предыдущих пользователей.

Oparin_ay, суть дела такова, что вы “порезали” далеко не худшие результаты маппинга, которые кропотливо и не один год делал наш коллега toorboalex. Чем вы руководствовались в данном случае ваше личное дело, но результаты работы toorboalex-а мне, да и не только мне не безразличны и вызывают уважение своим качеством и точностью. Человек душу вложил в работу, а вы …

Нет. Читайте http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Open_Database_License/Contributor_Terms пункт 2, “передаваемые права”.
В проекте OSM не существует собственности на данные, особых прав на данные у того, кто их внес или редактировал ранее и так далее. Считать иначе - весьма глубокое заблуждение, которое противоречит принципам добровольного открытого проекта.

Сохранение ранее внесенных данных является, скорее, важным принципом предосторожности, которым стоит руководствоваться всем, а особенно - тем, кто только начал разбираться в тонкостях OSM, которых, к большому сожалению, много.

Причин для удаления вообще может быть не так много, и в том, что они реальны, нужно быть уверенными на 100%:

  • внесение заведомо ложных данных
  • внесение данных из источника с лицензией, которая это запрещает
  • устаревание данных
  • структурная сложность данных, препятствующая нормальному редактированию.
    В последних двух случаях стоит иметь в виду, что если речь идет не об исчезнувшей сущности, а об изменившейся (перестроена дорога, например), нужно быть уверенным, что сразу после удаления чего-то сможешь воспроизвести актуальный вариант лучше прежнего.

Разглагольствования о вложении души, объемах труда и т.п. - вещь крайне субъективная. Зачем об этом вообще говорить, если существуют ясные и простые логические критерии сохранения целостности данных?

Как раз закончил еще часть, хотел написать, что похоже никто из тех кто тут сотрясал воздух даже не удосужился посмотреть, что конкретно я делаю… и наконец то разумный человек :slight_smile:
То, что я удалил и добавил не влияет на движение, не влияет на навигаторы (конечно если вы не собрались ехать на барсово лес) и т.д.
Если я затронул чьи то личные привязанности к полигонам и чувства к прекрасному - прошу прощения. Доделывать еще прилично, но пока все идет хорошо, как мне кажется…
Если кто-то готов высказать конструктивные замечания - пишите в личку.

В данном случае ваша основная проблема и заключилась в том что вы сначала удалили, а потом начали перерисовывать, а так как много “новичков” удаляет и не воспроизводит новое вообще - то и Stalker61 забил тревогу. Напишите вы сразу на форуме в ветке ХМАО о намеренности столь крупных изменений, всё-бы благополучно обошлось. Ну а сейчас я думаю вы осознали урок о сохранении чужого труда в ОСМ :slight_smile:

RSergei еще раз: в OSM нет “чужого труда” и “важности его сохранения”. Есть целостность и актуальность данных. Я не знаю, что там было, и что стало, потому не могу судить о конкретном случае (а расследование - весьма трудоемкое занятие), но единственный урок, который следует извлечь из этой истории, судя по тому, что написано в этой ветке форума - то, что затевая масштабные правки, стоит иметь в виду, что многих это может вполне обоснованно обеспокоить.

Как расценивать правки такого рода: замена в существующих полностью правильных названиях улиц (и в соответствующих адресных тегах зданий) одной буквы кириллицы на идентичную по начертанию латиницу? Сам квалифицирую как вандализм в чистом виде.
Случайными такие действия не назовёшь. Товарищ сделал 4 правки, из которых 3 - буквенные и 1 - неадекватное создание «односторонней» дороги из обычной (каковой она всегда была и остаётся).

Вандализм. Страна должна знать своих героев.

Пообщался с ним, “товарисч” себе на уме. Кто нибудь в DWG уже писал по его поводу?

Да нормальный товарищ, хочет благого - правильно расставить ограничния прав доступа в закрытых территориях.
Но в ОСМ не всё просто и всегда кому-то наступишь на мозоль.
Навесить на дороги access=private там, где нельзя ездить без пропуска — вполне нормально. Ну а остальное ругательство это перегиб.

Нормальный в каком месте? Про мат и оскорбления я молчу, но сносить у дорог тег highway мотивируя что там не проехать. Ребёнок явно заигрался.