with ogr2osm and a custom transformation you can process a shapefile and from
TITULO=CONS => Conselheiro
DENOMINA=MOREIRA DE BARROS =>Moreira de Barros
=> and convert in OSM tag name=“Conselheiro Moreira de Barros”
Probably can also convert from COD_PAVIME=1 to surface=xxx
Maybe the problem is with the ambiguos abreviation CONS (Conselheiro/Conselheira)
Consegui fazer a manipulação dos arquivo shapefile.
Exemplo de como ficaram as tags:
area 0.001203
building yes
cod_quadra 020
cod_setor_ 101
distritos Butanta
id 497174
source Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano da Prefeitura de Sao Paulo
No caso de DISTRITOS, o valor foi alterado de BUTANTA para Butanta.
No caso da tag source seria interessante saber se há um limite de tamanho.
Agradeço a dica do muralito. Este programa (ogr2oms) precisa realmente de uma página exemplificando o uso de forma mais simples.
Agora preciso da ajuda de vocês. Para os dados de edificação precisamos definir quais tags aproveitar, se faremos uma mudança do nomes ou se apenas mudaremos a fonte.
rótulos cod_quadra, cod_setor e id, deve ser prefixado com algum elemento que se refere à importação.
source = psp
psp: cod_cuadra = xxx
psp: cod_setor = yyy
psp: id = zzz
Após a dica do jgpacker verifiquei que a importação dos dados de Chicago, relatada na página wiki da cidade, não cita a criação das tags específicas.
Existe um processo formal no wiki descrevendo desde como deve ser a proposta de novas tags até a votação. Ao final o texto diz que, embora a criação de tags seja livre, o ideal é buscar a formalização.
O distrito pode ser descartado pois pode ser inferido pelas coordenadas do objeto, e tenho a impressão que o código de área só tem algo a ver com posição geográfica e não é necessário.
@Bonix-Mapper-Forum
Bela tentativa… QUEM É VOCÊ E O QUE VOCÊ FEZ COM O Bonix-Mapper?!
Haha, zoera
Parece que a tag AREA pode ser desprezada segundo as sugestões.
A tag addr:district eu gostaria de inserir pois a definição do distrito é duvidosa nas regiões de fronteiras. Acredito que após a observação do muralito esta seja a forma correta de utilizar.
A tag pmsp:id para mim não é tão descritiva quanto pmsp:building_id, que segue o exemplo de Chicago. Considerando que as ruas também tem ID, a primeira sugestão não ficaria ambígua?
O uso de pmsp ao invés de sao_paulo também parece ser um consenso.
Reduzi o valor da tag source, mas talvez ainda esteja grande. A cidade de New York acaba de fazer uma importação em massa. Baixei um trecho que parece ter sido importado, pois está muito bem desenhado, e não existe uma tag com a fonte dos dados.
As tags ficariam assim:
pmsp:cod_quadra 465
**pmsp:cod_setor ** 071
** addr:district ** MANDAQUI
**pmsp:id ** 353518
**source: ** Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano - PMSP building: yes