building:material

Да-да, налево.
building:material такой же адекватный тег, в данном случае, как и path=yes. В принципе building:facade:material тоже не очень. Использовать :material что бы указать как выглядит материал фасада дома – это как минимум странно. Как будем описывать бетонный сайдинг, косящий под глянцевый кирпич? Не проще указать: рельеф – кирпичная кладка, поверхность – глянец? Исходя из того, что “кирпич” глянцевый и матовый, даже одного цвета, будут выглядеть по разному на местности.

если придумывать новый тег, то для обозначения покрытия больше подходит термин building:finishing (отделка/облицовка)

building:facade:material больше наталкивает на мысль, что фасадная часть здания сделана из другого материла (не как весь дом)

Извините за тупой вопрос, но какой юзкейс решает этот тег? Практическое применение, так сказать…

Какое-то вялое бурление, про цвет стен в прошлый раз и то живее было.

Регулярно рисую дома в небольших городах и посёлках, но на космоснимках двухэтажный кривой деревянный дом не всегда отличается от добротной двухэтажной сталинки. Поэтому помимо этажности и типа здания (и школы и детсады бывают двухэтажные) отмечаю материал стен. Чаще всего картина (я про маленькие города) довольно очевидна - деревянные, кирпичные, бетонные, панельные дома. Но есть случаи где эта классификация даёт сбой - деревянный дом выложенный кирпичом, деревянный магазин выложенный сайдингом и т.п. Ещё рассматривались варианты - кирпичный дом и кирпичный дом с оштукатуренными фасадами. Последний случай для меня не принципиален, но готов отмечать если будет нормальная схема.

А насчёт материала и конструкций - массовое распространение кирпич-монолитного домостроения. Облицовка - кирпич (+ ещё и вент-фасад) но внутренние конструкции - железобетонные. Такие дома всё же существенно отличаются от кирпичных. Ну и далее - писать building:material=glass для стекляшек-небоскрёбов как-то рука не поворачивается, типологически такие фасады - это просто огромные окна а не здание построенное из стекла (в отличие от теплиц где роль это ещё как-то применимо).

P.S. Я много лет интересуюсь деревянной архитектурой как шедеврами деревянного зодчества так и объектами массового строительства.

Накуролесили ребята с описанием и применением building:material. Всё намешано в кучу: фасад из кирпича, из бетона, каменный фасад, штукатурка, деревянный, стеклянный, мдф…
У меня словосочетание «материал здания» вызывает ассоциацию с «материал несущей конструкции»: кирпич, железобетон, ж/б панели, металлоконструкция, брёвна, доски (эти два будут обозначены, по существующей ни_рыба_ни_мясной схеме, одинаково wood при том, что это далеко не одно и то же) и т.д. А отделка - совершенно иная сущность. Это декор и/или утепление, защита от внешних воздействий.
И внешний вид здесь ни при чём. Он складывается из типа отделки и цвета, например.
Эцелоп, вы что на бетонной (а лучше - отделанной мдф или доской) стене, разрисованной «под кирпич», поставите building:material=brick? Не чувствуете несуразности подобного подхода?

Нет, не чувствую, хотя этот конкретный случай спорный. Маплю то, что можно увидеть визуально на местности, то что внутри конструкции меня в данном контексте не интересует.
И ничего не перепутано, есть страница на ВИКИ, что же любители мапить особенности строительных конструкций раньше не заняли тег?, а теперь задним числом и рендерским захватом пытаетесь отобрать и поломать то, что мы давно уже делаем. Вот как рендериться стекло, например, а есть хоть один рендер, показывающий стены в разрезе? И главное, кому и зачем?
Да, мы ещё материал крыши мапим, надо и там всё поломать, ведь стропила то — деревянные!

Теоретически, материал здания может быть интересен

  • риэлтерам и прочим лицам, ищущим жильё
  • коммунальным службам, занимающимся обслуживанием и ремонтом зданий
  • экстренным службам, для расчёта сейстмоустойчивости и пожароустойчивости, хотя бы в общих чертах
  • краеведам

Поддерживаю Эцелоп’а, хотя сам и не заморачиваюсь на эту тему (материал, тип крыш и т.п.), но был разговор о том, что мапится то, что видно, а то, чего на местности не проверить простому обывателю - это в свой отдельный сервис помещайте (там и номер проекта и т.д. можете пихать), но либо на захламляйте базу, либо придумывайте отдельный тег.

VikDD, как раз и ищется новый тег. Но, увы, все более-ли менее логически подходящие названия тегов уже захвачены.

Абсолютно точно, это и удивило меня.

Это более локальная проблема, здесь надо просто предлагать уточняющие теги, как, например, с видами плитки для покрытия дорог.

Тоже вопрос, что понимается под building:material - собственно материал как физический объект или видимая фактура.

Ага, а потом будет резать здание по горизонтали, чтобы показать тут заштукатурен фундамент пол метра, потом первый этаж обляплен плиткой, а последний обложен кирпичом.

Занят, не занят - без разницы. По такому принципу что - всякую ерунду теперь в тегах разводить и оправдывать? Предлагаю building:material упразднить путём переименования в гораздо более соответствующий building:cladding, а для обозначения материала, из которого возводится здание (полностью или преимущественно, ядро - одним словом) и на который потом лепится всевозможный cladding, ввести, например, building:frame.
Таким образом избавимся от разночтений, путаницы и (потенциально) «войны тегов». А рендеры никуда не денутся, что они - не люди, что ли?))

Я тоже с LLlypuk82’ом постою. Всё-таки отделка - это отделка, и material - это не оно. И на память мне приходятся лишь старые обшитые бараки (кирпич над деревом), да здание налоговой, которое обшили минватой под сайдингом. В обоих случаях мне боль-мень понятно из чего был построен дом и чем его отделали. А не, могу ещё добавить монолиты и панельки - этих я не всегда отличаю (а в последнее время к монолитам добавились кирпичные). А ещё у нас популярны панельные пятины, у которых эти панели плиточкой 20x20мм отделаны, но тем не менее их все называют панельными. Мне больший интерес представляет материал несущих стен, чем внешний вид дома, это раз, а два - внешняя отделка это менее долговечное свойство, к примеру, мой дом был белым/голубым/коричневым (эти полоски тоже рисовать будете на доме?), а сейчас он жёлтенький (но только с улицы, сзади он не поменял свой цвет), у отца дом (как раз из мелкой плиточки) с одного торца обшили синим сайдингом, который в штормовое облетел и его заменили на зелёный, но от этого они не перестали быть панельками.
Можно у аборигенов спросить - чаще всего они всё-таки знают какой это дом.

Известно, что дом состоит не только из стен, но еще и из фундамента, перекрытий, стропил, кровли (и других элементов).
Так, например, дом из шлакоблоков может иметь бетонные (плиточные) перекрытия, а может - деревянные (при небольшой этажности порядка 3 этажей). Естественно, тег building:material или building:cladding не сможет однозначно отразить эту ситуацию. Также очевидно, что для использования

подобные нюансы могут иметь ключевое значение.
Таким образом, предлагаемое усложение схемы не сможет в полном объеме решить задачу достоверного тегирования материала здания и не имеет смысла в предлагаемом виде.

Сделайте что-то типа
building:structure:material для несущих конструкций.

да-да-да! как-то так:

building:base:material
building:wall:material
building:pillar:material
building:facade:material
building:floor:material
building:roof:material

что я ещё забыл?

или будет правильнее структура вида building:material:base, building:material:wall, building:material:* ?

Может быть в целях укорочения тегов убрать префикс building:? Будет просто roof:material например.

Нет, это не правильно. Правильнее тот вариант, который выше.

Голосую за вариант, сокращённый по написанию, но расширенный по обозначаемым элементам.

Извините, если не в ту тему.

Есть многоэтажное здание. 3 стены у него одного цвета, четвертая - другого. Как это обозначить?

Мне приходит на ум только одно решение: разбить здание на 2 линии (соответственно цветам), повесить на них building:colour, затем объединить их в мультиполигон** building=***. Правильно ли это, и поддерживается ли такая схема тегирования рендерерами (в частности, F4map)?

Ну и да, что решили с building:material?