Киров и область

У меня все нормально

А у меня нет.
Вот только что сделал.

У меня free версия османда.
Не могли бы Вы файлом regions.ocbf поделиться?

Пробовал полностью переустанавливать? На прошной у меня тоже кировоград…

Как это всё нормально, когда там написано что Азия. Это скорее всего какой нибудь другой Киров. Я только 3 штуки знаю по России.

Россия цэ Азия тчк

Взял свежий regions.ocbf с гитхаба – ситуация не изменилась.

Нет, это именно Кировская область. Почему она в Азии – непонятно, впрочем, там карты почти всей России указаны, как Азия.
Кстати, тоже повод для багрепорта, для картографических сервисов подобные косяки недопустимы.

Получил сегодня ответ от разрабов.

Всем спасибо, вопрос снят.

У кого есть возможность - поправьте а/д Вятка в Яранске, как там закончат ремонт

Что, действительно access=no? Был В Яранске в мае, пропускали по одной полосе.

По одной полосе пускают на этом участке: http://osrm.at/8Qp
А где construction - там огорождено все и кирпичи висят. последний раз там был две недели назад.

Что за бред в тегах?
https://www.openstreetmap.org/way/283430060

Вроде и есть активные маперы в Кировской области, но данные по НП там далеки от идела. Много месяцев смотрел на то что в ОСМ существовало Ложкарское селькое поселение упразднённое аж в 2009 году да и многие другие границы были в плачевном состоянии, поэтому слегка привёл в порядок Юрьяеский район - http://atd.osm.rambler.ru/r382784.html. Я бы отметил бы и оставшиеся НП, благо информации много и снимки достаточно детальные, но это наверное стоит оставить местным …

Неоткуда взять границы сельских поселений. Нагуглил я как-то СТП на пару районов, причем не в полном разрешении, а какие-то превью. Границы едва угадываются, худо-бедно нарисовал их, а надписей не видно. Откуда брать населённые пункты?

Одно время на гис кировской области было 2 вмс слоя для сельских поселений, но сейчас их нет. Для пары районов я находил схемы, но у них какие-то свои датумы и в джосме их подкладывать было не очень удобно и точно. Откуда можно срисовать сами НП без проблем с лицензией - я не знаю. Проще леса-поля по бингу обводить :slight_smile:

Возможно давно искали а с тех пор появилось много нового? Как вариант по умолчанию - с http://fgis.minregion.ru/fgis/ . Перечень НП по поселениям можно брать в уставе поселения (или в ОКТМО если лениво или сложно найти), по многим районам есть неплохой Bing/MapBox, поэтому сопоставляя космоснимок, ожидаемые названия НП и соответствующую карту поселения то НП очень легко ставятся. Понятно что есть сложные случаи - на официальной карте отмечена деревня а глядя на детальный космоснимок не видишь никаких признаков НП … ну не отмечайте, тут нужно разбираться.

Ну а границы … их кроме как в органах власти и не взять … Это не truth on the ground да и не объект copyright. Более того, с границами у нас обычно всё сложно, т.е. ситуация когда границы двух смежных районов пересекаются причудливым образом - совершенно типичны, поэтому как не крутись некий уровень неточности всё равно будет. В конце концов если какой-то совершенно непонятный случай, то взять и отложить для отдельного рассмотрения.

трэндом прям каким-то становится

Имеет смысл продублировать информацию и здесь, хотя многих местных я уведомил через личные сообщения. 22-23 ноября состоится небольшая картопати “Южный рубеж”, цель которой - дорисовать Вятские Поляны. Подробнее здесь (да простит меня сообщество, что я так бесталанно использую вики).

Уже завтра :slight_smile:

После того как Краснодарский край согласился привести ведение АТД к общероссийской практике, следующим в списке стала Кироваская область а именно город Киров. Не хочется влезать в чужой регион и насильно наводить порядки, поэтому предлагаю обсудить на форуме.

Итак, в Кирове принята уникальная система ведения районов городских округов, а именно один район делится на 2 части, одна из которых - собственно город, вторая - за чертой города, но в пределах городского округа. Пример - Октябрьский район:

  1. http://www.openstreetmap.org/relation/2361093 - собственно Киров
  2. http://www.openstreetmap.org/relation/3038579 - за чертой города Кирова

Собственно это уникальная в России система, поскольку типичным является выход района за пределы города. Можете посмотреть те же Краснодар, Санкт-Петербург, Томск и многие другие крупные города.

Что предлагается - слить “два” района в один. Если деление на части района имеет какой-либо практический смысл - завести отдельный тег или создать такие же объекты но с admin_level 10 или 11 (тут надо посмотреть точнее). Если это действительно два разных района, но только почему-то называются одинаково, то опять же нужно обсудить, хотя это было бы странной ситуацией.

Поддерживаю fserges
Объект - Октябрьский район - по сути один, а релейшена два.
В Решении Кировской городской думы речь идёт не о граница района вообще, а о той его части, которая находится внутри городской черты.
И отдельного отношения, я считаю, тут создавать не нужно. place=city на территории в городской черте разве не достаточно?