Просьба добавить в POI shop=dairy (Магазин молочных продуктов)
At revision: 89
- добавил shop=dairy с припиской “…(молоко)”;
- добавил barrier=log с иконкой и запретом для всего, кроме foot;
- добавил линию barrier=ditch - сухая канава;
- переделаны hw=pedestrian, авто теперь через неё не поведёт;
- перерисовал в typ-е линию natural=ridge, прежняя не нравилась;
- перерисовал немного линии barrier=fence|wall;
- что-то ещё, много мелких исправлений.
Спасибо, просьба добавить детские товары shop=baby_goods
Может быть, велосипед тоже убрать из запрета? Велопонос через бревно – не такое уж тяжёлое действие.
shop=baby_goods уже год, как поддерживается. Тип 0x2E0A “Специализированный магазин”, от прочих отличается припиской в подписи “…(детские товары)”.
Велосипед из запрета уберу.
А вот это и не факт. Одно дело когда там одно бревно на километр, а другое когда заброшенная дорога и бревна каждые 30 метров лежат и так километр. Устанешь носить. Если возомжно, то лучше пусть такое пряпятстивие ухудшает вес дороги, что бы если их много, то там не вело бы велосипедиста.
крым в россию добавил :facepalm:
А как добавить в карту морские объекты? Бакены, буи, маяки, створные знаки?
В .osm они есть:
Например:
<node id="1920851148" visible="true" version="1" changeset="13162689" timestamp="2012-09-18T21:25:44Z" user="listoflights" uid="416060" lat="22.0933000" lon="-80.4533000">
<tag k="seamark:beacon_lateral:category" v="starboard"/>
<tag k="seamark:beacon_lateral:colour" v="red"/>
<tag k="seamark:fixme" v="please_fix_position"/>
<tag k="seamark:light:character" v="Fl"/>
<tag k="seamark:light:colour" v="red"/>
<tag k="seamark:light:height" v="4"/>
<tag k="seamark:light:information" v="J 5097.75"/>
<tag k="seamark:light:period" v="6"/>
<tag k="seamark:light:range" v="3"/>
<tag k="seamark:light:ref" v="J 5097.75"/>
<tag k="seamark:longname" v="CIENFUEGOS-Pasa Bajo de la Cueva. No. 4."/>
<tag k="seamark:name" v="No. 4."/>
<tag k="seamark:type" v="beacon_lateral"/>
<tag k="source" v="US NGA Pub. 110. 2012-05-10."/>
</node>
Или
<node id="1635734715" visible="true" version="5" changeset="18443890" timestamp="2013-10-20T01:50:13Z" user="abellaofernandez" uid="496923" lat="22.0338864" lon="-80.4434039">
<tag k="designation" v="Punta de los Colorados"/>
<tag k="man_made" v="lighthouse"/>
<tag k="name" v="Faro Las Coloradas"/>
<tag k="seamark:light:character" v="Fl"/>
<tag k="seamark:light:colour" v="white"/>
<tag k="seamark:light:height" v="25"/>
<tag k="seamark:light_major:height" v="20"/>
<tag k="seamark:light:period" v="5"/>
<tag k="seamark:light:range" v="23"/>
<tag k="seamark:light:reference" v="J 5094"/>
<tag k="seamark:name" v="Punta de los Colorados"/>
<tag k="seamark:type" v="light_major"/>
</node>
А после конвертации в .mp уже нет. И с гарминовскием и с конфигами по умолчанию…
Вот эти объекты:
Идеально, чтобы в навигаторе отображалось в общепринятом виде.
Типа, как тут:
Т.е. основные характаристики:
Цвет, время проблеска (6 секунд), высота 4 метра, виден на расстоянии 3 морские мили (для 4-го бакена).
Я правильно понимаю, что надо отдельно дописывать nodes-garmin-marine.yml?
Угу :). Был такой файл, его нужно к конфигу добавить.
Он есть… Добавил. Но ничего не поменялось. посмотрев данный конфиг, понял, что там такие теги просто не прописаны.
А как собрать из данных, пусть для первого примера строку: “FL.R.6s4m3M” - это данные в тегах
Я бы взялся за написание nodes-garmin-marine.yml, но нужны некоторых подсказки, т.к. никогда этим не занимался…
Да. Так и есть.
Добавил в nodes-garmin-marine.yml
Кроме имеющегося
- condition:
- seamark = lighthouse|landmark
action:
- action: write_poi
type: 0x010100
level_h: 1
marine_light: yes
Ещё
- condition:
- man_made = lighthouse|landmark
action:
- action: write_poi
type: 0x1600
level_h: 1
marine_light: yes
Маяки появились.
А кто знает почему изначально планировалось для маяка type: 0x010100 ?
Или за давностью лет уже никто не скажет?
Это только может Liosha сказать :).
Т.е. исходя из сегодняшних реалий, надо полностью переписывать nodes-garmin-marine.yml
В стандартном гарминовском наборе нет отдельных обозначений, например для створных знаков - нижнего и верхнего. Наверное самое правильное добавлять как-то в название элемента из тега . Чтобы получалось, например, “FL.R.2s(Upper)” И тип данного знака, например, 0x1610
Может кто-то это уже делал?
И, наверное, всё же применять стандартные гарминовские типы, например, для маяка - 0x1600.
И в стандартном наборе гармина нет отличий между большими и малыми знаками (например маяк и бакен). Плохо…
Доброго всем времени суток!
Форум вроде поверностно проглядел на тему проблемы с поиском. Ставлю карты с http://gis-lab.info/data/mp/ последние для Москвы и МО на navi50LM через Mapsourse 6.16.3, объединяю “инструментом карты”.Так же попробовол Центральный округ из http://maptourist.org/file/category/3-garmin. В навигаторе он всё прорисовывает, но поиск ессно не ведёт - отображает только часть улиц (непонятно какую). Где я косячу, может кто подскажет?
RomanEM, 0x010100 - это из расширенного списка морских типов для cgpsmapper. Там много ещё чего есть:
;*******************************************************************************
;* Extended types (marine & custom) - points *
;*******************************************************************************
;
0x010100 light
0x010102 light with north topmark
0x010103 light with south topmark
0x010104 light with east topmark
0x010105 light with west topmark
0x010106 isolated danger light
0x010107 port hand light
0x010108 starboard hand light
0x010109 special purpose light
0x01010a safe water light
0x010200 buoy
0x010201 buoy
0x010202 buoy with north topmark
0x010203 buoy with south topmark
0x010204 buoy with east topmark
0x010205 buoy with west topmark
0x010206 beacon
0x010207 spar buoy
0x010208 isolated danger buoy
0x010209 port hand buoy
0x01020a starboard hand buoy
0x01020b special purpose buoy
0x01020c safe water buoy
0x01020d platform buoy
0x01020e beacon with north topmark
0x01020f beacon with south north topmark
0x010210 beacon with east topmark
0x010211 beacon with west topmark
0x010212 isolated danger beacon
0x010213 port hand beacon
0x010214 starboard hand beacon
0x010215 special purpose beacon
0x010216 mooring buoy
0x010217 fix point
0x010218 pole
0x010300 depth point
0x010301 depth point invisible
0x010302 depth point underscore
0x010303 spot height
0x010304 building
0x010305 chimney
0x010306 church
0x010307 tanks
0x010308 tower
0x010309 rock
0x01030a triangulation point
0x01030b radio mast
0x010400 isolated danger
0x010401 obstruction
0x010402 wreck
0x010403 exposed wreck
0x010404 well
0x010405 foul
0x010406 explosive
0x010407 fish haven
0x010408 obstruction that covers
0x010409 marine farm
0x01040a dangerous rock
0x01040b no bottom found
0x01040c exposed rock
0x01040d dangerous rock
0x01040e underwater rock
0x01040f shoal
0x010500 label point
0x010600 bottom conditions
0x010700 misc point
0x010701 recommended anchorage
0x010702 pilot boarding place
0x010703 yach harbor
0x010704 pile
0x010705 anchoring prohibited
0x010706 fishing prohibited
0x010707 precautionary area
0x010708 radio report point
0x010709 anchorage berths
0x01070a rescue station
0x01070b fishing harbor
0x01070c airport
0x010800 information
0x010901 label
0x010902 fishing information
0x010903 facility
(файл RGNtype.txt)
slnptm, в MapSource улицы отыскиваются?
И я не понял, отображает только часть улиц где? В окне поиска (не на карте же)?
Что происходит, когда пытаетесь найти какой-то конкретный адрес?
Пользовались ли вы предыдущими сборками? Как поиск работал там?
Улицы в мапсорсе отыскиваются все.
Отображается в поиске только часть городов, а потом и улиц из северо западной части карт МО. Юго восток ищет даже не все города (т.е. часть подтягивает в поиске по первым буквам - часть нет). Москву находит, но улиц уже не видит.
Если забиваю улицу по все России (сейчас стоят карты ЦФО) то находит вроде по всем областям (хотя опять же не уверен что находит ВСЕ улицы).
Предидущими сборками не пользовался - навигатор не мой, случайно попал в руки - попросили обновить:) Так что там стояли карты ещё 2011г.
Итак, с туристической сборкой проблем нет? Или что? Ищется ли по Москве и МО?
По гислабовской сборке. Карта, по-видимому, в порядке. Иногда бывают ошибки при её автоматической генерации, но, видимо, нет., иначе в MapSource тоже бы не искалось. Если были бы проблемы на уровне базы данных OSM, то же бы не искалось. Причем в сборке maptourist тоже.
Затрудняюсь что-то предположить. Возможно, заливка в прибор прошла с ошибками. Или неведомая внутренняя проблема прибора. Нет ли другого гармина, чтоб залить в него и проверить?
Видит ли navi50LM контейнеры img с разными именами, т.е. не только gmapsupp.img? Если да, можно залить 2 или более сборок одновременно. Это при условии, что в какой-то из них поиск работает.
Если с maptourist та же ерунда, то, возможно, что мешает какая-то сторонняя карта. Попробуйте установить в прибор только Московскую область с гислаба (желательно предварительно поставить чистую карту памяти), проверьте, какая страна выбрана в приборе, и напишите, что отображается в списке карт в навигаторе
P.S. обновить прошивку прибора с сайта гармина тоже не помешает
P.P.S если в приборе есть какие-то ценные карты, выгрузите сначала на ПК тем же MapSource
Прошивка последняя. Списка карт в навигаторе к сожалению нет, как и выбора страны. Навигатор после заивик сначала МО а потом Москвы видит только один gmapsupp.img.
Карты заливаются в память, встроенную. Попробовал залить заново МО с http://gis-lab.info/data/mp/, предварительно физически удалив из папки Мар все карты. Ищет нормально. Перезапустил. Добавил карту Москвы - всё сразу криво. Город ищет, но вот по улицам - косяк - стал искать просто улицы - что заметил - он ко все добавляет вначале индексы 1, потом 1 К1 и т.д. до 1 к 21. То есть улицы идут все с этими индексами - вот поиск и не работает - ищет же по первым буквам:( а они почитай в середине.
и да, другого нет гармина чтобы пошаманить:(
п.с. ещё что заметил - в мапсорсе сейчас сделал получить с устройства - он мне не вытащил карты, а только треки взял. Это нормально? Или должен выгружать всё что есть (галки стоят везде)?