Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Я прекрасно знаю, что такое “медвежий угол”, но лично мне бы не было лень обработать данные под свои нужды. Потакать чьей-то лени, по-моему, неправильно.

От того где находится объект схема его тегирования не меняется. Это просто building’и. По желанию description. place убрать. И path’и там вокруг заменить бы на man_made=cutline

Товарищ активно использовал генштаб.
На Бинге отчего-то этих “изб” и “сараев” сквозь кроны не видно, часть просек тоже не найти. МапБокса в хайрезе там нет.

а что тут такого? я не один велопоход так проехал. А что остается делать, если в наличии только смартфон с Winphone 7, а онлайн-интернета нет? :slight_smile:

Печатать Veloroad?

офлайн карты :slight_smile: многим приходилось печатать мапник/чепецк, ибо им так проще вникать в карту.
не все круты в своих возможностях/знаниях.

Эпичный импорт зданий Нью-Йорка, технически, похоже завершился. Гори, БТИ, синим пламенем…

  1. он появился неск. месяцев назад. Спасибо, теперь у меня андроид с Османдом
  2. он ориентирован на рандоннеров-шоссеников. Мы же предпочитаем грунтовые дороги подальше от цивилизации

Эх, ничему их импорт tiger-а не научил…

А чему он их должен был научит? В РО, к примеру, двое просто сломались на этих нумерованных домиках (только ими и занимались). Я их понимаю, после плотного подхода к ним, отбивается желание связываться с оными на несколько месяцев. Затрат море – видимых результатов чуть, впереди их тьма. А “заливальщики” сейчас баги чистят с чувством выполненного долга. Вычистят не вычистят, а дома уже есть, вместо целины.

Что импорты - зло. Они противоречат ключевому пункту OSM - социальности. Они убивают сообщество мапперов, не дают ему нормально расти.

http://shtosm.ru/2011/04/29/2/
http://shtosm.ru/2011/08/11/2/
http://shtosm.ru/2012/06/01/1/
http://shtosm.ru/2013/01/15/1/

Как повышает социальность, обклацивание однотипных домов и кварталов? Дом за домом, квартал за кварталом – одно и тоже. Занятие мягко скажем не творческое. При том знать, что эти дома и адреса к ним лежат – “бери не хочу”. И дома эти сделаны по “БТИшному” плану, а не нарисованы пьяной обезьяной по снимкам. Не использовать данные такого качества просто глупо и недальновидно.
(Что кстати должен был показать пример Лимы? То, что на ошибка учатся? Можно привести в пример Лондон: тут до сих пор именуют улицы, лет через пятьдесят, возможно, доберутся до адресации.)

Любые данные, даже самого лучшего качества со временем устареют. Через год-два появится новое издание этих же данных - улучшенное и дополненное, и что вы будете делать? Удалять всё и заливать заново? Эти данные намного полезнее в отдельном виде. Захотел их использовать при конвертации - используй. Заливать в OSM для этого не обязательно.

Социальность повышает не просто “обклацывание”, а привлечение людей к созданию карты. Люди гараздо охотнее будут рисовать знакомые места вместо правок тонн чужих данных. И объём этих данных будет рости вместе с ростом числа участников, которые потом и будут поддерживать их актуальность.

Грубо говоря: качество данных = кол-во участников/кол-во данных
Делая импорт вы тупо увеличиваете объём данных не увеличивая число участников, а значит качество данных будет падать.

Там еще на каких-то старых версиях более высоких слоев видно надписи “сар.” - 100% генштаб.

Тут “такого” очень много.
Во-первых, мапник не отображает дофига чего.
Во-вторых, на одном только мапнике почти ничего нет по топографии.
Если лично вас устраивает “в гамаке и стоя”, а на тур. навигатор, даже самый простой или подержанный денег жалко, то это ваше личное желание (нежелание) и не более того. Кому надо - прекрасно разбираются с векторными картами под Гармин, правят стили и пользуются удобными средствами. А мапник на бумаге - или лень, или глупость, или жадность.

Если вы умеете писать и считать, то с правкой стиля под Гармин справитесь. “Крутым” быть для этого не нужно.

За социальностью - в Facebook.
Нет в OSM никакой социальности, кроме измерения пиписок “у кого больше правок” и постоянных споров “как правильно обозначить”.
Импорты сами по себе не несут совершенно никакого вреда. Вред несут кривые импорты, которых подавляющее большинство.

Стив с вами не согласен - http://habrahabr.ru/post/85258/

Это его право так думать.
Идеологам-утопистам частенько что-то кажется.

Ага, данные нужно брать от “поставщика” напрямую, минуя базу посредника: появился техпаспорт, запись в налоговой – получайте здание иль пои, что нужно. Всё уже обмерено и каталогизировано. Только взять и прожевать пока нечем, да и не дают особо.
Если вернуться к Нью-Йорку, сколько по времени пришлось бы рисовать вручную импортировавшим, попутно привлекая адептов? Тут двумя годами и не пахнет, как и поддержанием актуальности. При нынешней плотности рисующих, без импорта будет довольно грустно.