Считаю это допустимым.
POI могли нарисовать ранее, контур здания позже. Здание могли выровнять, POI вывалился за контур.
Считаю, как вариант, адрес у POI это контактный адрес POI, а не здания (может даже быть отличным от адреса здания), хотя некоторые утверждают что адрес может быть только у здания, и из адресов POI формируют адреса зданий (POI на openstreetmap.ru), что приводит к дублированию.
Вопрос поддержки приложениями - что-то может вытащить адрес из здания на вложенные объекты (Лешин конвертер может, после того как он стал это делать, адреса на POI резко сократились), что-то не может (Nominatim не может и POI остаются без адресов).
Против дублирования (точнее - чёрт_знает_скольки_лирования, потому что в одном здании могут находиться до десяти и намного более POI). Явное засорение адресной базы. Зачастую (если не почти всегда) это делают новички и откровенные «рекламщики» (норовят caps lock влепить ещё в название) и делают это, к тому же, отбалды в произвольной форме.
Никакой пользы от этого дела не вижу. Верифицировать сложно (на рендере, по-хорошему, не отображается адрес каждой POI).
Пусть наличествует один нормальный адрес, чем масса не_пойми_каких не_пойми_зачем.
Так как я считаю, что адрес на POI, не относится к адресной базе, а относится к контакту, информационной карточке, то бывают редкие случаи, когда рекламный, контактный адрес на бумаге, на странице контактов на вэбсайте отличается от реального адреса строения, здания.
Имхо, адреса с POI не должны уходить в адресную базу, а только в карточку POI (контакты POI) и, имхо, нормальные приложения так и делают, см. MP-конвертер, никакого дублирования.
Не так глобально, бывает просто опускают строение или литеру. И это единичные случаи, исключения. Я при таких исключениях вношу адрес на POI как хотят видеть его владельцы POI (как по факту у них на табличке на двери), на здание реальный адрес из реестра или с номера на здании.
Так получается, что по факту иногда полная хрень пишется на табличках. Встречал неправильное наименование улицы (похожее, но неверное). Постоянно вижу на табличках запись вида «30/1» вместо положенного «30 к1». Это происходит из-за отсебятины либо изготовителей табличек, либо заказчиков на изготовление, либо и тех и других. Точность и наличие адресных данных на объектах застройки никого не волнует, кроме тех, кто постоянно сталкивается с поиском этих данных на местности (а точнее - объектов по ним). Нет контроля - нет порядка. При этом не хочется внесения чепухи (если заведомо это именно так), которую кто-то лепит на таблички, в базу OSM.
Он там явно привязан ровно до момента сдвига этого дома без сдвига POI. Домов, рядом с которыми находятся магазины которые расположены внутри него-дофига.
Про Москву может быть что-то в духе разорванного контура в момент индексации.
В номинатиуме магазин представлен на одном уровне с домом, так что тут видимо я поторопился.