Выбор навигатора для велопокатушек

Например, вот так смартфоном снять очень сложно:

https://rudolf-khb.livejournal.com/66203.html

на обеде прогулялся, снял трек garmin etrex legend HCx и смартфоном haier w718, треки https://yadi.sk/d/I5da4nw3YJuBg
при свободном небе достаточно точно совпадают, при закрытом тобеж приближении к 9этажкам, смарт начинает полоскать как полотенце в шторм.
неоднократно катался ориентируясь по смарту, у гармина экран маловат, по болотам/лесам лазили, для ориентирования на открытом пространстве вполне хватало.
черный трек - гармин, довольно точно совпадает с моим движением, цветной трек - записи смарта.

выдыхай бобер выдыхай (с) анекдотъ

Спасибо за примеры. Придётся подкопить деньжат :smiley:

если вопрос только в точности и цене, то, возможно, использование gps трекера в связке со смартфоном будет вполне неплохим компромиссом

Если не трудно, вкратце чуть подробнее, как это организовать.

GPS logger по ВТ связывается со смартфоном. И вуаля - логгер пишет, смартфон показывает. На больших дистанция смартфон выключается.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=13000

P.S. Я пользуюсь вот такой софтиной https://play.google.com/store/apps/details?id=googoo.android.btgps&hl=ru

Та ветка затихла давно и актуальной информации нет сейчас (читал ранее, кстати). Собственно, информации наглядно-толковой вообще нет по теме «bluetooth_gps_logger+android_smartphone».
Взять, к примеру, Holux M-1200E какой-нибудь. По цене существенная экономия. Но так и не нашёл: сколько он живёт? насколько хорошо коннектится со смартом? спутники-то хоть ловит? :smiley: Словом глушняк по этому вопросу в целом :expressionless:
А кто-нибудь знает действующих конкурентов Garmin? Залез на сайт Holux - очень похожие машинки у них есть, только ценники аналогичные гармину.
Гармин жирует непомерно из-за отсутствия альтернативы, как вижу. При этом на форуме пишут, что даже локализацию на русский нормально осилить не могут, приходится допиливать. Как так-то?) И ничего не попишешь (хоть я и пописал :smiley: ).

Спасибо, а логгером каким-с?

Я использую Holux GPSport 245 как логгер и и велокомп. Меня устраивает, на велоскоростях даёт приемлемый трек (правда сравнивать не с чем) (хотя трек не сильно гуляет даже в чистом поле в хорошую погоду). Живёт как по мне достаточно долго, хватает на 3-4 покатушки по ~30км точнее не скажу - не заморачивался. Из минусов - нет никакой индикации качества приёма и кол-ва пойманных спутников. Для навигации (точнее уточнения местоположения) османд на смартфоне. Устройства между собой не контактируют.

del

Я в своё время катался с GlobalSat’овским bluetooth приёмником (вот это: http://market.yandex.ru/model.xml?cvredirect=2&modelid=1641673&hid=294661&suggest=1))
Результат можно посмотреть тут (на слое треков их нет, качайте в josm):

http://openstreetmap.ru/#map=15/56.3927/38.4564
http://openstreetmap.ru/#map=15/56.3886/38.5133

По мне так весьма неплохо даже по сравнению с современными гарминами (и уж точно куда лучше любых телефонов), цена смешная.
Сколько живёт не помню, но мне на поездку хватало, телефон садился быстрее. В характеристиках написано 23 часа, так что возможно что он у меня вообще ни разу не садился между зарядками.

У меня Qstarz BT-Q1000XT.
Update Rate 1~5Hz
Ultra lower power consumption up to 42hrs operation
Less than 15-Sec. A-GPS
Треки можно посмотреть http://gpx.lisss.ru/ Подставить мой ник.

У меня похожий BT-335.Качество трека там совсем не фонтан,особенно в городе-у жены телефон примерно с тем же качеством ловит,а стоит столько же.У меня работает часов 12 (заявлено 17),батарейка похожа на Нокийную.

У меня был 338 (почти то же самое), потом купил ещё 821 из-за более крутого чипа (MTK vs. Sirf3). Если не изменяет память, треки 821 были действительно лучше. В городе не использовал, но там треки и не нужны. Ещё важно чтобы логгер был возможно выше и не закрывался телом - я прилепил его на лямку велорюкзака, на плечо, в кармане носить лучше даже не пробовать.

А есть пешеходные в городской застройке?

Так вроде во всех трёх моделях sirf3 стоит. Ну и уродство штатного софта ещё могу отметить (использовал только для установки частоты обновления, в остальном у меня linux).

Хм, по докам действительно sirf. Значит память таки подвела. Может какой-то продвинутый sirf, в описании фигурирует некий SiRFstarIII LPx, в официальных даташитах написана разная точность (3м против 10м у 335).

Не помню чтобы что-то нужно было устанавливать, кажется NMEA изкоробки лилась раз в секунду. Зато логгер для N900 умеющий несколько bluetooth девайсов я написал сам.

У меня был логгер Qstarz на MTK чипе, 5-ти Герцовый. Всё можно было сделать через обычный mtkbabel в линуксе.

На хорошей ровной и открытой местности действительно можно было трек между двух пней нарисовать точный, но МТК-шный чипсет безобразно глючил в любой гористой и холмистой местности. На Южном побережье Крыма, он выбрасывал трек аж на 500-600 метров в стороны и умудрялся даже терять сигнал, хотя гармин не давал более 10 метров погрешности. В лесу он просто начинал иногда рисовать трек чуть ли не перпендикулярно движению. Потерял я его на одной из раллийных гонок и очень доволен этим. Так плохо в гористой местности даже первое поколение гарминов Etrex Legend, ещё середины 1990-х годов не косячило.

использую triton 400 и 1500. могу сказать, что навигатор без кнопочного джойстика с одним лишь тач скрином очень не удобен для сбора данных на местности, т.е. добавления waypoints. кнопки позволяют точно ставить точки 1) на ходу пешком. 2) в транспорте, в автобусе 3) и даже одной рукой не слезая с велосипеда.