Вандализм andrewsh

Всегда же было частное домовладение под сдачу, обычно отдыхающим у морей.

По параметру “кем сдаётся” они отличаются так:
tourism=apartment - частное лицо и агентство, автор тега думал в первую очередь о частных владельцах когда использовал тег
tourism=guest_house - “typically owner-operated” т.е. и частные и агентства допускаются
tourism=hotel - ни слова не сказано про владельца
tourism=hostel - ни слова не сказано про владельца

Для явного указания сети отелей (либо частного лица) есть специальный тег, не нужно лепить смыслы в tourism=.
Знакомьтесь, тег указывающий “частность” объекта: operator=

Прямо сегодня можно дома о которых вы говорите отметить operator=ru:физическое лицо.

Почитал русское вики, там в принципе всё понятно написано. Другое дело что надо убирать данный тег из отображения в навигаторах. И все тогда довольны.

Ну кто бы сомневался. Тег ведь придумали не на ровном месте, существующие теги не подходили потому что.

Если навигаторы автоматом все подряд теги tourism=* считают отелями, то это их проблемы. Новый тег tourism=apartment можно отфильтровывать на этапе конвертирования. Это пустяк вообще, а теги описаны достаточно чётко.

tourism=apartment указывает “квартирность” жилья
tourism=guest_house может быть целым домом, может быть небольшой гостиницей придорожной, недостойной настоящего tourism=hotel
tourism=hostel указывает “хостельность” жилья, т.е. что несколько (а чаще - много) людей в одной комнате это скорее правило чем исключение.
tourism=hotel указывает гостиницу целиком, а не отдельные апартаменты. Не представляю возможности как можно спутать tourism=hotel c tourism=apartment.

Ну я представляю, собственно жил/живу в апартаментах.
Каждый номер - квартира, да. Но рецепшен далеко не обязателен и есть не у всех. У многих нет.

Удалять - перебор.
Банить в прочем тоже перебор, имхо.

Не согласен. Причина удаления объектов “как реклама” - такого нет OSM. Ни “правила” ни соглашения. Пусть объясняет свои действия или осознаёт глубину своих действий.

Все POI были указаны с тегом source=*. С правильными адресами. Такой точности указания информации у этого маппера andrewsh за всю мапперскую жизнь нет, готов поспорить.

По поводу применения этого тега знаю здание (building=yes):
1-2 этажи это магазины
3-4 этажи это коммерческая застройка (офисы),
5-7 этажи это отель tourism=apartment + number_of_apartments=6, элитные хаты на один день которой Max Vasilev будет работать месяц, но почему-то они стали “квартирами Васи Пупкина, на которой он решил денег сшибить, сдавая её студентам за выпивку”

Тегами building=* этого хозяйство нормально не описать. tourism=hotel не совсем подходит.

У них нет рецепшена потому что это бл#$дь пентхаусы. У них лифт до квартиры за закрытом для всех этаже. Max Vasilev видимо будет искать у них юридическое лицо и ИНН.

А накоййух они кому нужны? Тем более в OSM, тут клиентов для данной категории жилья не найдётся.

И что теперь? Вы никогда в диснейленд ребёнка не отведете, что теперь стереть его? Запретить другим пользователям его маппить может еще? Я реки не использую, что теперь их, стирать? По такой логике взять и стереть все объекты с access=private потому-что “они никому не нужны”.

Если тег кто-то указал - не трогайте его. Игнорируйте. Мешает - добавьте в фильтры чтобы на глаза не попадал. Если этот тег вам мешает - свяжитесь с автором тега или человека указавшего тег и уточните его использование, предложите улучшение, не удаляйте тег. Это написано в “Don’t remove tags that you don’t understand”, я на 100% с этим согласен.

Я с автором теги поговорю о уточняющем теге

  1. для пентхаусов
  2. для квартирно-гостиничных зданий (гостиница разделена на квартиры)
  3. для квартиры-целого-здания (возможно несколько этажных, такие будут в каком-нибудь майами),
  4. для квартиры-части building=apartments - на которых у Max Vasilev весь мир сошелся.

http://citatyizfilmov.ru/video/1316/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8-%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE

Надо ещё завести тег для бабок торгующих семками, а ещё для проституток индивидуалок, практикующих на дому с телефонами и контактами. И для дилеров толкающих дурь, тоже полезная инфа для OSM.

Заводите?!! Это не запрещено?! Я фильтрами и белыми списками тегов умею пользоваться, хоть весь мир ими замапьте.

Отмечайте на что вам фантазии хватит. Что вам полезно будет.

Я, конечно, посмотрю как долго ваши правки с телефонами дилеров будут добавятся в базу. Посмеюсь над затихшим аккаунтом.

Молодец. Сними с полки пирожок. :smiley:

Кстати о пирожках. andrewsh добавляет киоски с пирожками на карту, но небольшое агентство по сдаче квартир в тысяче километров от места где он обитает ему как кость в горле оказалась.

Найдите, пожалуйста, вот здесь - http://openstreetmap.ru/#map=13/56.7741/105.7344&poi=d1F74 где переночивать. Обращаю внимание - в гостинице Лена часто не бывает мест. Тут любая информация сгодится.

Я это к тому, что не нужно удалять то что не используешь.

tourism=apartment выглядит как вполне себе специфичный и никому (из тех кто едет по трассе и ищет ночлег) не мешающий тег.

Бабок с семками мапить конечно не надо - они имеют свойство перемещаться, но если в городе есть такие насиженные места, где регулярно собираются бабки с семками, что мешает придумать тег и замапить?

www.nedoma.ru/dwell Вам в… руки. делаете сервис как у недома, пИлите свою базу, станОвитесь агрегатором и рУбите бабло… и ОСМ можно использовать! в качестве картоосновы конечно. а надо будет poi в мобилах там показать под яОсь/ондроед или в браузере - так сообщество завсегда поможет и подскажет!

Не вижу противоречий ни с wiki ни с практикой - это tourism=apartment и им вполне себе место в базе, хоть бы ими будет отмечена каждая квартира. Вопрос только в поддержании этого в актуальном состоянии.

Касательно бабок с семечками тоже не надо - по Р-104 есть деревня Федорцово где местные бабушки круглый год торгуют домашними пирожками. Это тоже должно быть отмечено.

А при чём тут tourism=apartment вообще? Изначально квартиры были отмечены хостелами, но таковыми они не являются в принципе.

Так надо было исправить на apartment а не удалять.