Воронеж и Воронежская обл.

а вы не думаете, что два множества - ориентировщики и профессиональные картографы - могут пересекаться? :slight_smile:

признаться, если бы судьба сложилась чуть по-другому, я бы мог как раз в этом пересечении оказаться.

Нашел схему теплоснабжения на сайте администрации города (осторожно 500 мб файл!). Может кому интересно будет порисовать инфраструктуру теплоснабжения. Сам бы порисовал, но не соображаю в теме.

Странно, такие схемы должны быть ДСП.

Собственно пруф и прямая ссылка на архив.

ДСП, емнип, у нас только водоснабжение (потому что если знать где что, можно травануть или инфицировать весь город, например, сибирской язвой) и газоснабжение (понятно почему, я думаю). А что такого страшного можно сделать с теплоснабжением я не знаю.

Причиной ограничения, возможно, является то, что трубопроводы водоснабжения и теплоснабжения часто проходят рядом.

Несколько дней гляжу на удалённую улицу, друзьям показываю. Сходимся во мнении что чётная сторона принадлежит Садовой, а не Первомайской. Я сейчас вдоль домов подрисовал тропинку. Тем более что по факту она там есть. (Как и в любой деревне). По моему так лучше.

???

Если ничего не указывает на то, что тропинка предназначена именно для пешеходов, например также используется для передвижения на велосипеде, то лучше отмечать highway=path.

Можно еще убрать тег name c этого кусочка улицы и сделать два отношения associatedStreet в которые включить этот кусок вместе с соответствующей группой домов. Так будет красивее, имхо.

А кто может объяснить почему здесь улица Софьи Перовской tertiary, хотя ведет в никуда? И аналогично для Выборгской.

похоже на ошибку.

если смотреть определение тут “главные улицы по отношению к прочим мелким улицам/переулкам” то под определение подходит.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3

Поправил на residential, не тянут они на tertiary имхо, траффик на обеих малый. Да и правильно сказал Евгений, Большая стрелецкая главная по отношению к ним.

В Верхнемамонском районе было проведено укрупнение сельских поселений которое пока ещё не нашло отражения в ОСМ - http://atd.osm.rambler.ru/r939027.html

С 5 сентября на участке улицы Куколкина вводится одностороннее движение

С 19 ноября будет изменена организация дорожного движения на улицах Ломоносова и Тимирязева

тоже хотел написать насчёт Ломоносова/Тимирязева. Может быть нужно поднять статус дороги до secondary ? Всё же об улицах говорят как о дублёре московского проспекта. Если ломоносова до лыжной базы (до раздвоения) выглядит прилично (4 полосы) и вполне secondary, то дальше односторонние улицы в плохом состоянии особенно обочины и достаточно узкие и есть сомнение вешать ли на них secondary.

EugenyN, может еще кто-нибудь подскажет, к сожалению не силен в классификации дорог :frowning:

Кстати по поводу Тимирязева - там все правильно нарисовано? Выглядит очень странно новый участок.

конечно правильно. я там живу и хожу по этой улице в магазин за продуктами ) буквально сегодня добавил несколько новых пешеходных переходов.

есть какие-нибудь идеи насчёт secondary ? менять ли тег ?

Просто он как то странно построен параллельно участку улицы березовой рощи.
В свете того для чего этот участок строился наверно стоит повысить. Там интенсивность движения увеличилась же?