OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Редактировать в ОСМ используя http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:restriction. Например при помощи http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM

Никогда раньше этим не пользовался… Теперь буду знать. Еще бы так вытащить включение сервиса навигации в спящем режиме…

var-alex, по этой кнопке и Спящий режим включается. одновременно.

Зачем на этой кнопке в самом начале выводится Сохранить текущий трек? Ведь его ещё нет, а предыдущий вроде как при запуске должен сохраняться. Можно сразу запись включать.

Хм… Или перевод через Ж, или я не понимаю чего. У меня включено в настройках писать в файл gpx. При этом со включенным экраном все пишется нормально (сегодня проверил). Кнопка счас черная, при ее нажатии меню

  • Record GPX
  • Сохранить текущий трек GPX

я так понял что первый пункт включает запись с ждущем режиме?

В сегодняшней сборке #6667D зачем-то поменяли название Osmand на Sherpafy.
Здесь народ тоже гадает что бы это значило
https://groups.google.com/forum/#!topic/osmand/1-ZcJzrCPPY

А как-то можно на карте увидеть об’екты с fixme и описанием оттуда?

Я тоже такое хочу. Не только объекты но и точки. Но только что бы это было отдельным слоем, возможно, только при активации плагина редактирования OSM.

Кстати, заметил одно не удобство - включена в настройках запись в файл gpx. На экране с картой жму на виджет, выбираю “сохранить текущий трек gpx”. Он нормально сохранятеся, но текущий трек не очищается!! И в меню которе уже в “Мои места” на “Пишушийся трек” вылезает нету пункта очистить. Это как то не правильно. Раньше вроде текущий трек при сохранении очищался.

Ну это скорее к слою OSM Bugs относится и уж точно не хотелось бы в редакторе.

bugs это отдельный слой. И fixme предлагаю сделать так же отдельным. Еще бы bugs с инета бы загружились, а не только локально добавленные показывались бы.

Разве при наличии интернет-соединения они не показываются? И они, вроде как, notes называются :slight_smile:

Загружаются. У меня этот слой называется OSM Bugs… Вот я вчера посмотрел на эти notes и проверил две заметки (ну а что, полтора километра - не крюк), а дома загружаю кусок - а в том районе каждые 20 метров fixme, но я ж их не видел и соответственно не проверял что там.

И быстренько всё поменялось обратно.
Теперь эта версия перешла в разряд коллекционных раритетов. Сохранил в архиве :laughing:

Очень не нравится мне новая схема управления записью треков и gps :frowning:
В прежней более менее было понятно всё и контролировалось в принципе. А сейчас как-то неуютно стало, мутно.
Почему постоянно отсчитывается километраж, даже при выключенной записи (серый индикатор)? А при нажатии на виджет предлагается либо начать запись либо сохранить трек, который никто не включал до этого на запись.
Выключение экрана отключает gps? Чтобы gps не отключался, теперь надо включать «Сервис навигации»? Запутанно и непрозрачно, как никогда ранее.
Неужели нельзя сделать, как просили до этого не раз: кнопка «включить запись», кнопка «выключить». Никаких экранов, фонов, сервисов и прочих чудес не надо. Никакой «умной» автоматизации процесса не надо.
Тем, кому запись нужна постольку поскольку, всё равно как это реализовано. А для тех, кому это нужно и важно, сделайте, пожалуйста, просто и удобно. Как рубильник вкл./откл.
При добавлении заметки на карту, почему-то до сих пор выскакивает - вместо клавиатуры - диалог ввода логина и пароля. Получается бесполезное лишнее тыкание в экран. И почему заметки задвинуты в самый низ списка? Исправление и уточнение карты, на мой взгляд, вовсе не на последнем месте по значимости. А постоянно приходится прокручивать длинную простынь, чтобы добраться до этой опции. А таких заметок бывает 50 и более за 1 велопоездку…

новую запись запилили прям перед релизом. годи ты поливать)) всё образуется.

фоновая запись работает автоматом. я же говорил.))

Сделал отображение метро

Включается в опциях по иконке шестерёнки.
Питер: у вас несколько станций не имеют имён. Казань: нет имён на railway=station.
Круглый значок станции на 12-14 зумах рисуется только если есть railway=station + station=subway. Имена пишутся для всех railway=station, потому что много где station=subway не прописано (Нью-Йорк например). Для работы требуются новые карты.

Возврата отображения направления взгляда не ждать?

xmd5a, ВАУ.

Не понял что нужно сделать. Сравнил с Московским. Там то же самое.

Наша проблема. Отличие в том что в Казани в отношении прописан цвет и это каким-то образом влияет на отображение надписей.