Geteilte Punkte wären in der Tat eine Herausforderung dabei, aber nicht unlösbar (Ändern verboten/eingeschränkt). Diese Diskussion gehört aber wohl nicht in diesen Thread und ist faktisch leider eh irelevant.
Josm “motzt” ja schon bei unvollständigen, normalerweise geschlossenen Relationen - aber dennoch werden die einfach hochgeladen.
Defekte Rels (z.B. Überschneidungen) zu erkennen ist noch aufwändiger. Das kann schon mal einige Sekunden pro Rel dauern, wäre aber für Josm wohl noch akzeptabel.
Die Api als Interface zum Datenspeicher würde da wohl mit überlastet sein.
Nur:
nicht alle benutzten Josm
die Validierung in den anderen Editoren ist schwach
es wird dennoch hochgeladen
Meine Hoffnung: Der Area-Typ sollte wesentlich einfacher strukturiert sein - ein Way für eine Fläche, nix mit Multi-Kulti - und somit on the Fly überprüfbar sein. (*)
Gruss
walter
*) Bin schon über 50, ob ich die Api-0.7 wohl noch erleben werde?
Wenn ich mal eine Grenze beschädige, liegt das stets daran, dass ich die betroffenen Relation nicht korrekt/vollständig heruntergeladen habe. Für die kann natürlich kein Fehler gemeldet werden. Immer alles runterladen ist bei Relationen aber auch nicht so ohne Weieters möglich, da dann mein Speicher überläuft oder JOSM einfach streikt. Manchmal ist es schlicht meine Unachtsamkeit. Aber Relationen, die JOSM anmeckert, habe ich nie hochgeladen.
Habe gerade alle sechs Zeilen von OSM-Fools (Mecklenburg-Vorpommern) in Rostock und beide Zeilen in Schwerin korrigiert, aber beim Bestätigen, dass der Fehler behoben ist, meldet das Tool nur einen Kommunikationsfehler mit dem Server und deshalb kann ich diese Zeilen nicht auf “done” setzen.
Fools 1.2.1 zeigt jetzt die Anzahl der offenen und die Anzahl aller Irrläufern an (open/total). Damit kann man leicht erkennen, wo noch was zu tun ist.
Und wenn jetzt BW und ein paar weitere Länder der drop-down-Liste wieder beitreten könnten, wäre es noch perfekter
In der Gesamtliste aller Länder sind sie aber noch drin, denn ein paar restliche Irre gibt es schon noch.
Ich wollte mir mal das neue Tool ansehen, finde dort aber nicht alle Bundesländer. Saarland und Schleswig-Holstein tauchen in der Drop-Down-Liste nicht auf.
Gibt es da keine Fehler? Oder ist das böse Absicht?
Ich meine, die Bundesländer tauchen nur auf, wenn es dort Fehler gibt. Brandenburg müsste bei nächsten Auswertung wieder verschwinden, den einen hab ich gefixt…