Вопросы новичков (Part 1)

GT21 и предлагает “вокруг своих домов”. Выделим на карте места жительства маперов!, деревьями, люками, …!:slight_smile:

ну это я условно

и я не писал, что цель - отметить больше всех. я писал, что чтобы вообще отмечали. да и вообще, чтобы стало чуть веселее

я например помню, что около магазина есть флаги, но если недели флагов не будет, то я и не вспомню о их добавлении. а некоторые даже и не догадаются, что их можно вообще добавлять

в конце концов - почему бы не попробовать?

Тоже приходило такое в голову и почему-то именно в таком формате, хотя и не обязательно только редких объектов, у нас увы и нередких мало (например частных домиков). Действительно хорошее было бы мероприятие. В википедии, кстати, есть похожее - “совместная работа недели”.
Надо бы только какой-то учет статистики. Помнится Zverik в Крымской картопати вел такую и неплохо получилось в общем-то.

А кто подскажет, как лучше отметить здание - “Главное управление МВД по Санкт-Петербургу”?
…что на Суворовском рядом с арбитражным судом

Artemiy541, это в official_name и чтонить поудобоваримее в name. а то такие простыни попадаются аж челюсть отваливается :).

Мне тут попалось труднообъяснимое соединениние, с веселыми участники, почините плз.
Отношение 2523953 в роли Netherlands
Отношение 2524123 в роли Germany
Отношение E 22 (2144252) в роли Sweden
Отношение Европейский маршрут E 22 (2527686) в роли Latvia
Отношение Европейский маршрут E 22 (2523950) в роли Russia

Так вам здание или ГУ надо отметить? Если ГУ, то, на мой взгляд, если есть дежурная часть то amenity=police, если нет (только бюрократы) то office=government+government=police, всё это вешается на точку внутри здания. В случае если вы имеете ввиду здание - building=office, плюс известная информация о здании: когда построен, название согласно реестру памятников архитектуры (там же вроде историческое здание?) ну и т.д.

Несколько домиков, баня, есть места под палатки это tourism=chalet? нужно ли стаить leisure=resort? Какие то еще дополнительные теги?

Домики - building=yes + tourism=chalet, места для палаток - tourism=camp_site, баня - building=yes + amenity=sauna
leisure=resort, наверно для территории, включающей всё это дело. И туда же название, если имеется («Шашлык/Рыбалка у Михалыча» :smiley: ), контактные данные.

Проблема в том, что отдельно здания не смогу отметить. Только территорию.leisure=resort и tourism=chalet - на всю территорию?

кто-нибудь ставил JOSM для винды? у меня не запускается https://yadi.sk/i/R9OxzSwjXGL8d

прекрасно работает, и через прямой запуск и через jnlp. winxp32

как можно обозначить статус населенного пункта (деревня, село)? я не про осмовские hamlet, village, а про наши российские стандарты - чтобы различать “село антоновка” и “деревня антоновка”

GT21
Принято использовать тег official_status со значениями ru:деревня, ru:село и т.д.

s777n, tourism=chalet на территорию всё же не стоит.

У меня работает на W7x64 (версия JOSM 7287)

Добрый день.
Вопрос по тегам для велосипедов.
Есть тропа, по которой может проехать велосипед (но не шоссейный а только MTB или гибрид). Есть способы обозначения классов велосипедов, для которых доступна тропа?
Я пока просто пишу: bicycle=yes, где мне в принципе удавалось проехать на велосипеде. Но это условие опять же субъективно: где-то приходится регулярно перескакивать через бревна а где-то переносить велосипед через поваленные деревья. В общем еще вопрос: как определить, где кончается bicycle=yes.
Я так понял от этих тегов зависит карта OpenCycleMap, верно?

Sibri, почитай Mtb:scale Mountainbike.
равняйся на среднего городского велообывателя (этакого сферического в ваккуме). кто захочет, типа кроскантри или триальщиков, тот без всяких обозначений и троп попрет.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=13640

А его надо писать там, где разрешено (административно) ездить на велосипеде!

Спасибо всем, понятно, что ничего не понятно. Так что тогда отображается на OpenCycleMap? Только велодорожки?
Еще пару вопросов ко всем.
1. Сколько треков (по Вашему опыту) достаточно для аппроксимации (усреднения) линии. С дорогами, которые видны на спутнике, вроде все понятно - главное откалибровать снимок по трекам, но там и точность GPS как правило достаточно высокая (Garmin Etrex 30 пишет 3 м) а вот среди деревьев “точность” иногда достигает и 9 м.
2. Когда Вы выходите в “поле” для записи трека, кто как делает пометки, чтобы потом их разобрать. Ну например я в начале просто ставил POI на месте развилок дорог (в виде “р3” - развилка 3-х дорог), чтобы потом вернуться и замапить примыкающие дороги. Но при этом нет информации о покрытии дороги (тропы) и прочих нюансах. Постепенно прихожу к выводу, что лучше после записи трека внести данные в OSM, дождаться их добавления, скачать нужный слой в навигатор и с навигатором снова пройтись по маршруту в ответвления дорог и троп (заодно посмотреть, насколько удобна навигация по внесенным данным). В общем интересует какая-либо удобная схема записей.

На тротуарах я не пишу, что там можно кататься на велосипеде (так как это запрещено ПДД). Речь идет скорее о тропах (которые административно не регулируются) и поэтому по ним никто не запрещает кататься на велосипеде. Вообще (на мой взгляд) тег bicycle=yes имеет смысл (в наших реалиях) только вне черты города. Так как даже велодорожка bicycle=yes не гарантирует, что по ней на практике возможно кататься без риска сбить пешехода. Например в Парке Горького пешеходы эти велодорожки просто игнорируют (да и там на 100% пешеходная зона с таким потоком людей).