Ich habe mir gerade die acht Irren in Bad Honnef https://www.openstreetmap.org/#map=18/50.67321/7.26093 angesehen, an der Stelle dürfte die administrative Grenze stimmen, aber die PLZ-Grenze nicht. Die Post hat in ihrer Datenbank alle Häuser am Lahrring 53639 Königswinter zugeschlagen, obwohl die Irrläufer eigentlich zu Bad Honnef gehören.
Ich bin ein bisschen angesäuert, dass ich ca. 1 Stunde lang Admin-Grenzänderungen südlich von Bremen korrigieren musste, da dabei 12 (in Worten “Zwölf”) PLZ-Relationen beschädigt wurden.
Nachdem ich per Zufall gemerkt habe, daß die PLZ-Karte geschätzte 2 Wochen nicht funktionsfähig war, hab ich erst mal lange überlegt, ob ich die überhaupt noch flicken soll.
ich hätte zumindest von irgendwem eine kurze Nachricht erwartet
Ich verwende die PLZ-Karte immer wieder mal, aber es dauert halt bei mir in der Gegend von Minuten, bis sich das Bild aufbaut.
So auf die Schnelle lade ich boundary=* per XAPI/Overpass für die Umgegend.
Ist ein alter Bekannter. Die PLZ-Grenzen wurden hier an die Stadtteilgrenzen gelegt. Botnang liegt zwar fast einen km östlich des Forsthauses, ist aber die nächste bewohnte Gegend und die (kürzeste) Straße führt von dort dahin.
Ohne Quelle für den Eintrag am Forsthaus wollte ich aber die Grenze nicht auf Verdacht verlegen.
So wie es aussieht, ist da schon jemand zugange und ich halte mich raus.
gemäß Aral, Total und Burger King gehört
Ost zu 67105 Schifferstadt
West zu 67125 Dannstadt-Schauernheim
Ich hätte eher das Problem mit der addr:street=“An der A61” die es wohl nicht gibt.
Andererseits - hinfahren, tanken, einkaufen, essen - und die Kassenbelege filzen, vielleicht steht das da so drauf.