Geht eigentlich auch nicht. Seite ist einfach buggy und schrottig. Hat wahrscheinlich Millionen gekostet.
Mit ein paar Umwegen konnte ich das Bild anzeigen:
Ich habe so meine Zweifel ob die Grenze zwischen Hamburg, NDS und SH stimmt da Teile des Nationalpark Schleswig-Holsteinisches Wattenmeer in Hamburg und Niedersachsen liegen, das ist doch eigentlich nicht möglich, oder? Laut Wikipedia liegt der Nationalpark nur in SH. Soweit ich weiß ist für bundeslandübergreifende Nationalparks ein Staatsvertrag zwischen den Bundesländer nötig (so einer wird jedenfalls gerade zwischen RLP und Saarland ausgearbeitet wegen NP Hunsrück).
Ich denke man sollte die Grenzen etwas südwestlich der Grenze des Nationalparks verschieben, hat irgendjemand Einwände dagegen?
PS: Die Grenze des Nationalpark Schleswig-Holsteinisches Wattenmeer stimmt so auf ±100 Meter
Ja, Einspruch. Ich möchte noch mal schauen, was für Informationen es noch über den Grenzverlauzf gibt. Ich glaube, der aktuelle trifft es recht gut.
EDIT: Habe die Grenzverläufe mit zwei öffentlichen BKG-Karten /BL-Grenzen, WebAtlas.Light) verglichen, die zwar approximativ sind, aber ungefähr stimmen sollten. Das bestätigt in etwa die aktuellen Grenzen in OSM.
Auch DigitalerAtlasNord (für Schleswig-Holstein) bestätigt den Verlauf.
Keine Ahnung wie das mit den Nationalparksgrenzen zusammenpasst…
ok, komisch, die Nationalparkgrenze stimmt jedenfalls auch, das muss man dann wohl so akzeptieren
Ich schmeiße dann noch die folgende Sandbank (Gelbsand) aus der Sh-Landmasse und dem Kreis Dithmarschen raus: www.openstreetmap.org/way/4096484 Sollte man die auch aus der deutschen Landmasse auch entfernen? Gelbsand zählt wohl nicht als Insel, jedenfalls ist sie in Wikipedia nicht gelistet: https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_deutscher_Inseln
Aber könnte es nicht sein, daß die Nationalparks vom Bund definiert werden und daher die Ländergrenzen unwichtig sind? Sonst gäbe es doch immer ein riesiges Gezanke zwischen den BL darum, wer denn wieviel “abgibt”?
Es könnte. Ich glaube aber nicht. Letztlich sind die Bundesländer ja Staaten ohne Außenpolitik, mit eingeschränkter Steuerhoheit etc.
Glaube eher, die legen das selbst fest. Die NP-Grenzen werden ja auch durch Landesgesetzte definiert, oder nicht?
Für den Nationalpark Schleswig-Holsteinisches Wattenmeer konnte ich keine entsprechende Vereinbarung zwischen den Bundesländern finden. Nur das entsprechende Nationalparkgesetz. Ich muss allerdings betonen, dass ich in der Hinsicht auch nur über Laienwissen verfüge, ich war halt verwundert, dass der Nationalpark namens “Schleswig-Holsteinisches Wattenmeer” teils in Hamburg und NDS liegen soll. Vielleicht gibt es aber auch unterschiedliche Regelungen zwischen Nationalpark im Meer und an Land.
Die Seegrenzen sind eh ein schwieriges Thema. Zwischen Nds. und Bremen (bei Nordenham/Bremerhaven) gibt es sehr unterschiedliche Grenzverläufe auf offiziellen Karten.
“Und was ist mit demjenigen, der da gerade “rumgeschraubt” hat? Schließlich ist die Ecke nicht von selber kaputt gegangen.
Hab aber net nachgesehen, wer das war, weil ich derzeit Fools 1.2 fertig kriegen will/muß.”
Hi Richard, hierbeí ging es anfangs nicht um die Korrektheit der Grenzen im rechtlichen Sinn sondern darum, daß diese technisch defekt waren. Die Grenze von Hamburg Neuwerk war schlicht und einfach kaputt.
Tut mir leid, ich habe die Grenze wahrscheinlich zerstört. Ich wollte die Nationalpark-Wattenmeer-Hamburg-Grenze nicht mit der Landesgrenze zusammen verschieben, da ich nur wusste, dass Letztere nicht korrekt ist. Zwar ist es wahrscheinlich, dass sie übereinander liegen, aber ich wollte korrekt sein. Die Trennung von Linien in Potlatch ist mir auch nicht so transparent, daher kann es sein, dass ich was zerstört habe. Wahrscheinlich hätte ich nach der Auflösung eines gemeinsamen Punktes und dem Entfernen einer Linie den Rest wieder verbinden müssen?
Grüße
Richard
So ähnlich. Ist auf dem Bild nicht so einfach zu erkennen aber die Grenzwege von Hamburg Nordwerk hatten sich überschnitten und daher war das keine gültige Geometrie mehr. War nur ein Node unglücklich verschoben.
Ist normalerweise keine große Sache. Das fixt jeder von uns ohne auch nur zu zögern oder gar zu murren, nur war die Gegend an sich schon recht seltsam.