Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

А нельзя что нибудь предусмотреть для отслеживания изменений, а то пропажу одного населённого пункта в области найти не реально. Подошёл бы даже банальный бекап.

Были разные идеи как устроить отчёты с хронологией, чтобы отслеживать изменения за какое-то время, например, сообщать что НП которые ранее распознавались перестали распознаваться. Но в итоге ничего не сделал так как практическая польза от таких отчётов не ясна. Например, НП перестал распознаваться. Появилась запись в отчёте. Прошла неделя, другая и т.п. Если никто ничего не исправит то ценность отчёта невелика. Но по факту самый главный источник потерь НП - сломаные границы. Т.е. каждый слом границ обычно приводит к многочисленным выпадениям НП (иногда сотен НП). В общем технически такие отчёты делать можно, но хочется чтобы в такого рода отчётах была бы какая-то польза.

В конкретном случае потери оптимальным является банальный дамп. Т.е. взять весь отчёт и сохранить. Я могу это делать локально, но поскольку НП довольно много то на сайте хранить много копий нереально. zip-архив отчёта занимет 15 мегабайт, поэтому скажем полугодовой архив будет тяжеловат. А для реальных поисков желательно имет архив за несколько месяцев.

В общем если есть какие-то идеи какие отчёты с хронологией - предлагайте. Я пока какого-то ценного отчёта не смог придумать, только классические отчёты а-ля типа рост числа НП по месяцам.

Если есть ресурсы, может лучше их направить на добавление улиц по Кладр. И валидатор НП будет иметь законченный вид, как в старые добрые времена :slight_smile:

Да, интересует именно, то что раньше определялось и пропало и не по вене разорванного контура, т.к. эти контуры видны и быстро исправляются.
Можно сделать просто большой листинг на всё Россию. В идеале конечно RSS.

Про динамику/историю подумаю. Поскольку проще сесть и сделать некоторый функционал сразу чем несколько раз добавлять маленькие функции в режиме патчей, то дождусь каких-нибудь выходных и придумаю что-нибудь более-менее универсальное. Как вариант - просто хранить все изменения состояний по НП/ГП/СП в отдельной таблице. Сейчас у меня никакая история не хранится вообще - перед сопоставлением НП между ОСМ и справочником информация о прежних сопоставлениях полностью удаляется.

Со страницы сломанных границ убрал объекты которые очевидно сломаны из-за кривизны дампа (т.е. Крым) чтобы реальные ошибки были бы более заметны.

Список сломанных границ бывший в начале лета небольшим продолжает разрастаться … Но в этот раз поломан Южный ФО, Ростовская область и соответствующие районы … так что отчёт будет очень красный. Но и без этого поломанных границ около 25 штук …

Ещё не перешёл на собственные дампы? А то что-то отставание больше суток :frowning:

До своих дампов времени особо нет, но отсутствие Крыма пока для валидатора не критично.

А отставание не из-за этого. Сейчас валидатор отрабатывает где-то в районе 15-00, но с работы мне результаты не вытащить - ftp и ssh наружу заблокированы а веб-морды на osm.rambler нет. Вот и выкладываю результаты когда появляюсь вне защищённой сети.

Прямо какой-то праздник поломанных границ - и в Москве, и в Ленинградской области и в Удмуртии и в Ростовской области и в Томской области и т.п. …

http://atd.osm.rambler.ru/broken.html

Ну дык отмечали десятилетие, видно, что хорошо отмечали.

Похоже вошли в раж и не остановились :frowning: Список разрушений пополнился Кировской областью … Впрочем и список порушенных в Москве границ тоже расширился, это можно списать на 10-летие.

http://atd.osm.rambler.ru/r382780.html
Дубровское сельское поселение посёлок Дубровка 0 из 4 33605423
http://www.openstreetmap.org/relation/3951704
Что не так?

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=442605#p442605

В области несколько битых районов, вот объекты куда надо и не попадают, а попадают куда не надо.
Дубровское тут: http://atd.osm.rambler.ru/r382778.html

Именно так. Алгоритмы определения вложенности объектов правильно работают только если границы не сломаны. Первоначальный алгоритм был более умным, но из-за этого всё работало на несколько часов дольше что для меня неприемлимо. В любом случае сломанные границы это очень плохая ситуация. В текущем прогоне границы районов Кировской области уже выглядят лучше, но не все вошли в утренний дамп.

Из сломанного (или затронутого Delin) остался Кукморский район Татарстана - http://analyser.openstreetmap.fr/cgi-bin/index.py?relation=367106

А вообще, границы это дело тонкое :slight_smile: От таких ошибок почти никто не застрахован (я недавно ломал границы из-за краха JOSM), а по идее это должно отслеживаться на системном уровне …

После того как вчера были починены сломаные границы всё стало на свои места.

Я уж понял :slight_smile: сам же и чинил часть границ.

А почему тут Плинтовка попадает во Всеволожское ГП, если она полностью лежит вне, имея с ним только общую границу?

^^ Это бага валидатора. Делается проверка в результате которой выясняется что все точки границы Плинтовки находятся на границе Всеволожского ГП. После чего делается (неверный) вывод что если все точки контура являются точками другого контура и оба - outer то первый контур находится во втором.

Это уже второй такой случай который я вижу. Лечил (workaround) добавлением одной точки которая не является общей точкой.

Понятно, спасибо.