Ich hatte das Problem gerade auch, aber ein manuelles Einfügen des Links funktioniert, dann kommt, schon wieder, eine Abfrage nach dem Zertifikat.
Irgendwie scheint JOSM ein Problem mit der Verwaltung der Zertifikate zu haben, da ich eigentlich erwarte, das ein Zertifikat einmalig akzeptiert werden muß und nicht bei jeder Nutzung einen Links mit anderen Funktionen.
Die Meldung kann aber ignoriert werden.
Im Firefox unter: Extras–>Einstellungen–> Erweitert–>Zertifikate–>Zertifikate anzeigen findet sich dann im Absatz ObenStreetMap ein Zertifikat mit dem Namen “localhost” für den Server "“localhost:8112”
Nachdem das drinsteht klappt bei mir der Aufruf…
Das ist richtig, aber zwischen localhost und 127.0.0.1 macht der Firefox korrekterweise einen Unterschied, ich habe jetzt zwei identische Zertifikateinträge. Der erste 127.0.0.1 war nötig, weil osm.org eben das aufruft
Hatte das Problem auch, parallel dazu funktionierte jedoch der Aufruf von HOT-OSM her. Jetzt (1.0.8) tritt es nicht mehr auf.
Wenn der Direktaufruf von JOSM mal wieder nicht funktionieren sollte: Link-Adresse kopieren, in JOSM per “Objekt herunterladen” aufrufen. Dort wird aus der Zwischenablage alles Nötige herausgeholt.
Zum Tool selber: Das ist etwas, was ich mir schon immer wünschte, aber nicht zu wünschen wagte
Ein Vorschlag noch: Könnte man in “Edit Record” eine weitere Unterscheidung nach “offen” machen zwischen den Punkten, die noch abgearbeitet werden müssen und denen, die aus der Ferne noch nicht gelöst werden können, weil z.B. der genaue Ort unklar ist oder die Straße / der Hof entweder in beiden benachbarten PLZ-Gebieten oder in keinem aufgeführt wird. Also so was wie “more info needed” (die “alten Bekannten”, mMn hilfreich auch für andere).
Und warum heißt der letzte Punkt “closed” und nicht “done”?
Was mich ja auch am meisten genervt hatte, ist wenn man was verbessern wollte und ein Kollege schon damit fertig war. Und dann noch dieses tägliche Pflegen des Wikis - da werde ich auch noch was gegen tun.
mal sehen, erstmal baue ich die TODO-Liste ein, damit sowas nicht im Forum verschütt geht.
Völlige Absicht Einfache Schlamperei von mir. Ist in der 1.0.9 verbessert, aber die ist noch nicht ganz fertig.
Hab die Sache mit dem 4. Status mal lokal durchgespielt und möchte davon Abstand nehmen.
Hier müßte ich zwischen offen, offen mit Unklarheiten, teilweise erledigt, teilweise erledigt mit Unklarheiten und erledigt unterscheiden - und das mag ich nicht.
3 Zwischenstufen von open bis done erinnert mich ein wenig an meinen Englisch-Lehrer, der zwischen einer 2 und einer 3 fünf Stufen hatte: 2, 2-, 2–, 2-3, 3++, 3+ und 3. Bei dem konnte man eine 6++ kriegen! Hab ich aber net - sooo gut war ich nicht
Gruss
walter
Nachtrag: von derzeit 468 Einträgen sind 366 offen und 102 erledigt - also kein einziger “teilweise”. Da noch differenzieren? Nimm halt einen Notizzettel.
Bei der Auswahl der Bundesländer werden nur noch solchen “angeboten”, die auch Irrläufer besitzen. Zudem noch deren Anzahl und den Timestamp der letzten Auswertung.
Brauche ich nicht: Ich kenne meine Pappenheimer. Gedacht für andere: Ich setze da zwar idR FIXME oder note, aber nach Murphy liest man das erst am Ende seiner (meist vergeblichen) Bemühungen. Aber der Aufwand lohnt vielleicht wirklich nicht (und der Autor hat immer das letzte Wort).
BTW: Wenn schon KISS, warum nicht auch “some done” aus dem Menu werfen, da (bisher) nicht gebraucht?
Was sagt mir “halb fertig”? Rest unlösbar oder keine Zeit mehr gehabt?
Dass da schon teilweise gearbeitet wurde, sehe ich daran, dass die Objekte nach Laden in addr:postcode mehrere Werte haben.
Das “oder” macht den feinen Unterschied. Es lohnt sich aber mMn nicht, sich darüber groß den Kopf zu zerbrechen.
Das Tool ist ja im wesentlichen ein komfortables Mittel, für sich und andere Buch zu führen und damit mitzuteilen, was schon erledigt ist.