Naja, sowas kann man ja wiederherstellen. edit: ich sehe gerade, der Nutzer hat gleich noch ein paar weitere Landuses in der Gegend geschrottet… seufz
Die Ansprache indes wurde offensichtlich ignoriert und der Nutzer macht genauso weiter wie bisher, siehe das neueste Changeset mit noch mehr lustigen fünfeckigen Gebäuden in Bruchköbel.
hab ihn auch mal angeschrieben, aber das hilft ja nix. wende dich in deutsch an die DWG umd bitte um einen “Schuß vor den Bug”. Das tut ihm nicht weh, weckt ihn aber wohlmöglich auf.
Frage: bekommt jemand eine Meldung in iD, wenn er eine Nachricht bekommen hat? so wie Josm das macht?
gruss
walter
ps: wenn jemand von der DWG mitlesen sollte: ist das so machbar? Hab noch nie drum gebeten.
Oh, Wunder geschehen doch, es gab endlich eine Antwort! Der Nutzer gibt sich unwissend und meint, er hätte doch alles richtig gemacht und könne sich nicht erklären, wieso die Gebäude dann so falsch herauskommen.
In diesem Changeset hat jemand versucht aus einem normalen Gebäude eine Relation zu machen. Keine Ahnung, wieso. Natürlich funktioniert das so nicht wie er das gemacht hat und das ganze wird nicht gerendert. Juhu.
Ganz einfach, hier versucht User “Thunderload” ein 3D Tagging. Ist ja auch noch ganz frisch. Ich würde ihm gerne noch ein paar Tage Zeit gönnen.
Vielleicht eine Woche… Weil ich selber Urlaub mache. Dann unterstütze ich ihn gerne. OK?
erg.: Ist auf ToDo List… ( Zettelwirtschaft )
P.S. Vielleicht doch nicht 3D im Sinn, Newbie mit ID, aber bitte Rücksicht. Da machen wir nächste Woche einen schönen 3D Komplex raus… Nehme schon mal Kontakt auf.
Mir ist vorhin ein Benutzer aufgefallen, der offenbar meint, jedes einzelne Mitglied einer Relation müsse in einem separaten Changeset gespeichert werden. Anders kann ich es mir nicht erklären, dass seine neue Buslinie nach nur vier Stunden bereits bei sagenhaften 46 Versionen angekommen ist - und den Lücken nach zu urteilen werden es nur noch mehr.
Mit dem hat er auch tolle Sachen angestellt, was ich erst herausgefunden habe als ich mit JOSM speichern wollte. Irgendwie hat er es geschafft mit iD den selben Punkt dreimal in eine Linie zu packen. Wie schafft man das?
Das muss nicht am Benutzer liegen. Ich arbeite auch noch gerne mit Potlatch 1. Wenn man dort den Modus “Live bearbeiten” benutzt, legt Potlatch nach jedem Zufügen zu einer Relation einen Changeset an. Seitdem ich das gemerkt habe, benutze ich dort “Bearbeiten und Speichern”
In JOSM ganz einfach: Zeichne eine 8, beginne dabei in der Mitte und “übersehe” den mittleren Node wenn er den Way zu früh schliessen würde. Wenn du fertig bist korrigiere das “Übersehen” des mittleren Nodes.
Hab’ auch mal in den Fahrplan geschaut: z.B. 15:10 ab Kreuzburggymnasium. Gehört natürlich trotzdem in dieselbe route_master und korrekt getaggt