Ich habe eine route gefunden, die ich teilweise so fahren möchte, d.h. von Basel bis zum Bodensee.
Jetzt kann ich mir natürlich die einzelnen Stationen rausschreiben. Aber ich wollte fragen, ob ich das irgendwie auf’s GPS bekomme? Bzw. über die Karte von Velomap blenden kann?
hier ist die gesammte route http://radreise-wiki.de/Rhein
genau unter der karte steht in kleiner schrift “Die oben dargestellte Strecke ist vereinfacht und dient nur der ersten Orientierung. Der exakte Verlauf ist unter GPS-Tracks zu finden.”
wer nun auf GPS-Tracks klickt, findet folgendes zum Download:
Track-Download: Google Earth KMZ-Datei
kann ich die KMZ-Datei irgendwie auf meinem gps nutzen, bzw. über die velomap karte blenden?
danke für schnelle Hilfe. Habe in einer Woche Tourstart nach Asien
Für eine genaue Anwort müßtest du Informationen zu deinem verwendeten GPS und dem von dir genutzen Betriebssystem nennen. Generell gibt es Programme und Internetseiten (wie z.B. gpsies.com) um Dateien von dem einen in das andere Format zu konvertieren.
Mit Garmin-Basecamp kannt du die Gpx-tracks auf deinen Oregon übertragen.
Alternativ kannst du die Gpx-tracks auch mittels Dateimanager auf den Oregon in den Ordner “Garmin/gpx/” kopieren; wenn du eine SD-Karte im Oregon hast musst du ein Verzeichnis “Garmin/gpx/” erstellen und die Gpx-tracks dor hineinkopieren.
Wenn du dies gemacht hast, kannt du auf dem Oregon im Menue-Punkt Zieleingabe den gewünschten Track auswählen