Ну, може й неправильний, але мені тоді набридло сперечатися
До речі, думаю, що перше питання у схемі ( “Дорогою можна проїхати звичайним автомобілем?”) треба замінити на (“Дорогою зазвичай їздять звичайні автомобілі?”), бо тип дороги в OSM визначається за її “вагою” у дорожньому графі та призначенням дороги, а не її станом покриття.
Наприклад, по деяких дорогах типу track можна проїхати звичайним “Ланосом”, але це не значить, що їх треба перетворювати на unclassified, бо насправді дорога веде у поле, і їздять там трактори та комбайни. Інший приклад - деякі міські вулиці Харкова, де через погану якість покриття їздити легковиком там ніхто не любить.
Їхав вчора з Полтави на Київ. На трасі М 03 є кілька ділянок, де перекриті смуги руху на період ремонту. Я відзначив ці місця. Чи потрібно їх нанести на карту, чи це зайве, через тимчасовість процесу? Також є місця, де у зв’язку з розширенням траси, зрізана смуга дерев обабіч дороги. Чи потрібно це також виправити? Нові дерева не так швидко виростуть, та й навряд чи їх там хтось висадить. Просто я видалю, а мапер який це наносив, може скасувати мої правки, оскільки знімки Bing ще з деревами.
Також збираюся відредагувати http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:Key:highway, зокрема логічно відділити те, що стосується тегу highway загалом і є прийнятим у всьому світі (щоб це більше було схоже на переклад відповідної статті в англійській Вікі), і те, що стосується виключно України (і є викладеним у відповідній сторінці з класифікацією доріг). Якщо ніхто не заперечує, то цим і займуся.
А еще в донецкой области нет дорог класса Р, а те что были с советских времен опустили до класса Т.
Несколько дорог с класса Т опустили до класса О. Для донецкой области больше подходит
Т - primary (поскольку соединяют крупные города (более 100 000) и дороги класса Е и Н)
О - seсondary (поскольку соединяют дороги класса Т и небольшие городки
C - tretiary (поскольку соединяют села и выезды на трассы)
а unclassifed оставить для трасс соединяющих районы города и подьезды к промышленным и военным обьектам.
А вобще хотелбы предложить все дороги класса М и Н сделать trunc - магистральными (зачастую дороги класса Н несут больший трафик и лучше благоустроены чем М)
Т и Р - сделать primary - региональными
О - seсondary
C - tretiary
и станет несколько более логично и ближе к правде.
бесспорно!!! также бесспорно что у нас в правительстве всегда сидели идиоты, которые свои национальные автодороги обустраивали лучше чем международные, это видимо связано с откатами, а не с тем что на многие дороги класса Н идет нагрузка трафика больше чем на М.
Если какая-то дорога входит в европейский маршрут Е-##, то она ведь не спроста там? Ведь какая-то еврокомиссия по дорогам (точное название не знаю) решила, что именно эта дорога будет входить в европейский маршрут! Они ведь не от винта рисовали эти евромаршруты (надеюсь).
А всё дело в том, что по по М-14 можно попасть в другую страну (в данном случае в Россию), а по Н-20 нельзя.
Укажи для Н-ок и М-ок теги
и навигаторы будут их учитывать и вести там, где дорога лучше. А менять класс дороги для этого - неправильно.
P. S. Только не для всех сразу! А только те, которые видел своими глазами.
а проезжая по Н20 как и по Н21 можно попасть в другую страну - в ДНР и в ЛНР
и это нивкоем случае не аргумент -потому как проезжая по некоторым pedestrian можно попасть в другую страну.
Все хватит меня всюду тролить в личку на донецкой ветке тут. Я предложил людям обсуждение - а ты талдынишь одно и тоже - надоело. Как вернешь Н-02 в примари - я верну Н-20 - на том и закончим сей диспут. Все самого наилучшего.
Но международный траффик не проходит по residential дорогам.
Я не талдыню одно и тоже, а привожу разнообразные аргументы.
Почему другие участники форума не участвовуют в обсуждении, мне неизвестно. Мне тоже хотелось бы услышать их мнение.
Не думаю, что здесь уместны ультиматумы.
А Н-02 я вообще не редактировал, и trunk там не ставил. И почему он там стоит, я не знаю.
Это очень зависит от области. Например, в Киевской области все О-ки и большинство С-ок ничего кроме сёл не соединяют, а С-ка может вести к очень маленькому хутору (<50 жителей). Поэтому тут О-ки не выше tertiary, а С-ки часто unclassified.
Возможно такое несоответствие связано с тем, что в Донецкой области значительно выше плотность населения.
Но так как статус отвечает относительной важности дороги в дорожной сети, то можно использовать разные критерие крупности для городов. То есть города могут иметь одинаковое население, но так как находятся в разных регионах, то имеют разную относительную крупность.
Вообще, в идеале хотелось бы, чтобы не было разнобоя и между странами. А то посмотрел, что к западной границе Украины у нас подходит много транков, которые в Евросоюзе превращаются в primary. Похоже это из-за того, что они транками называют не самые важные дороги, а дороги отмеченные знаком “Дорога для автомобилей” (то есть чуть больше привязываются к физическим характеристикам).
Почему “бородатые” ОСМаперы не присоединятся к обсуждению и не расставят все точки над и? Лично я не считаю себя достаточно компетентным в плане классификации дорог, не являюсь старожилом сообщества чтобы кого то исправлять и указывать на то как должно быть. Да и указывать здесь не уместно. Мы занимаемся общим делом и делаем карты для всех, а не для себя лично. А ставить ультиматумы другим - это глупо! Ровно как и писать о том что “по Н20 как и по Н21 можно попасть в другую страну - в ДНР и в ЛНР”.
Статусы дорог соответствуют относительной важности дорог. В первую очередь важно, чтобы у более важной дороги был более высокий статус, а какие конкретно это будут значения: primary и secondary или secondary и tertiary - не суть важно. Поэтому никакой проблемы нет, чтобы одновременно повысить или понизить статус сразу всех дорог (абы значений статуса хватило).
Тем не менее, чтобы не было ситуации, когда в одной области, например, почти все дороги хотя бы secondary, а в соседней области таких очень мало, нужно как-то синхронизироваться. К счастью, у нас есть такое средство - это официальная классификация. Она как раз таки пытается упорядочить дороги по важности, а также покрывает всю Украину. К тому же она была обновлена недавно, то есть ещё не потеряла свою актуальность.
Но так как эта классификация может в некоторых случаях не соответствовать действительной важности дорог (имеется в виду, что в некоторой местности, например, автомобилисты предпочитают Т-дорогу какому-то участку Р-дороги), то существует оговорка
Можно примыкания добавлять в отношение той дороги, которая имеет более высокий статус, а номера ref на них не ставить, чтобы не загрязнили карту. Так нормально будет?