Я просто вражений. Що значить “в принципе отсутствуют”? Як це розуміти?
Це твердження - слабкий фундамент і розвивати на ньому подальші теорії неправильно.
Те, що у нас (у вас) поки що цих даних немає, не значить що їх не існує взагалі.
Шукайте, пишіть запити, а не теоретизуйте медитуючи на інтернет.
У мене дані є: раз, два, три і я мапитиму виходячи з цих даних.
Если уж переводите, то не допускайте ошибок при переводе.
Не “городом и селом” а “городами и селами”, т.е. дорога, которая последовательно охватывает множество населенных пунктов различного размера и статуса.
В принципе, в том, что одна ошибка порождает другие ошибки, Вы абсолютно правы.
Я прочитал и понял, что некоторые переводы документации международного проекта на национальный язык являеются, мягко говоря, несколько искаженными.
Конечно, в каждой стране существует своя определенная специфика, но она должна заключаться в уточнении отдельных понятий, а не в существенной их деформации.
Например, что в Украине соответствует OSM-овскому “населенный пункт с населением от 10000 до 100000 человек”?
Собственно, Ваш пример лишь подтверждает мои выводы: в первом случае приведены только первые 4 уровня классификации, во втором и третьем - только одного из двух последних (но не вместе) и только для одной области.
Приведите пример хоть одной карты, где эти дороги были бы обозначены и подписаны.
У администрации одни задачи, у OSM - другие. Нет никаких оснований полагать, что классификация, разработанная с вполне определенной целью, подойдет и для других целей.
Задача OSM - не найти наиболее точное отражение местного законотворчества, а поддерживать единообразие данных в пределах всего проекта, не взирая на национальные особенности.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:place%3Dtown
Город с населением до 100 тысяч человек, либо посёлок городского типа с населением от 5000 человек (2000 для райцентра), либо деревня с населением от 8000 человек.
Все райцентры Украины являются либо place=city(города с населением больше 100000) либо place=town(города и поселки городского типа, даже те у которых население меньше 10000)
Сторінка Uk:Key:highway не являється “переводом документации международного проекта на национальный язык”
сторінки Key:highway і навіть не задумувалась як її переклад, а тому не треба її в такій якості розглядати. adriano, якщо ви приділите час читанню форума, то зможете переконатися,
що створена ця схема була на основі російської схеми класифікації доріг,
що цілком природньо - у нас спільне історичне минуле і спільний спадок дорожньої інфраструктури.
Тому дуже дивно як ви зуміли знайти протиріччя між Uk:Key:highway та Ru:Key:highway.
dudka,
И то и другое мне прекрасно известно.
Меня интересует, как обстоит дело именно в Украине.
Я слышал, что существует классификация: місто (city), селище міського типу (town) и село (village), при этом hamlet не используется, т.к. ему нет аналога.
Хотелось бы найти первоисточник.
Кстати, есть в Украине что-то подобное http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Category:RU:Keys ?
Ага, обнаружил: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Category:Uk:Keys
Кстати, в классификацию town попадают все пгт вне зависимости от размера.
Сейчас как раз занимаюсь адресацией и, в частности, нахождением соответствия OSM с российскими КЛАДР и ОКАТО и украинским КОАТУУ.
Надо будет посмотреть, как соотносятся статусы в OSM и КОАТУУ.
А вы сами внимательно посмотрите: именно процитированный мной фрагмент украинской wiki как в российской, так и английской отсутствует.
И противоречия не между российской и украинской wiki, а внутри самой украинской статьи.
Кстати, т.к. в Украине статус place существенно отличается от российского (в России пгт - village или hamlet, а в Украине - town), то и понятие “статус дороги, соединяющей town” не может быть идентичным, даже если перевод выполнен слово в слово.
Я в захваті від вашої безапеляційності.
Робити фундаментальні узагальнюючі висновки на основі одного вузько побаченого явища - ну це просто талант.
Який у вас ступінь з філософії? Софістика - не ваш “коник”?
Так, перший лінк наведений мною - дороги державного значення, їх перелік затверджується законодавчо, тому він один, цілий і неподільний.
Два других лінка - ну ясний перець що я навів свою рідну область, і зрозуміло що окремо.
Чи ви очікували що Народні депутати затверджуватимуть їх одним переліком? Кожну сільську дорогу ставитимуть на голосування?
Посилання на такі окремі переліки є внизу першого списку.
Так, вони ще не всі занесені до OSM-wiki, але з чого ви робите висновки що вони “принципово відсутні”.
Я ж вам навів підтвердження того що вони навпаки - принципово існують, бо закон зобов’язує це робити державні адміністрації.
Хочете перелік доріг конкретної області, якої там поки що немає - пишете запит, отримуєте відповідь.
Так само немає підстав вважати що цілі ідуть врозріз. Адміністрації не в космосі живуть. І OSM - не абстракція в собі.
Офіційна і OSM-класифікація у нас чудово корелюють.
Можу я поцікавитись де і ким така постановка задачі для OSM описана?
Зайдіть в оцю тему, перечитайте усі її 15 сторінок і роз’ясніть кримським товаришам про одноманітність і національні особливості
О разнице в подходах - я уже писал.
О том, что такая “корреляция” приводит к серьезным деформациям - тоже.
Представляете, читал.
На мой взгляд в Украине вопреки здравому смыслу языковый вопрос умышленно политизирует (США, объявив независимость от Великобритании, не забыла про английския язык, а Латинская Америка - про испанский). Отсюда и возникновение проблем подобной крымской.
Но, в принципе, мнение, озвученное как раз в указанной ветке, выглядит разумным: name:* - для имен на всевозможных официальных языков, а просто name - для того языка, на котором говорят местные. OSM - международный проект и его правила не должны меняться с пересечением государственной границы.
Написал примитивный роутер для прокладки маршрута по данным ОСМ, тоже столкнулся с тем что надо проверять связность и достижимость вершин графа, обратил внимание на unclassified. Как-то их многовато в одном классе, целая половина от общего числа. А что конкретно Вы имели в виду под проверкой классификации?
Вообще-то их должно быть существенно больше половины.
Сама классификация должна иметь вид пирамиды, в основании которой unclassified, а в вершине - trunk. В идеале количество дорог, приходящихся на один класс, должно экспонециально возрастать от trunk к unclassified.
PS. Честно говоря, не очень понял, как Вам удалось написать роутер, если Вам незнакомо понятие генерализации. Или роутер работает на РС (а не на плншете/смартфоне) и ограничен только национальными рамками?
А под “проверкой классификации” _sev подразумевает проверку соответствия статуса в OSM и значения ref.
Лише для того щоб рендер на різних рівнях масштабування показував все з математичною красою?
Так, на вигляд напевне що буде надзвичайно красиво. Але я вважаю, що це буде різновидом маппінгу під рендер.
Дороги прокладують не за математичними формулами, а під потреби людей в транспорті. І документально закріплюють їх приналежність до мережі доріг районного, обласного і т.д. значення відповідно до їх ролей в транспортній інфраструктурі. Очевидно що кількість доріг в кожному з класів обумовлена об’єктивними географічними і демографічними факторами. Математика мені теж подобається, але “такова c’est la vie”
ну да, на пирамидку смахивает. Посчитано по экстракту с Украиной от 2012 11 26:
NODE TAG highway COUNT 17266
WAY TAG highway COUNT 334345
W highway VALUE motorway COUNT 68
W highway VALUE motorway_link COUNT 147
W highway VALUE trunk COUNT 3438
W highway VALUE trunk_link COUNT 1424
W highway VALUE primary COUNT 6005
W highway VALUE primary_link COUNT 1420
W highway VALUE secondary COUNT 9827
W highway VALUE secondary_link COUNT 847
W highway VALUE tertiary COUNT 16133
W highway VALUE tertiary_link COUNT 454
W highway VALUE unclassified COUNT 31474
W highway VALUE residential COUNT 115212
W highway VALUE living_street COUNT 3768
W highway VALUE service COUNT 64529
W highway VALUE proposed COUNT 6
W highway VALUE footway COUNT 24221
W highway VALUE track COUNT 33670
W highway VALUE pedestrian COUNT 1801
W highway VALUE steps COUNT 3562
W highway VALUE path COUNT 8658
W highway VALUE cycleway COUNT 54
W highway VALUE bridleway COUNT 132
W highway VALUE road COUNT 6909
есть еще пара десятков битых тагов, с неправильными именами.
С понятием генерализации знаком, но да, роутер на PC и пока работает в пределах этого кусочка.
По поводу валидации тегов ref- с наскоку получилась вот такая картинка для WAYs (если надо - могу детализировать):
Отнюдь.
Генерализация - достаточно общее понятие, чтобы не ограничиваться рамками одного применения.
Насколько мне известно, данные OSM преимущественно используются в 3 областях:
Изготовление карт и планов (если хотите - рендер).
Маршрутизация и навигация.
Адресный поиск.
Существуют, конечно, и другие применения, но эти 3, как мне представляется, наиболее распространены.
Если Вы приведете другие сферы применения, попытаюсь объяснить, как в них можно использовать генерелизацию.
Тепеь по этим трем:
Коль скоро Вы сами упомянули о рендере, думаю, зачем генерализация нужна рендеру, Вам объясныть не нужно.
Навигация/маршрутизация, как правило, осуществляются при помощи маломощных портативных устройств с небольшим объемом оперативной памяти и малой производительностью центрального процессора. Поэтому “переварить” дорожный граф целиком такое устройство просто не в состоянии. Поэтому обычно используется комбинированный метод, при котором “короткие” маршруты строятся по небольшому локальному фрагменту карты, а “дальние” - разбиваются на три участка: начальный - по локальному фрагменту вблизи точки старта, средний - по обзорной карте, конечный - по локальному фрагменту вблизи точки финиша. Так вот, обзорная карта - и есть результат генерализации дорожного графа. Разумеется, кроме описанного выше упрощенного подхода может быть использование не одной обзорной карты, а генерализованных карт нескольких уровней.
А адресный поиск, в отличие от рендера и маршрутизатора, без жесткой генерализации вообще немыслим, хотя бы из-за наличия в разных городах одноименных улиц.
Кстати, генерализация охватывает не только дороги, но и населенные пункты, а также объекты различной природы (внутри одной схемы генерализации), например, страна-область-район-город-микрорайон-улица-дом-квартира.
Однако, следует заметить, что “роль в транспортной инфраструктуре” и “за счет какого бюджета содержится дорога” - не совсем одно и то же.
И принципы, на основе которых строится генерализация, могут не совпадать с принципами, которыми пользуются органы власти соответствующих уровней для “документального закрепления” тех или иных дорог за теми или иными бюджетами.
Если объединить *_link с соответствующими основными дорогами (а лучше - вообще их выбросить - на *_link указывать ref вообще не нужно), то картина станет куда прозрачней.
А все отклонения от этой картинки, по сформулированным http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:Key:highway правилам являются ошибками и должны быть исправлены.
Правда, лично у меня вызывает некоторое сомнение рациональность такого подхода. По сути у него единственное преимущество - наличие простого и надежного алгоритма верификации по формальным признакам. Все остальное - недостатки.
Нужно ли кому-то детализировать - не знаю. Лично мне - нет, я и так могу собрать любую нужною мне статистику в пределах БСССР. Больше статистики, чем я способен переварить.
Якісь трохи замалі числа… Ви мабуть латинське Н писали замість кириличного?
Можна також порівняти протяжність всіх ліній адже серєдня довжина trunk і primary ліній більша ніж у residential.
Відредагував основну статтю. В основному оновлював інформацію, використовуючи зміни, що відбулися за цей час в російській версії, зокрема додав кілька емпіричних правил для визначення статусу доріг. Із суттєвого, це написав, що С-###### дороги можуть бути як tertiary, так і unclassified (яскравий приклад - це Донецька область, в якій чомусь майже немає О-###### доріг, і більшість доріг віднесена до категорії С, хоча всі вони мають бути tertiary).