Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

В Ярославской области какая-то массовая проблема с нахождением улицы. Что-то где-то поломалось?

Валидацию лихорадит, может просто перезапускать ее каждый день обязательно вместо того что бы ждать пока станет сама :slight_smile:

Нужно взять себя в руки, и поменять жесткий диск, на гиговый, тем более что он вроде был)

Запамятовал, как обозначать адресацию по микрорайонам, понимаемую Ситигидом, чтобы появился адресный поиск ? Я имею в виду без создания фейковых улиц.

addr:quarter вместо addr:street ?

addr:place

Странно, addr:place (так же как и addr:quarter) обнаружен только в конфигах Гармина.

street:         [ addr:street, addr:place, addr:quarter, name ]

В конфигах Навител данные теги не обрабатываются. Ситигид надо проверить, оказалось его конфиги отсутствуют в основном репозитарии.

Валидатор споткнулся…

chnav
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=257356#p257356 :wink:

В выходные будет апгрейд.

НОВОСТИ

Друзья, прослушайте небольшое объявление. Как обычно, есть две новости, хорошая и плохая.

Хорошая. Сделал апгрейд “быстрой” версии валидатора, она снова задышала: http://peirce.zkir.ru/queue
Вместо SSD диска 250 Гб поставил обычный HDD, на 1 тетрабайт. Это должно решить проблему с нехваткой свободного места.
В эту версию валидатора в ближайшее время будут включены все страны, для которых делались ситигидовские карты.

2a. Плохая. Достичь взаимопонимая с руководством Ситигида относительно конвертора в восьмую версию не удалось. Поэтому карт для СГ8 в моем исполнении скорее всего не будет. Будут ли обновлятся OSM-карты, которые доступны для скачивания из самой программы Ситигид 8/Геонет (как когда и кем), я сказать не могу.

2b. Еще одна плохая. “Медленная” версия валидатора, сопряженная с конвертацией в 7.8 тоже остановлена. Нужны ли карты под СГ7.8 и надо ли мне ими заниматься, я пока не знаю.

Сайты, во избежание путаницы, будут реогранизованы в ближайшее время.

Они будут обновляться, примерно раз в квартал. Что совершенно недопустимо, и поэтому придется пинать ответственных людей чаще.

Нужны. Я использую карты для 7.8 (потому как в них изменения появляются гораздо быстрее). И для поездок за рубеж, и для проверки изменений роутинга.
У тебя есть возможность видеть статистику по скачиванию конкретной карты?

Нужны, хотябы по запросу.

Они (восьмерочные карты) делались специально обученным человеком из mp/dcm, которые брались угадай с одного раза откуда. Чтобы что-то обновлять, МИТ придется построить заново весь процесс. Сделают - молодцы.

В явном виде нет. Есть файлы логов http-сервера, но я в них ничего не понимаю. Комрад Никаноров умел делать из них человекочитаемую статистику. Могу их снова выложить.

А попроси его сделать прогу, результатом которой можно было бы видет как часто скачивается та или иная карта, и когда последний раз скачивалась.
Тогда качаемые карты можно оставить в очереди, а остальные - либо делать раз в месяц, либо по запросу.

А тебе они ничего не рассказывали? будут процесс налаживать или нет?

Карты для 7.8 нужны. Это 100%

Было бы неплохо реализовать конвертацию карт по запросу - типа оставляешь маячок что нуждаешься в свежей карте - и она ставится в очередь на конвертацию, как то так… А то что МИТ тупит с конвертером - это не к добру :slight_smile: Типично - хотели как лучше а сделали как всегда…

Поднять снова конвертацию в СГ7.8 не так сложно. Просто раньше было два сервера - один для конвертации, другой для быстрой валидации.

Я так подозреваю что все 600 с чем то карт могут недели за две проходить, но такой роскоши как валидация РФ три-четыре раза в сутки тогда уже не будет.

Что-то запутался я :slight_smile:
На странице надпись «Карты для Ситигид 7.x» Это и есть 7.8?
Под какой СитиГид неофициальная конвертация останется? (или под какие версии она есть/будет?)
Или речь о том, чтобы ресурсы перенаправить на валидацию данных, а от конвертации отказаться? Тогда будет печально, круг альтернатив со свежими данными на базе OSM сузится. :expressionless:

На странице надпись «Карты для Ситигид 7.x» Это и есть 7.8?
Да.

Речь о том, куда направить оставшиеся вычислительные и людские ресурсы
(т.е. вашего покорного слугу и его домашний сервер).

Кирилл, не горячись. И валидация и карты под v.7.8 до сих пор актуальны. Ну поехала крыша у митовцев на 8-ке, так пусть развлекаются ежеквартально. Для OSM-а такой подход непреемлем. Нужна оперативная инфа и сразу. Быстрее OSM-а ни одна контора не сможет так оперативно представить инфу. Так что версия 7.8 будет востребована, в особенности мапперами, еще очень долго.