Ich hab den Mapper angeschrieben, ob er den Import eigentlich vorher irgendwo diskutiert hat. Wenn nein → Revert.
Dazu ist doch dieses ganze Rumgeeiere mit dem “vorher diskutieren” da, dass andere Mapper eine Chance haben, zu sagen “ähm, moment mal, ist das wirklich eine gute Idee, die Baumkronen hübsch aus dem Gras auszuschneiden” o.ä.
ich hatte auch eine ganze Ecke gefunden: http://www.openstreetmap.org/note/220297 Ich hatte gehofft, jemand mit mehr Ortskenntnis würde sich dessen annehmen… werde wohl (mal wieder) selbst Hand anlegen…
Wenn ich das bereingt hätte, könnte es ja keiner mehr sehen
Den anderen Fall,hatte ich schon bereinigt und den Rest, den ich noch finde, werde ich auch erledigen.
Wer will, kann ja in KIB alle Unsinnsmultipolygone suchen und löschen. Da hatte wohl jemand mit iD rumgespielt ohne viel Ahnung zu haben.
Der beste Fall war: ein Gebäude mit building=retail und name=Jobcenter (was kann man beim Jobcenter denn kaufen? Lebensmittelgutscheine?), dieses als einziges Mitglied einer Relation mit name=ARGE Kirchheimbolanden und alt_name=Arbeitsamt (und sonst nichts, auch kein type=).
Die ungetaggten Ways sollte ich inzwischen alle repariert haben.
Ich hab vor kurzen diesen Bereich gefunden: http://www.openstreetmap.org/#map=14/26.3631/86.0772&layers=N
Sieht super aus! Aber ich überlege ob ich einfach alles löschen sollte. Es sind 806 relationen !!! und es ist fast unmöglich was anzupassen.
Habt ihr irgendwelche vorschläge?
ich hab mir das auch noch mal genauer angeschaut… Heute auch noch mal… da scheint wohl mal ein Edit misslungen zu sein und die Objekte wurden ein zweites mal hochgeladen… habe heute auch noch eine Reihe Hausumrisse ohne Tags gefunden… wer weiß, was sich in der Ecke noch alles versteckt…
Edit: es hat noch einen zweiten Durchlauf gebraucht… Es gab Rendering-Fehler in dieser Ecke, die anscheinend erst nach dem Zurechtrücken der Häuser beseitigt wurden. Positive Folge: jetzt liegen die Straßen und Häuser einigermaßen richtig…
Wer soll denn da noch durchblicken? Und ist es wirklich im Sinne der Karte, das bisschen Gras zwischen den Feldern, wo der Feldweg verläuft, extra zu taggen?
Eben, das sind Feldraine, die IMO eindeutig zum farmland dazugehören.
Das sehe ich auch so, die Tracks betreffend.
Hies das nicht mal, überwiegende Landnutzung. Da gehört das Kleinzeugs dazu.
Einerseits werden bei farmland die Tracks kleinkariert ausgespart. Andererseits reichen nicht mal Autobahnen um landuse bzw. natural zu teilen. Oft reichen sogar Farbunterschiede der Flächen, um farmland zu teilen.
Und wenn schon sollte man auch Radwege, die durch Wiesen führen aussparen,
Mehr Konsistenz statt Jeder kann machen, was er will würde OSM gut tun.