Das routing mit Garmin (Im LKW Betrieb) ist ziemlich es Chaos gewesen. Garmin biegt an Knoten mit starkem, entgegengesetzten Winkel nicht rechts ab ( im LKW Betrieb )
Hallo
Die Straßen sind ja baulich getrennt (Durch dicke weiße Sperrlinie + Nicht überfahrbare Fläche)
Ja wenn es dann richtig funktionieren würde wäre es ja schön. Garmin kann so nicht rechts abbiegen und nutzt den Kreisverkehr.
Wenn das natürlich so richtig ist, dann ist ja alles gut.
Ich wollte das auch nur mal ansprechen.
Ansicht alte Karte ohne rep.:
Garmin fährt über den Kreisverkehr, es scheint wohl aber ein Eintragungsproblem von richtig oder falsch zu sein?
Es liegt nicht an Garmin sondern an der Eintragung wie es eingetragen ist. (vermutlich einfacher ist eine zusätzliche rechts rum Spur einzutragen, aber wäre diese konform besser) ? https://www.dropbox.com/s/bpnv4c1xuui9ide/Lauingen%20Zufahrt%20alt.png
Beste Grüße
Hallo,
Mit dem Ändern des Winkels hast du meiner Meinung nach recht. Es würde allerdings genügen den gemeinsamen Knoten nur soweit zu verschieben das die Abfahrt senkrecht auf die Straße trifft. Die Aufspaltung der L66 solltest du rückgängig machen. Die Vernischung von Unclassified und Service besteht da übrigens immer noch und ist im Kreuzungsbereich momentan völlig unpassend gelöst. Beim Eintragen von Abbiegespuren sollte man in Josm den entsprechenden Zeichenstil aktivieren.
Hallo
Ja wenn Du das so siehst ist es richtig.
Dann street:area über die Straßen legen?
Wie ist es aber mit den besagten Winkeln ?
Was wäre der zukünftige richtige Weg?
Beschiebener Winkel von oben ist aber Zufahrt und Abfahrt auf einem Knoten, ich mach immer 2 Knoten. (Verschieben ginge also nicht - sonnst geht die Auffahrt nicht)
Die B6 baue ich zurück. Erstmal auf Standard Kreuzung zurück gebaut
Ich habe das durch einen Zufall bemerkt das Garmin in den Winkeln Unterschiede macht.
Beste Grüße
Hallo
Also hier stellt sich noch etwas raus, das bezieht sich anscheinend nur auf die Straßen secondary und teritary.
Von der Autobahn nimmt Garmin den Spitzen Winkel von der alten Karte sogar zum rechts abbiegen also sollte das neue grade auf alle Fälle gehen.
der Ursprung war ja von der B 16 zur ST? nach Lauingen dieser Knick wurde nicht geroutet ( weil nur teritary ST? ist ?)
Gerade getestet B492 zur L1167 Medlinger Straße (Ziel neben der Abfahrt von der B492) Garmin routet durch den Ort Obermedlingen biegt nicht rechts ab von der B492
Ansicht: https://www.dropbox.com/s/pv0zkzmkwja5cgy/Bild%201.png
Da geht im LKW Betrieb nichts rechts rum!
Im PKW Betrieb wendet Garmin an der Gabelung weil dort kein Wendeverbot ist.
Also von Bundesstraßen zu kleineren Straßen werden die Winkel beachtet und nicht geroutet.
Der Winkel ist ja hier total zusammengeführt auf einen Knoten (im Sinne ja falsch eingetragen - man könnte auch 2 Straßenknoten machen?) http://osrm.at/8mc
Beste Grüße
auch ich würde in solchen Fällen die Topologie der Wirklichkeit anpassen und zwei Knoten daraus machen, so dass die Straßen senkrecht aufeinander treffen.
Hallo
Habe das mal so angepasst.
Ansicht: http://www.openstreetmap.org/#map=19/48.56382/10.30695
Mal sehen wio es in der neuen Karte im (LKW Betrieb) routet. Gestern ging es ja voll durch den Ort.
Teste das Morgen.
Beste Grüße
Hallo
Wenn das so ist fährt es ja unter Brücken 3,90 durch im PKW Betrieb Das macht ja kein Sinn. Und wenn wirklich solche Winkel sind ist es ja gut das man dort nicht lang routet.
Die Frage ist ja auch wie die Einmündung besser eingetragen ist ?
Beste Grüße