Bremen ist fertig bearbeitet.
Franz
Bremen ist fertig bearbeitet.
Franz
Moin,
ziemlich unwahrscheinlich, dass das eine Haus der Ortschaft in dieser Randlage zu einem anderen PLZ-Bereich gehört.
Und der PLZ-Server kennt für Großzöberitz (06780) keinen “Kirchweg”.
Gruß
Georg
Ja sehe ich auch so. Ergo PLZ-Grenze anpassen.
Hallo,
ich suche händeringend nach aktuellen Koordinaten zu Postleitzahlengebieten für Deutschland, etwa als shp - File. Ich benötige dabei die (genäherten) Umrisse der Gebiete als Geo-Koordinaten, damit ich die jeweiligen Flächen ausrechnen kann. Die GKZ - Ebene gibt’s vom Statistischen Bundesamt, aber das hilft mir nicht weiter. Im Netz habe ich an mehreren Stellen jeweils einen Koordinatenpunkt zu Orten und PLZen gefunden. Das hilft mir nicht weiter.
Ich könnte das Ergebnis der Flächenberechnung auch (ohne Gewähr für Richtigkeit) zur Verfügung stellen.
Ich brauche folgende Info (Beispiel, ggf. veraltet):
01097, Dresden, 13.727583,51.06863403,13.73200308,51.07025907,13.73651316,51.07210542,13.7338074,51.07489398,13.73603832,51.07505031,13.73573772,51.07577895,13.73605344,51.07612995,13.73670288,51.07619862,13.73798088,51.07593159,13.73832504,51.07574079,13.7415618,51.07775499,13.74604128,51.07743072,13.74742692,51.07864761,13.75175556,51.07999419,13.7529306,51.07860567,13.75339716,51.078186,13.75429428,51.07761387,13.7555532,51.07725909,13.75783524,51.0762825,13.75014384,51.06805416,13.749714,51.06716541,13.7493648,51.06375504,13.75149996,51.06274029,13.75234236,51.06149676,13.75430688,51.05926899,13.75564176,51.05810169,13.75719084,51.05694195,13.7536344,51.05537415,13.75114716,51.05468754,13.74983892,51.05443194,13.7485332,51.05418399,13.74720372,51.0541992,13.7458782,51.05422593,13.74254496,51.05455776,13.74013044,51.05562588,13.73702796,51.05793384,13.735017,51.06047436,13.734207,51.06212235,13.73232744,51.06452562,13.72943988,51.06772611,13.72820184,51.06833649,13.727583,51.06863403
Kann jemand weiterhelfen?
Vielen Dank.
Gregor
Ich brauche folgende Info (Beispiel, ggf. veraltet):
01097, Dresden, 13.727583,51.06863403,13.73200308,51.07025907,13.73651316,51.07210542,13.7338074,51.07489398,13.73603832,51.07505031,13.73573772,51.07577895,13.73605344,51.07612995,13.73670288,51.07619862,13.73798088,51.07593159,13.73832504,51.07574079,13.7415618,51.07775499,13.74604128,51.07743072,13.74742692,51.07864761,13.75175556,51.07999419,13.7529306,51.07860567,13.75339716,51.078186,13.75429428,51.07761387,13.7555532,51.07725909,13.75783524,51.0762825,13.75014384,51.06805416,13.749714,51.06716541,13.7493648,51.06375504,13.75149996,51.06274029,13.75234236,51.06149676,13.75430688,51.05926899,13.75564176,51.05810169,13.75719084,51.05694195,13.7536344,51.05537415,13.75114716,51.05468754,13.74983892,51.05443194,13.7485332,51.05418399,13.74720372,51.0541992,13.7458782,51.05422593,13.74254496,51.05455776,13.74013044,51.05562588,13.73702796,51.05793384,13.735017,51.06047436,13.734207,51.06212235,13.73232744,51.06452562,13.72943988,51.06772611,13.72820184,51.06833649,13.727583,51.06863403
Kann jemand weiterhelfen?
Eventuell sowas?
postal_code | PLZ-Gebiet | Fläche
-------------+--------------------+------------------
24539 | 24539 Neumünster | 73.3975215502384
24536 | 24536 Neumünster | 88.2563354058228
74214 | 74214 Schöntal | 192.224244119208
74670 | 74670 Forchtenberg | 88.8435724679172
28816 | 28816 Stuhr | 225.361275663501
28876 | 28876 Oyten | 173.34103880776
28870 | 28870 Ottersberg | 277.659281623127
27804 | 27804 Berne | 236.268902539416
27809 | 27809 Lemwerder | 101.385011668261
28865 | 28865 Lilienthal | 201.688641232963
26931 | 26931 Elsfleth | 319.505813732316
28844 | 28844 Weyhe | 166.369020887691
28790 | 28790 Schwanewede | 368.359645243729
28832 | 28832 Achim | 187.77332483917
27721 | 27721 Ritterhude | 91.1612991831511
28757 | 28757 Bremen | 12.9424172987904
28327 | 28327 Bremen | 10.1726506061006
28777 | 28777 Bremen | 39.6923092792049
28325 | 28325 Bremen | 14.1437335851365
27580 | 27580 Bremerhaven | 33.8571731514897
...
sollten Km² sein.
Gruss
walter
Ok, in Berlin werden jetzt die Irren eingefangen - nur die Bauherren vom BER dürfen weiter frei rumlaufen
Gruss
walterrunter auf 88
Berlin ist fertig bearbeitet.
Franz
Berlin ist fertig bearbeitet.
danke
BER ist aber noch net fertig, gell?
@all Mit den Auswertungen klemmt es ein wenig und der Lag ist auch nicht gerade klein
Hintergrund: Mein Raid5 (3 x 2 TB) lief in den letzen Tagen nur auf 2 Platten und war entsprechend langsam. Jetzt ist die 3. Disk wieder aktiv und die Kiste synchronisiert. Dauert geschätzte 30 Stunden und ist zu 57.5 % durch. Während dieser Zeit ist die Performance natürlich noch schlechter, da das Raid “qualmt”.
#cat /proc/mdstat
Personalities : [linear] [multipath] [raid0] [raid1] [raid6] [raid5] [raid4] [raid10]
md0 : active raid5 sdd1[5] sdc1[3] sdb1[4]
3906763776 blocks super 1.2 level 5, 512k chunk, algorithm 2 [3/2] [U_U]
[===========>.........] recovery = 57.5% (1124850944/1953381888) finish=662.1min speed=20855K/sec
unused devices: <none>
finish schwankt zwischen 600 und 800 Minuten.
Gruss
walter
Moin Moin,
nachdem das Raid5 wieder sauber ist, habe ich ganz zaghaft die erste neue PLZ-Auswertung angeworfen:
HH 11 —> 3
Gruss
walter
# cat /proc/mdstat
Personalities : [linear] [multipath] [raid0] [raid1] [raid6] [raid5] [raid4] [raid10]
md0 : active raid5 sdd1[5] sdc1[3] sdb1[4]
3906763776 blocks super 1.2 level 5, 512k chunk, algorithm 2 [3/3] [UUU]
unused devices: <none>
Die Gemeinde Machern in Sachsen ist PLZ-mäßig zweigeteilt in 04827 und 04828 (in OSM nicht). Da ich aber die ehemalige Gemeindegrenze Püchau/Machern bzw. Gemarkungsgrenze von Plagwitz, Lübschütz und Dögnitz bzw. eine legale Quelle dafür nicht kenne eine Frage hierzu: wenn ich jetzt die ehemalige Gemeindegrenze grob einzeichne, als postal_code oder administrative?
Gruß Thomas
Moin Moin
hier die letzten Ergebnisse der Irrläuferauswertungen:
Thüringen 2 —> 7, Meck-Pomm unverändert 45
NRW musste ich wieder abbrechen (Kaltstart heute früh)
Gruss
walter
Die Gemeinde Machern in Sachsen ist PLZ-mäßig zweigeteilt in 04827 und 04828 (in OSM nicht). Da ich aber die ehemalige Gemeindegrenze Püchau/Machern bzw. Gemarkungsgrenze von Plagwitz, Lübschütz und Dögnitz bzw. eine legale Quelle dafür nicht kenne eine Frage hierzu: wenn ich jetzt die ehemalige Gemeindegrenze grob einzeichne, als postal_code oder administrative?
Das wird ja wahrscheinlich noch eine Ortsteilgrenze sein. Dann administrative.
Sachsen 134 → 115 “Irre”
Gruss
walter
08: Lübbenau Korrigiert. Merkwürdige Grenzen dort. Die PLZ für Leipe war vorher sinnvoller. Naja…
EDIT: Und fertig.
Bezug auf Meldung: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=432465#p432465
Laut PLZ-Datenbank (nicht Karte!!!) geht Leipe über die PLZ 03222 Lübbenau. Also bitte wieder zurückändern (reverten), vorher war es korrekt. Stichproben bei einigen Lokalitäten = Restaurants und Hotels bestätigen das…
Pension Spreewaldhof Leipe Leiper Dorfstraße 2 03222 Lübbenau / Spreewald - Leipe Telefon: 03542 2805 Fax: 03542 2890 E-Mail: info@spreewaldhof-leipe.de
SPREEWALDHOTEL LEIPE
Inh. Marc Brenner
OT Leipe
Leiper Dorfstr. 29
03222 Lübbenau / Spreewald
Eine dringende Bitte: Bevor eine Fehlermeldung losgelassen wird, auch mal stichprobenartige Tests machen. Eventuell betrifft das auch die PLZ 14641<>14669.
Danke,
Sven.
PS: vor allem der Spreewald ist nicht so ganz einfach… hier wird die Post z.T. per Kahn ausgetragen wird und auch die Hausnummernzuordnung ist noch nicht abschließend geklärt.
PS Teil 2: das wären dann in Brandenburg mindesten minus 54 Irre, die keine Irre sind, sondern wo unsere irren Gedanken von falschen irren Grenzen verirrt wurden.
Nachtrag: irgendwas ist komisch… Die 54 vermeindlichen Leiper Fehler liegen anscheinend doch korrekt… aber in der Liste für Brandenburg steht es falsch?? Ähh??
Gehrke:08: Lübbenau Korrigiert. Merkwürdige Grenzen dort. Die PLZ für Leipe war vorher sinnvoller. Naja…
EDIT: Und fertig.
Bezug auf Meldung: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=432465#p432465
Laut PLZ-Datenbank (nicht Karte!!!) geht Leipe über die PLZ 03222 Lübbenau. Also bitte wieder zurückändern (reverten), vorher war es korrekt. Stichproben bei einigen Lokalitäten = Restaurants und Hotels bestätigen das…
Nachtrag: irgendwas ist komisch… Die 54 vermeindlichen Leiper Fehler liegen anscheinend doch korrekt… aber in der Liste für Brandenburg steht es falsch?? Ähh??
Jetzt bin ich verwirrt. Also doch alles richtig? Restaurants alle falsch, oder doch nicht? Ich habe Leipe in 03222 geschoben nicht heraus.
Zur Klarstellung: Ich prüfe natürlich alle meine Änderungen mit möglichst vielen Quellen. Die **Karte **der DPAG gehört **nicht **dazu!
Jetzt bin ich verwirrt. Also doch alles richtig? Restaurants alle falsch, oder doch nicht? Ich habe Leipe in 03222 geschoben nicht heraus.
Ich bin auch verwirrt… Ich hab mir heute Früh nochmal die Sache angeschaut… aus Walters Brandenburg-Liste einige Nodes und Ways angeschaut und die liegen alle korrekt in der 03222-Relation.
Hier mal drei Stichproben:
http://www.openstreetmap.org/way/100272509
http://www.openstreetmap.org/node/1456246155
http://www.openstreetmap.org/node/1456246164
alle drei korrekte Adresse in der richtigen PLZ-Relation
Ich glaube, Walter sollte mal Brandenburg durchlaufen lassen…
grübelt Sven
Ich glaube, Walter sollte mal Brandenburg durchlaufen lassen…
grübelt Sven
Ok, wird gemacht, wenn NRW durch ist.
Auf der PLZ-Karte sind die IST-Werte aber fast aktuell. Da kann man doch auch nachsehen.
Gruss
walter
streckenkundler:Ich glaube, Walter sollte mal Brandenburg durchlaufen lassen…
grübelt SvenOk, wird gemacht, wenn NRW durch ist.
Auf der PLZ-Karte sind die IST-Werte aber fast aktuell. Da kann man doch auch nachsehen.
Gruss
walter
In mir keimt die unheimliche Vermutung, daß ich auf eine nicht aktuelle Irrläufer-Liste hereingefallen bin…
Aber irgendwas muß da auch auf “Offizieller” Seite an der PLZ verändert worden sein…
grübelt Sven
In mir keimt die unheimliche Vermutung, daß ich auf eine nicht aktuelle Irrläufer-Liste hereingefallen bin…
da steht was von 4.7.14 06:59 - macht also 08:59 lokaler Zeit.
Aber irgendwas muß da auch auf “Offizieller” Seite an der PLZ verändert worden sein…
Wo? In den OSM-Daten oder den Daten bei der Post?
Wo? In den OSM-Daten oder den Daten bei der Post?
Bei den Daten der Post… So wie ich das sehe, ist OSM aktuell und korrekt…
Ich hatte seiterzeit für Leipe mal bearbeitet und war der Meinung, daß es dann korrekt war…
egal… lassen wir das…
Sven
wambacher:Wo? In den OSM-Daten oder den Daten bei der Post?
Bei den Daten der Post… So wie ich das sehe, ist OSM aktuell und korrekt…
Toll! Ob die bei uns spicken?:lol: