Der Thread-Titel “Konsolidierung der deutschen PLZ-Daten in OSM” ist ja eigentlich seit geraumer Zeit erledigt.
Zuletzt ging es hier ja um reine Korrekturen der PLZ-Grenzen.
Wie wäre es, (auch in Anbetracht der 43ten Thread-Seite!) einen neuen Thread aufzumachen mit dem Titel “Pflege der deutschen PLZ in OSM” oder ähnlich, und diesen Thread zu schließen?
PS: aber trotzdem großes Lob an Sysem und alle anderer gerade sehr aktiven PLZler!!
Ellert ist das Gebiet der (ehemaligen) Deponie und jetzt Wertstoffhof. Auf dem Deponiegebiet gibt es ein paar Privatstraßen, denen jemand die Ellertstraße verpasst hat. Die taucht auch auf einer Webseite auf. Die Post hat die (da nicht öffentlich) offensichtlich nicht in ihr Verzeichnis aufgenommen.
Es gibt außer Nummer 1 mindestens noch eine Hausnummer 4 im Deponiegebiet, denen habe ich jetzt ein addr:place=Ellert verpasst. Die Gebäude westlich der Verbindungstraße sehen auch nach Wertstoffsammlung aus, dazu habe ich aber keine Informationen.
Die admin-Gemeindegrenze geht übrigens quer durchs Deponiegebiet.
Okay, okay. Bin gerade etwas neben der Spur. Und da war ein Einwand bzgl. der Länge.
Kann den Thread hier auch umbennen (passiert) und der neue wird wieder begraben.
Wenn man über “neue Einträge” in den Thread geht, ist es fast egal, wie lang er ist. Irgendwann wird zwar FluxBB anfangen zu stöhnen, aber es hat ja schon längere Threads gegeben.
Ich habe heute nicht die Kraft, mir irgendwelche Gedanken zu machen. Wir können diese Frage auch nach 2015 verschieben und ich lasse den neuen schließen.