Харьковская обл - Полевые картовстречи

Програмка OruxMaps. Дуже зручна, але потребує вивчення документації та підлаштовування “під себе”. Бо “з наскоку” може бути незрозумілою. Карти (космознімки) для неї підготував за допомогою MOBAC. Але якщо у планшета є доступ до інтернету, то можна зробити кеш Бінга у самій програмі.

Ну, планшета я вже повернув хазяїну, зараз сиджу без навігатора.
Чи ви мали на увазі, що хтось його в мене насильно відібрав? А на цей випадок зі мною був мій друг http://www.mastertool.net/catalog.php?sectid=32 :slight_smile:

А якщо серйозно, то я й досі не можу визначитися. Хочеться щось універсальне та зручне. При цьому не дуже дороге. І ось тут виникають протиріччя.

  1. китайський автомобільний навігатор. Відносно дешеві. Повна свобода у виборі софта і карт. Мінуси: не захищені від падіння, води, бруду. Акумулятор працює недовго. На сонці екран погано видно. Захистити від падіння якось можна (зробити гумовий чохол). Акумулятор можна придбати додатковий. А ось що робити з екраном - не знаю
  2. планшет з GPS на Андроіді. Дорожче за автонавігатор вдвічі. Акумулятор тримає довше. Процесор швидший, пам’яті більше. Окрім навігації можна використовувати як читалку, плеєр, відеопрогравач та для декількох інших побутових потреб. Мінуси ті ж, що і в автонавігаторів. Захищеності теж ніякої. Екран на сонці теж не видно.
  3. туристичні GPS. Тут вибір звужується до Гармінів та Магеланів. Ціна велика. Проте ці апарати невеличкі, захищені, довго працюють від батарейок. Екран добре видно на сонці. Мінуси: Можливості софта обмежені. Екрани невеличкі.
  4. захищені КПК з GPS. Ціна космічна.

Привет! Вс 13/10 (либо Сб 12/10) покартушка в СВ-направлении - примерно так. О готовности сообщайте. Родники по маршруту + РЛП рядом с Р.Лозовой.

Покартушка-мини завтра 02.11.13 ~ 10:30 - 14\15:00
На запад в сторону Подворок с Космической (р-н Восторга)
Присоеденяйтесь!

Покатались вдвоём с Олегом. Заодно накатали треков по Сирякам. И отсняли видео. В общем, вырисовывается такой подход к мапингу:
вешаем камеру на голову, садимся на велосипед, навигатор на руль. Ездим по улицам, вертим головой.
Потом дома синхронизируем трек с видео и мапим всё, что видно в кадре: тип и состояние дорожного покрытия, здания: тип, этажность, адреса, а также POI и всякие ориентиры вроде одиноких деревьев, внезапных заборов и препятствий.

Вот только насчёт синхронизации видео с треком пока проблема. Плагин videomaping не работает. Но есть отдельная программа registrator viewer. Но в ней пока неудобно синхронизировать трек и видео. Надеюсь, что автор добавит эту фичу в программу.

И много так фиксируется?
Иногда от тряски номер дома не увидишь и часто потом жалеешь, что не продублировал голосом.

Когда камера на голове, тряска меньше, чем когда камера на руле. Кроме того, никто не запрещает по ходу дела коментировать голосом типа "справа №54 двухэтажный дом, серая шиферная крыша “конвертиком”.
К сожалению, не всегда на домиках есть таблички с номерами. Кроме того, бывает, что табличка висит на воротах, но к какому дому относятся ворота - непонятно.

Можно грузить как картинку без привязки и ровнять вручную (это много времени не занимает)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/PicLayer

Тогда уж проще вообще не сканировать и не грузить, а повесить листик сбоку от монитора.

да, это лучший вариант для бч случаев

Вело-микро
18/4 Изюм - НацПарк “Святые горы”
Выходите на связь

Олег

Открыта предрегистрация на покартушку в НПП Слобожанский 8 июня. В парке в эти выходные состоится семинар на тему использования ГИС - pzf.gis.kh.ua. Общие планы - разработка новых маршрутов. Порядок действий уточним в зависимости от числа участников. Подключайтесь!

http://youtu.be/FYthe6itEo4
http://pzf.gis.kh.ua/fotogafii-2014/

21/6 планируем выезд в ННП “Слобожанский”. Уточняем классификацию, surface, smoothness и параллельно собираем данные о гнездовьях аистов. Для сбора данных в поле понадобится смартфон, навигатор или небольшой планшет. Присоединяйтесь.

Хм, поляки тоже озабочены мапаньем гнезд аистов http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=12578 .
Тенденция, однако.

В этом году проходит 7-й Международный учёт белых аистов. Такие учёты проводят раз в 10 лет.

Видать под его воздействием поляки OSM еще и специальную ветку замутили и объявили конкурс Гнезда аистов 2014 с призовым фондом 1000 злотых
Есть карта, с гнездами http://osmtools.org/gniazda/bocian/#lat=52.214&lon=18.666&z=7
Есть для шаблон для JOSM https://raw.githubusercontent.com/zibik/stork_nests/master/stork_preset.xml

Спасибо за информацию!

Переведу шаблон для JOSM.

  • Кто-то может сделать для Украины обновляющуюся статистику в инете по natural=birds_nest & birds_nest=stork?
    (по аналогии с http://osmapa.pl/bociany2014)

(( такой интересный поход прозевал…

Эх, хорошо, там где птички живут. У меня до ближайшего вольного аиста 3 часа езды на машине

В субботу 5/7 планируем вело-выезд в ННП “Слобожанский”. Уточняем по дорожной сети классификацию, surface, smoothness и параллельно собираем данные о гнездовьях аистов. Присоединяйтесь.