OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Что такое в данном случае target roads?

Попробую разобраться с lanes. Возможно, количество не такое уж неправильное. Другое дело, зачем показывать всё?
Типа, развязка: две попутные + 1 съезд, две встречные за забором + 1 съезд — итого 6. А смысл видеть 6 полос?

Разная жизнь Избранного и программы:
если воспользовался Избранным, то при выходе из программы (через меню или кнопкой назад) снова появляется Избранное, из которого тоже нужно выходить. Если воспользоваться Избранным три раза, то и выходить из него придётся три раза. Какой-то очень самостоятельный процесс :slight_smile:

Объявление Избранных не во время их проезда, а за заданное расстояние. Не проехали магазин, а до него ещё, к примеру, 500 метров.
В Навителе так. Для каждой точки индивидуально можно задать “бздынь” при приближении. И без всякого ведения.
Я всё время езжу с картой, часто без ведения по маршруту.

кнопки увидел… ураа!!!
А вот автомасштаб отключать не нужно. а) он нужен. б) ручная привязка и так масштаб не меняет.

Как вам удалось добиться, чтобы ручная привязка масштаб не меняла? У меня она всегда приближает на пару уровней с комфортного мне. Автомасштаб что включен, что выключен - без разницы. Автомасштаб мне не удобен - при самом “обзорном варианте” он даёт всё равно слишком крупный для меня результат, приходится руками отдалять на пару уровней.

Да да. Про автомасштаб я с Вами согласен.
А выше я с какого то… перепутал понятие автомасштаба и автопривязки.
Автопривязка у меня при срабативании всегда устанвливает масштаб карты “500м”.
Если карту сдвинуть и нажать кнопку “где я”, то привязка происходит без изменения масштаба.

я вот пишу это сообщение и пытаюсь повторить написанное с последней ночнушкой, скачанной сегодня утром… и все работает как положено… может уже исправили?

Вчера добавили сортировку отрисовки тегов на одном и том же полигоне. Помните, была проблема когда полигон с building=yes+amenity=kindergarten рисовался как amenity=kindergarten, бледно жёлтым? Теперь такого быть не должно. Для работы этой фичи конечно же нужно поставить ночной османд и дождаться конвертации карт. Просьба сообщать в эту тему о подобных не исправленных случаях.

А интерфейс менять не будут? Отдельную кнопочку позиционирования и иконку скорости? А? Ну пажалуста!!!

Проверил - работает корректно даже со старой картой, начиная с 16-го зума (100м по шкале) - это все, кроме topo-map - он и на 15-м нормально рисует.
Upd Странно, что на свежесконвертированной карте последнейшим конвертером изменений не появилось :expressionless:

хочется просмотр ограничений на определенном участке :roll_eyes:

И все же не работает… все осталось как прежде.

Автору за непрячащиеся кнопки масштаба огромное человеческое спасибо… на выходных уже прочувствовал насколько это удобно.

По случаю автомасштаб попробовал… в разных вариантах и на разном транспорте (авто и вел).
Не понятно для кого сделано. На вело при скорости 25км в час масштаб 50-100 метров. Это совершенно ни о чем.
На автомобиле такой же масштаб на 60км в час. Лично мне это слишком крупный масштаб. И думаю в этом вопросе однотипным подходом всем не угодить. Надо делать гибкие настройки. Например как это сделано в локусе. Указывать на каких скоростях какие масштабы должны быть. Хотя и это решение мне не нравится. Предлагаю и скорости и масштабы отдать на откуп пользователю, пусть он сам вводит те параметры которые ему удобны.

И еще бы хотелось одну хотелку … увеличение карты при приближении к повороту. В момент, когда идет озвучка сколько там осталось до поворота, взять и установить масштаб такой, что бы сам поворот находился в области видимости на экране навигатора. После прохождения поворота снова вернуться на последний установленный вручную масштаб. Это было бы круто. не нужно было бы руками масштабировать в местах маневра.

А еще бы сделать функцию приглушения яркости экрана через заданный промежуток времени и возобновление яркости по тапу на экране (так сделано в OruxMaps, очень удобно) или по событию, например тот же поворот. Тогда теоретически навигатора совсем не надо касаться будет. Только едь и смотри да слушай.

Плюсую.

Тоже плюсую. Только пожалуйста - настраиваемо!
PS: Кстати, есть довольно много ситуаций, когда имеет смысл менять масштаб. Помимо манёвра (поворота) хотелось бы раздельные настройки скоростей/масштабов в зависимости от того, находишься внутри НП или нет.
Ещё как идею на рассмотрение - привязать масштаб к текущему ограничению скорости. Ну в смысле если я еду со скоростью, близкой к максимальной - врядли мне интересны особые детали на дороге. А в городе и за городом - максималки разные, при 80 вне города я уже наверняка ищу поворот или туалет :slight_smile:

Присоединяюсь.
В очередной раз сошлюсь на нелюбимый мной Навител - автомасштаб там зачётный. На километровых участках, наоборот, масштаб уменьшается. В общем, там две настройки - для макс и мин масштаба. Нам бы такой :slight_smile:

Уточнение: некорректно рисуются здания с amenity=hospital. Зато старый конвертер (ещё 2013 года) + rendering_types.xml с гитхаба выдают полностью корректную отрисовку всех зданий с amenity=* .

Начал пользоваться osmand’ом, и пока у меня только один вопрос: а эта идиотская красная стрелка которая появляется когда задан пункт назначения, но он находится за границами экрана, как-то отключается? Я думал это временный баг, но уже несколько версий ничего не меняется, следовательно она by design. Так и задумано что она появляется в случайном месте экрана, выглядит также как стрелка положения пользователя и всячески мешает?

Вопрос всплывает с завидной регулярностью.
Отключается:
Карта - настройка экрана - Отображать направление к точке назначения.
Для каждого профиля отдельно.

Что значит некорректно? Киньте скриншот.

Коричневый контур здания заливается жёлтым внутри, то же самое раньше было со школами, д/садами. Скрин не скидываю, удалил тот вариант карты.

На дорогах, где в OSM maxspeed указана “ru:urban” или “ru:rural”, Osmand максимальную скорость не показывает и не учитывает при расчете.

Вот такое у меня отрабатывает:

maxspeed=RU:urban
source:maxspeed=implicit