Hmm, ich bilde mir gerade ein, dass mir das das josm-preset vor dem traggen auf public_transport:version=2 angezeigt hat. Naja, habe es jetzt entfernt.
Danke, auch das ist nun korrigiert. Hatte das “doppelte” Stück nachträglich und wohl an der falschen Position eingefügt (bzw. auf die falsche Schaltfläche in josm gedrückt)
Jepp, neben alle anderen Haltestellen in Schönbrunn, wie auch Lichtenau, Engenstein, Biberschlag und Tellerhammer (meine Gemeinde). Die anderen sind von meinem Nachbarn aus der Nachbargemeinde.
Hmm, stimmt eigentlich. Ich hab es jeweils an die stop_position und platform getaggt, da dies im wiki wie auch im josm preset so drin ist. Aber klar wäre das eine gemeinsame Eigenschaft der stop_area … hmm, dann könnte ich es ja eigentlich auch an der stop_position und platform entfernen oder?
Was passiert, wenn ich das nun entferne? Dann wird es nicht mehr auf der normalen openstreetmap angezeigt, hoffentlich doch aber auf den public-transport-Layer? Ja ich weiss, wir mappen nicht für den Renderer, aber irgendwann sollte durch ein anderes Rendering auch das pushen von neuen besseren Taggings übernehmen.
Zumindest möchte ich auf den normalen Karten auch keinen Haltestellen-Namen sehen, weil es ja dafür den entsprechenden Layer gibt (wie oft wird der aktualisiert?)
Ja, die ist wie erwähnt von meinem Kollegen mit so ziemlich ALLES getaggt was geht.
Kannst du mir nochmal einen Hinweis (gerne auch Link) geben, was jetzt wirklich reines public-transport-Schema und was “Kompatibilität” wäre? Ich möchte eigentlich gerne ein reines public_transport-Schema umsetzen ohne irgendwelche Kompatibilität
ich war auf openbusmap.org
OT: Die anderen Hinweise werde ich zusammen mit meinen Kollegen mal durchgehen. Danke