Как обозначать? (Part 1)

freeExec, XAN_ua, спасибо!

Последние два для диванного мапинга не подходят - поэтому от стрелки вполне корректно до последующего уточнения.

Хочу обозначить примерный дебит родника natural=spring и дату замеров, как это лучше делать? Никто до этого дебит не указывал, либо я не нашел.

Тег spring использовался 13 раз и не в тему, а так бы я указал
spring:debit=0.00000123 m3/s
survey:date=2014-01-01

PS. Дебит это минимальный гарантированный расход? Т.е. если с интервалом час сделать два замера, выбрать меньший и если два замера отличаются меньше чем 5% то это пойдет?

в осм можно навешивать любые теги, только их желательно описывать в вики, чтобы было понятно что за х.

Если делаете измерения, то не менее трёх, а значение измеренного показателя записываете в виде среднего. Длина числа равна количеству значащих цифр отдельного измерения + 1.

Как обозначать небольшие школьные стадионы? Если верить вике, то тегом leisure=stadium обозначаются большие крытые стадионы. А никак не школьные. Про маленькие же стадионы я информации не нашел.
Т.е. на город вроде Питера leisure=stadium должно быть ну скажем 10. В Питере же “стадионы” чуть ли не в каждом дворе. Пример раз, два, три.
Крутаны обозначают только само поле для футбола (leisure=pitch) и вокруг него трек (leisure=track) в виде двух вложенных контуров. В этом случае трек получается не кругом на весь стадион, а только колечком вокруг него. Но этот вариант ИМХО слишкм заморочный. Пример, к сожалению, повторно найти не смог, а сразу ссылку не скопировал.
Третий вариант я видел просто трек кольцом и внутри него поле. Т.к. трек замкнутый, то он получается областью, внутри которой находится стадион.

ИМХО школьные стадионы за редким исключением не могут иметь тег leisure=stadium и надо это исправлять по возможности. Но вот на что?

leisure=pitch + leisure=track
track рендерится областью, если замкнутый, тк замкнутая линия = полигон
если хотите, чтобы рендерился линией, то area=no (понимает только мапсерфер, вроде)

Вы же всё правильно написали - на это и исправляйте. pitch + track. Так как никто не знает площадной или линейный объекта track, его можно рисовать либо мультиполигоном в виде кольца (тогда понятно что он площадной), либо одним кольцом по середине дорожки, тогда нужно добавить area=no (не уверен будет ли мапник рисовать это линией, но это в любом случае его проблемы).
Площадной же track без дырки, пересекающийся с pitch - не соответствует действительности.

Посмотрел для интереса стадионы в Берлине. Та же фигня. Отмечены довольно маленькие во дворах.
Чего-то я не понимаю. Или неправильное описание в вике или подавляющее большинство неправильно использует тег. По-моему, скорее неправильное описание в вике…

скорее всего, большинство неправильно понимают слово “стадион” (коим и я являлся)
вот педивикия говорит, что стадион - это поле, окруженное трибунами

а мы в просторечии употребляем “стадион” к любому футбольному полю

Точку railway=halt нужно добавлять на линию railway=rail. А если путь двухколейный, на какую линию добавлять?

Посмотри если там где-то идёт маршрут, то добавляй на него, а так на любую, потом разберутся.

В ЕСР почти каждая станция находится на каком-либо участке. Буду ставить на линию, соответствующую этому участку (идущую в его направлении).

Сегодня ездил за клубникой в необычный “магазин”. Необычность его заключается в том что нам пришлось ждать возле грядок, когда нам соберут клубнику :slight_smile:
Как такое обозначить? Там небольшая конторка где производится расчет и маленький склад. Все это прямо в поле. Ассортимент - только клубника, разных сортов.
Судя по Бингу он давно там http://www.openstreetmap.org/?mlat=56.0225&mlon=48.7780#map=16/56.0225/48.7780

shop=farm

А уточнение “самосбор” или обслужат как будет?
PS: это не придирки, вопрос действительно заинтересовал. В своё время разные ягоды так покупали, насобираешь, на выходе взвесят.

Для общепита и автомоек некоторые используют self_service=yes

http://www.openstreetmap.org/way/143409895#map=19/38.71997/-77.14786
http://taginfo.openstreetmap.org/keys/self_service#values

А там всё «на совесть клиента» или система контроля? Так можно килограмм собрать на весы и полкило съесть попутно :smiley:
Рот - скотчем, как в криминальных фильмах :laughing:

А как обозначать магазины, торгующие электротоварами, типа кабеля, автоматов, счётчиков, контакторов, розеток и т.п.? shop=radiotechnics как-то не очень подходит, shop=electrical почти не используется…

ИМХО, shop=doityourself