Ещё одна ежедневная вся Россия для Garmin. (mkgmap)

Я тут на выходных варил карту для своего древнего eTrex legend, обрадовался стилям с “невыкидыванием” с velo100 и решил их использовать вместо дефолтовых mkgmap’овых.

Но наткнулся на странность недалеко от Лысы Мухи в Псковской области.
Часть дороги не рендерится в qlandkartegt со стилем velo100, но рендерится с дефолтовыми стилями mkgmap и в мапнике. В чём может быть баг?

Скриншот про velo100 собран с szfo.img, скриншот дефолтовых стилей — из RU-PSK сконвертированого тривиальным образом:

splitter --output-dir=RU-PSK_tmp RU-PSK.osm.pbf
mkgmap --output-dir=RU-PSK_img --verbose --max-jobs --gmapsupp --tdbfile --mapname=99910001 --family-name=OpenStreetMap '--series-name=OSM RU-PSK' '--description=RU-PSK 01.06.2014' --country-name=RUSSIA --country-abbr=RU '--copyright-message=2014, OpenStreetMap CC-BY-SA 2.0, ST-GIS CC-BY-SA 3.0' RU-PSK_tmp/63240001.osm.pbf RU-PSK_tmp/63240002.osm.pbf

Потому что стиль карты для mkgmap - это не только TYP файл, но и сами правила сборки карты. TYP файл - это всего лишь библиотека, в которой указывается какой объект как в конечной карте необходимо рисовать. В вашем посте вы используете сборку с дефолтным стилем mkgmap. Естественно, если вы карте собранной с дефолтным стилем просто подсовываете TYP файл для моей карты, то не совпадающие в дефолтном и моём стиле объекты могут не рисоваться вообще либо оказаться другими объектами. TYP файл для моей карты рассчитан только на карту собранную с моим же стилем и не совместим с картами собранными с дефолтным стилем mkgmap.

Я понимаю, что могу допустить ±все возможные ошибки при сборке, поэтому скриншот про velo100 делал не с самосбором, а с файлом szfo.img, который, я предполагаю, собран корректно.
А вот скриншот с дефолтовым стилем сделан на той gmapsupp.img, который собрался вышеприведенными двумя командами.
Не могли бы вы проверить отображение этого участка на каком-нибудь приборе с картой velo100? Не теряется ли дорога?

Вот данный участок в QlandkarteGT:

К слову, QlandkarteGT не умеет работать вообще с готовыми IMG файлами, ему нужен распакованный архив векторых тайлов, отдельно TYP файл и файл tdb. Если вы готовую карту szfo.img подсовывали в QlandkarteGT, то вероятно вы что-то пропустили при декомпиляции карты в набор файлов, скорее всего собственно TYP файл, поскольку на вашем скриншоте отображён именно дефолтный стиль.

Так и есть, я по ошибке сделал просто mkgmap --tdbfile szfo.img, проглядев документацию на mkgmap по диагонали. Пойду изучать скрипты сборки с googlecode.

Текущая версия не на гуглокоде, а в гитхабе: https://github.com/MaksVasilev/stranger-garmin Там же есть и более короткий и универсальный скрипт для сборки. Будут вопросы - спрашивайте.

Было бы здорово положить тогда на гуглокод в svn и на главную страницу проекта уведомление о переезде, т.к. на wiki и, возможно, в других местах до сих пор встречаются ссылки на гуглокод.

Для тех, кому важно уложиться в размер карты 2 ГБ, я начал собирать карту (пока разово, в течении нескольких дней включу на постоянной основе) покрытия только России, без сопредельных государств и территорий.

Текущий размер карты 1,4 ГБ

Карта
версия и контрольная сумма

Эта карта не заменяет собой карту Russia-plus, покрывающую территорию всего бывшего СССР это та же сборка, но с меньшим покрытием.

p.s. В первых сборках карты есть проблемы с некоторыми береговыми линиями и некоторыми неправильными границами, эти проблемы решаются.

Проблему с затоплением некоторых участков карт удалось успешно исправить.

Спасибо за сборку с меньшим покрытием!

Маяки на навигаторе отображаются какимито черными циллиндрами со знаком вопроса.
например тут: http://www.openstreetmap.org/#map=18/44.57446/38.06857

kilex, маяки и часть водных навигационных объектов будут добавлены в ближайшем обновлении стиля. Уже нарисованы иконки для них, сейчас пытаюсь сопоставить необходимые для отображения объекты и то, что сейчас есть в ОСМ.

Судя по всему, что-то пошло не так, последние 2 дня карта России и России+ не собралась на серверах Рамблера, возможно были какие-то переключения. Сейчас запустил сборку в ручную, завтра утром посмотрим.

На мой взгляд, в городе ориентироваться в этом форке гораздо удобнее. Навскидку:

  1. При просмотре города на больших масштабах не мельтешат названия объектов, карта выглядит чище:
  2. На мелких мастабах наоборот, не хватает названий улиц:
  3. Улицы не загромождаются гроздьями частных строений:

Да, вот кстати, засилье всех этих детских садов, школ, бизнес-центров и прочих бесконечных юрлиц раздражает. У ГисЛаба та же фигня — вся карта завалена не названиями улиц, а пометками про организации и прочие стройки, трансформаторные будки и подобное. Как будто это каталог организаций а не карта города.

Магнит семейный, my ass! Зачем мне это знать 99% времени? Вот если мне будет нужен срочно ближайший магазин с хлебом — я его поищу поиском. А когда я еду по проложенному маршруту на другой конец города мне важно видеть названия улиц, которые я проезжаю, а не то, что там, глубоко во дворах новостроек, школа или магазин.

Зачем оно вообще при поездках по городу, если ты не ищешь конкретное заведение (а тогда обычно у тебя есть адрес)? Не знаю, как в других городах, но в Питере это ни разу не примета, по которой удобно ориентироваться.

А что, там нет возможности отключать отображение категорий ПОИ?

indigo_jumper, можно координаты мест второго и третьего скриншотов?

Max Vasilev, да, конечно.
Второй: http://www.openstreetmap.org/#map=17/45.03865/38.96502
Третий: http://www.openstreetmap.org/#map=17/44.91929/38.84738

Спасибо, буду разбираться.

Пока только могу сказать, что по первому и второму пункту - это какая то особенность именного нового гармина, потому как на орегоне такого нет:

Предполагаю, что новый гармин отдаёт предпочтение отрисовке POI, если они есть, даже в ущерб остальному.

Домики в Краснодаре действительно вылазят тоннами, исправим.

Max Vasilev, спасибо, будет здорово!