У них можно бесплатно скачать карты OSM из самой программы (она кстати тоже бесплатная). Но при конвертации они не знают полигонов place=*, пользуются boundary=administrative. Осталось выяснить какой admin_level требуется (admin_level=6 работает - в этом мы убедились :D)
Я писал им, спрашивал какие требования к адресации, ответа не получил.
Хочу обратить внимание Воронежских ОСМеров что геопортал Воронежской области был полностью переделан. Первое что бросается в глаза это то что теперь карт на портале не одна а целых 6: Комплексная карта - содержит множество интересных сведений (например объекты газовой инфраструктуры, исторические здания), но увы точность карты такова что мапить их не получится. Таким образом вас может заинтересовать 3 слоя: административно-территориальное деление, охрана окружающей среды и транспортная инфраструктура (слои интерактивные!). На слое природоохранных территорий можно узнать названия и границы заказников и заповедников, если хотите их порисовать советую почитать про тег boundary=protected_area (увы только на английском). На слое транспортной инфраструктуры очень интересны автомобильные дороги. Дело в том, что в качестве подложки используется ОСМ и дороги их слоя легко сопоставляются с ОСМовскими, таким образом можно проставить номера и названия для дорог всей Воронежской области! За легальность данных не стоит беспокоится - они все перерисованы с генпланов (1 в 1 - проверил на случайной выборке). Инвестиционная карта - может быть интересна тем кто рисует landuse=industrial и landuse=farm так как содержит названия предприятий. Территориальное планирование - то же что и Комплексная карта, но слоёв меньше.
Социальная инфраструктура - не работает. Агропромышленный комплекс - нарисована по кадастровой карте Росреестра, потому не рекомендуется к использованию. Экология - тоже что и Комплексная карта, но слоёв меньше. Транспортная карта - это уже давно существующая карта общественного транспорта в Воронеже на которой можно смотреть маршруты ОТ и следить за движением маршруток в реальном времени. Виртуальные туры - ссылки на яндекс.панорамы, google streetview и пару красивых фотографий с воздуха.
Пока еще доступна обрезанная версия старой карты на которой можно посмотреть администрации и учереждения.
Также хочу обратить внимание на то что я обновил схемы и генпланы области схемами с http://fgis.minregion.ru/fgis/, теперь подавляющее большинство сельских поселений и районов имеют схемы высокого разрешения (ссылка в подписи ниже)
включил “Схема транспорта” на основной карте. по-моему ерунда какая-то, схема часто расходится с реальными дорогами в городе и области. точки тоже в случайных местах. рисует мне автостанцию в болоте.
Инвистиционная карта… они сделали вектор из старых osm данных. работает на флеше. ссылки на osm нет. зачем-то показывают направление и расстояние до Москвы из любой точки
если переключить Инвистиционную карту на русский язык (кнопка в верхнем правом углу) то появится крутейшая база данных по самым разным объектам ( социальные, здравоохранение, образование…). какая лицензия у этой базы ? можно ли её использовать в osm ?
Индустриальный парк наверно лучше тегом place=suburb или landuse=industrial, но лучше спросить товарищей поопытнее. И я так посмотрел индустриальными парками и всем таким занимается какая-то частная контора, так что наверно все эти карты нельзя использовать, увы. А какие черт возьми красивые карты. Эх, видит око, да зуб неймёт.
И у меня такое предложение. У нас в Воронеже административные районы обозначены точками с тегом place=suburb. Тем не менее районы уже размечены административными границами уровня 9 и я так глянул, в остальных крупных городах административные районы размечены только границами, точек-лейблов у них нет. Предлагаю убрать эти точки, а субурбы оставить только для микрорайнов.
или это не то же самое, что наши воронежские районы?
вики:
“Используйте тег place=suburb для обозначения основных частей города. В России такими частями обычно являются районы: административные и исторические.”
я согласен с тем, что это тег в первую очередь для микрорайонов. нужны разные способы обозначения (теги) районов и микрорайонов. и в вики путаница.
Вроде подходит, но тогда как отмечать отдельные территории заводов на территории парка? Я бы на сам парк нацепил тег place, там же и адресация скорее всего своя.
Проблема в том что Питер и Москва города федерального значения и вещь в себе. У них свое административное деление и методы обозначения. Мне кажется более релевантны города схожие по статусу: Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Екатеринбург. Кстати предложенная мной схема используется в Ростове. У них административные районы обозначены границами а микрорайоны субурбами. Отписался в теме микрорайонов.