Новые индексы автодорог РФ

Тогда очевидно надо было писать Подъезд к д.д. Мариниха — Косячиха. Хотя может моя грамотность страдает.

Во-первых, “д.д.”, во-вторых, тире в таком случае быть не должно. Это очередной камень в огород “официальных документов” и тех кто призывает им следовать с точностью до буквы. В OSM же должно быть как я написал.

Вообще-то, указание множественного числа удвоением буквы не является типовой схемой сокращений в русском языке. Некоторые устоявшиеся конструкции типа «гг.» — это скорее исключение.

Кстати, Министерство транспорта Тверской области именует дорогу как «Подъезд: Мариниха - Косячиха», как и все ей аналогичные. Подозреваю, что так было в исходной версии документа 2009 года, до внесения изменений.

Так это и есть тот самый старый список, там дата 2009 год. Актуальные документы есть с таким примером?

Так это действующий документ, просто в него вносились изменения. В актуальной версии видимо в том написании, как в валидаторе.

В Мордовии практически 100%
http://wowik.000space.com/routes/ru-mo/4.htm#89%D0%9A-207-25

Пока что для себя понял, что раскрывать — это совсем безумие.

В Челябинской области есть дорога от Южноуральска до Магнитогорска. Обозначена как Р360. Однако в документе “О Перечне областных автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, являющихся собственностью Челябинской области по состоянию на 1 января 2014 года” различные участки этой дороги обозначены в соответствии с новыми индексами автодорог. В перечне федеральных дорог этой дороги нет. Я понимаю Р360 устаревшее название? И теперь требуется обозначить дорогу новыми индексами? И никто ещё не подскажет документ который бы устанавливал прежнее название автодороги?

И как быть? Если не раскрывать, то все равно кто-нибудь найдется, кто уберет сокращения. Или, возможно, вообще не стоит прописывать тег name?

Сокращения уберу я, поскольку недопустимость сокращений - один из главных принципов именования объектов в OSM.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Names#Abbreviation_.28don.27t_do_it.29

То что вы их вернули довольно дико, учитывая что сами же пишете что

а именно с этим столкнутся пользователи данных при наличии сокращений в них.

Так о том и разговор, что не мы, не вы, не можем правильно раскрыть сокращения. Да и надо ли? К чему споры? Пусть голова болит у тех составлял эти перечни дорог, в случае разногласий всегда будет возможность на них сослаться.

Почему не можем? Можем. Я просто не заметил неоднозначных случаев с тире, как из раскрыть написано выше. Без тире всё раскрывается вполне тривиально.

А тащить говно в данные и вдобавок ссылаться на то что это не наше мы просто не имеем права.

С тире же все ясно вроде было, как wowik писал: длинное тире с двух сторон окруженное одиночными пробелами.

  1. Сформулирийте его точнее, пожалуйста, а не только ссылкой.
  2. Есть и другие принципы, которые могут вступать в противоречие, например верифицируемость. Раскрыть однозначно иногда невозможно без привлечения сторонних знаний. В результате каждый сделает по своему и будет бодаться

Я по пункту 1) могу сообщить следующее
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Names#Abbreviation_.28don.27t_do_it.29
Если название можно написать без сокращений, то не сокращайте.
Я считаю, что огромную часть наименований дорог написать без сокращений нельзя — будет ужас.

Пара коротеньких, но есть и длиннее.
http://wowik.000space.com/routes/ru-niz/4.htm#22%D0%9D-0315

Подъезд к д. Ляхово от а/д подъезд к п. Дубравный — п. Б. Козино

5 сокращений с одной или двумя непонятками в падежах

Подъезд к деревне Ляхово от автодороги подъезд к посёлку Дубравный — посёлок Большое Козино

http://wowik.000space.com/routes/ru-sve/1.htm#65%D0%9A-0003400

Подъезд к р.п. Тугулым — п. Луговской — п. Заводоуспенское от км 270+100 а/д «г. Екатеринбург — г. Тюмень»
Подъезд к рабочий посёлок Тугулым — посёлок Луговской — посёлок Заводоуспенское от км 270+100 автодороги «город Екатеринбург — город Тюмень»

Все действительно хотят этого?

Издеваешься?

Не, это я еще длинный вариант не привел в пример. Вот там — издевательство.

Абсолютно. Только “подъезд к рабочему посёлку”.

А вот причина когнитивного диссонанса который вызывает длина этого названия - не в сокращениях, а в том что это вообще не name. Это official_name и за пределы оного вылезать не должно, там же допустимо и его написание с сокращениями. Я об этом уже писал.

Специально оставил пример, ибо есть еще вариант

Подъезд к рабочему посёлку Тугулым — посёлку Луговской — посёлку Заводоуспенское от км 270+100 автодороги «город Екатеринбург — город Тюмень»

Я же написал, в таком случае вместо тире должны быть запятые.

В законе Ленинградской области, кстати, все сокращения дорожного комитета все-таки раскрыли, хотя и не всегда правильно. Так, в 41К-156 присутствовало “М.Ручей”, который в законе раскрыли как “Малый Ручей”, в то время как он Мельничный. С другой стороны, против сокращений еще выступает их непоследовательность - в одном списке можно встретить как “Подъезд к д. ХХХ”, так и “Подъезд к дер. ХХХ”.