Никак, смирится с супер дальновидностью своих чиновников, что они столько нулей зарезервировали.
А заменить “65К-0002350” на “65К-2350” - это сильно против правды пойти?
Да-да, я помню, что мне ответили на предложение отмечать две части лежачего полицейского одной точкой
P.S. Да, там действительно 95% проблемы - не в нулях. Они реально готовятся к тому, чтобы в области было 10 миллионов пронумерованных дорог
Ну почему зарезервировали, они эти три позиции используют, например, улица Вайнера в Первоуральске 65К-5801110.
Первые три цифры (которые в областной дороге нули) - одинаковые внутри городского округа, но не совпадают с ОКАТО.
Надо было им предложить UUID использовать. Было бы ещё больше бессмысленных цифр.
Про “раскрытие”, по скольку в валидатор, как я понимаю, данные попадают из документов, то давайте “раскрывать” либо в отдельном теге а-ля “full_name”, либо как это было с ОКТМО или ОКАТО, ну, короче говоря типа name:<что-то там> или addr:<что-то там> и прочими - наименования из документа перекидывать в official_name, думаю, что докрутить валидатор до состояния, что бы он брал official_name, а при его отсутствии name уважаемому wowik’у труда не составит.
В ОКТМО тоже полно сокращений, но худо-бедно раскрываем имена НП.
Так что оно можно и сделать. Лишний тег (official_name) лучше не использовать, меньше будет путаницы
А буквы большие в маленькие я бы не менял.
Другой вопрос - есть ли необходимость.
Во всех оф. документах на ремонт дорог и т.п, в отличие от имен НП, имена дорог присутствуют с сокращениями.
Необходимость, так скажем, есть. Выдуманный пример - когда дорога от Бурмакино до Бурмакино, одно ПГТ, другое село, разница между ними - километра 3. Там одна из дорог пишется “до Бурмакино”, не подразумевая что именно, хотя там и сокращения нет, с другой стороны. Но один фиг - мы же бъёмся за уменьшение сокращений, вроде как. На счёт official_name - я как пример, просто исходя из того, что такое название в документах. А в целом - это идея про как наименее безболезненно перейти на “полные наименования”.
ПС, пока там заполненность “таблички” около 30% я бы предпочёл расставлять номера, нежели раскрывать сокращения - толку больше будет.
Полностью поддерживаю.
По-хорошему, для этих, с позволения, названий нужно бы использовать только тэг official_name, потому как присутствуют они только на бумаге. Там, наверное, можно было бы сохранить написание как в документах. В name же действуют общие правила - никаких сокращений, статусные части пишутся со строчной буквы. Конкретная проблема с сокращениями - “д.” имеет полное право быть распознанной как статусная часть “деревня”.
Статусная часть здесь «автомобильная дорога», она вообще в name не включена. А «д.» — это и есть деревня, в чем тут ошибка распознавания?
P. S. Против раскрытия сокращений особо не возражаю, как в соседней теме уже писал.
нет, «д.» - это «деревне», поэтому и обязано быть раскрыто. А ошибка в этом:
подъезд к д. Кукуево → [деревня] [подъезд к Кукуево].
“Подъезд к д. Мариниха — Косячиха” - тут как расшифруете? “деревне”? “деревням”?
Смотря что это - подъезд к двум деревням или дорога от подъезда к одной деревни до другой деревни. Вот из-за такого сокращения и недопустимы.
http://www.openstreetmap.org/relation/3745521#map=15/58.2674/36.1371
Очевидно что правильно “подъезд к деревням Мариниха, Косячиха”.
Очевидно что правильно “подъезд к деревням Мариниха, Косячиха”.
Тогда очевидно надо было писать Подъезд к д.д. Мариниха — Косячиха. Хотя может моя грамотность страдает.
Во-первых, “д.д.”, во-вторых, тире в таком случае быть не должно. Это очередной камень в огород “официальных документов” и тех кто призывает им следовать с точностью до буквы. В OSM же должно быть как я написал.
Вообще-то, указание множественного числа удвоением буквы не является типовой схемой сокращений в русском языке. Некоторые устоявшиеся конструкции типа «гг.» — это скорее исключение.
Кстати, Министерство транспорта Тверской области именует дорогу как «Подъезд: Мариниха - Косячиха», как и все ей аналогичные. Подозреваю, что так было в исходной версии документа 2009 года, до внесения изменений.
Кстати, Министерство транспорта Тверской области именует дорогу как «Подъезд: Мариниха - Косячиха», как и все ей аналогичные. Подозреваю, что так было в исходной версии документа 2009 года, до внесения изменений.
Так это и есть тот самый старый список, там дата 2009 год. Актуальные документы есть с таким примером?