Подложка из карт Навитела

В рассылке правда конкретных ссылок тож не давали, кроме общих рассуждений что есть производная работа. Меня впрочем скорее теоретически гуглопанорамы интересовали.

с написать то и проблема, в теме пытался описать (но там много лишнего)
ок, в выходные некогда сад, на неделе постараюсь четко изложить что, как, зачем на почту отправлю

Ха, нашел лицензию на текстовые данные:

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_function/OpenData/!ut/p/c5/jY_LDoIwEEW_xS_orQVlWyGUqQ9KEEU2BhNDMDxcGBP_XurKjchMMpuTM7mXFWzYrnzWVfmo-65sWM6KxRnclTxyQBD-cMODFEQKUGLgpy_u0V6CAi8Is4MS8OZTbNfd-rRWHHHmrkAmiaXW4ACfYpPSJrK2SjYA-UHKjVwCBn9szYqq6S9Dx6NtPd7C8rGclo8l-fz_MRJsF_Xtld3bLMtfKd0cOXsDSIkraA!!/dl3/d3/L0lDU0lKSWdrbUNTUS9JUFJBQUlpQ2dBek15cXpHWUEhIS80QkVqOG8wRmxHaXQtYlhwQUh0Qi83XzAxNUExSDQwSTg4RUEwSVZHOFNLUU0xMEc1L1R2Uk4xNTg4ODAwMDUvc2EucnUuZmNjbGFuZC5pYm1wb3J0YWwuc3ByaW5nLnBvcnRsZXQuZGlzcGF0Y2hlci5EaXNwYXRjaGVyQWN0aW9uRXZlbnQtTVVMVElQQVJU/?PC_7_015A1H40I88EA0IVG8SKQM10G5000000_ru.fccland.ibmportal.spring.portlet.handler.BeanNameParameterHandlerMapping-PATH=%2fShowInfoblockPageController&param_infoblock_document_path=openData_doctup.htm

Набор данных называется “Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online (ЕГРП/ГКН)” и лежит тута:

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_function/OpenData/!ut/p/c5/jY_LDoIwEEW_xS-YW7HabQUtgy8IFoWNQWOIBsWFMfHvLa7ciM4kszk5k3upILfX8nGqyvupuZY1bakY7iCkFuEADM93d5ppj9kAxnM8_-CK1xocqGBqM-NB9f-xpVz4PDMCKyvH4DhZ6SiCAMQ_NpsoDlvbJHOA_SAVsR4BMX7YERVV3exdx03burtFy7tytrwryfv_l9GgZdhcjpRTMfpIoSYuRWZUOksW7qmkvD5W5eFJt4u122fK54HtvQD3tkhT/dl3/d3/L0lJSklna21DU1EhIS9JRGpBQUN5QUJFUkNKRXFnLzRGR2dzbzBWdnphOUlBOW9JQSEhLzdfMDE1QTFINDBJODhFQTBJVkc4U0tRTTEwRzUvWnZSTjE1ODg4MDAwOC9zYS5ydS5mY2NsYW5kLmlibXBvcnRhbC5zcHJpbmcucG9ydGxldC5kaXNwYXRjaGVyLkRpc3BhdGNoZXJBY3Rpb25FdmVudC1NVUxUSVBBUlQ!/?PC_7_015A1H40I88EA0IVG8SKQM10G5000000_ru.fccland.ibmportal.spring.portlet.handler.BeanNameParameterHandlerMapping-PATH=%2fShowInfoblockPageController&param_infoblock_document_path=openData_egrp.htm

Идем там в список регионов и качаем файл Свердловской области. А там в файле 166_object_address.csv (уже открытом и свободном) находим grep-ом (он 1 гиг размером) строчку, содержащую “66:56:208004:44” и видим там “ул. Балакинская, д. 149”.

Итого, мое взаимодействие с закопирайченной картой сводится к выписыванию на бумажку кадастровых номеров нескольких участков на интересующей меня улице. Потом я смотрю свободный файл и название улицы копирую из него на highway=residential. Бумажку с данными с карты - сжигаю, поэтому никаких данных с карты я не распространял, а смотреть на нее можно, для этого ее и сделали.

Хоть десять раз перепишите на бумашку, пока в цепочке есть закопирайченная карта, вы незаконно копируете с неё данные. Заканчивайте уже этот детский сад - мы тут не придумываем способ стырить с росреестра чтобы никто не догадался, а заботимся о будущем проекта. Нельзя значит нельзя.

Как только на местности без карты сможешь найти свой 66:56:208004:44, так сразу …

легко, пример, на осб я вносить не стал несколько криво стояло, а пользователь не стал поправлять и далее вносить, увы (в архиве осб метка наверняка сохранилась, эталонный справочник выше открыт/легален/доступен, да в обратную сторону аналогично, далее четная сторона, профит)

http://openstreetmap.ru/?mapid=1276187719#map=18/57.89332/59.91283&layer=B
(оно там реально так на местности)
итого, имея эталонный справочник и точно зная один адрес на улице, в этом (он идеален, а могут быть и проблемы) примере мапим всю улицу, всеми адресами
а возможностей намного больше, в обращении к совету осм это и пытался описать, вынесли в отдельную тему (выше ссылка в постах)
все абсолютно легально, но главнее как валидатор все же

  • к этому эталонный каталог пои (как школы, дет.садики прочее есть почти на всех муниципальных сайтах, тоже абсолютно легально, дополнить азс, кафе, гостиницы, банки, а это все я по памяти вспомню что и где, далее пример выше)

P.S. вопрос не в том что б обмануть с-му, а в том что бы облегчить труд, того минимума мапперов, да знания о той местности есть, но сейчас и в будущем я туда не собираюсь, а бегать мне некогда, час вечером за джосмом посидеть - это можно

не уверен, что все правильно понял…
но в теории по паре домов, понять какие номера следующие - можно, но сейчас придет AMDmi3 и расскажет, что 80% случаем это приведет к массе ошибок
Еще надо учесть, что список названий улиц и адресов есть - например ФИАС или КЛАДР, но и там есть опечатки и ошибки, да и обновляются не сразу
Но ни один валидатор не скажет существует на самом деле этот дом, и где он находится

Если действительно хочется облегчить труд осмеру, нужно просто делать то, что можно без заглядывания в чужие карты. Если сделают откат - это никак не облегчит труд
А если стоит задача именно проставить адреса, то придется походить и пособирать, раз не нашли легальных материалов с адресами - генпланы и СТП искали?

Да и задач, помимо адресов - куча, зачем зацикливаться и идти на нарушения, ради сомнительной цели?
Или ОСМ воспринимается как проект по отрисовки отдельно стоящего населенного пункта, а дальше - пропади все пропадом?

и я с ним полностью соглашусь, но мы уже по разному видимо смотрим, я в этом вижу помощника/инструмент, а не панацею от всего

это к эталонному справочнику, так без разницы откуда он (лишь бы был легален и его можно было уточнять)
у нас к примеру есть улицы которые я не знаю где находятся (2гис тоже таких не знает), а вот в планах на ремонт в этом году они присутствуют
я о них скоро забуду, а вот в справочник их бы добавить не помешало б

да зачем заглядывать то, не нужно нарушать и торопиться тоже не нужно, а выпиливать так имхо тоже не конструктивно
а задача не только в адресах, пои, их контроль и т.д. (я вот про газзетер не до конца понял, но имхо то что я понял рядом с тем что хотелось бы находится)
все не обойти (не надо так издеваться над пользователем, это не говорит что от этого нужно отказаться)
гп, стп - не адресный план (он есть, но не у нас :slight_smile: )

не нужно нарушений, я об них не говорил, задач то куча, мапперов только нет :smiley:
об отсутствии последних можно много написать (нет конкурентной карты, нет пользователей, нет мапперов, нет карты)
можно мыслить глобально, можно локально, право на жизнь имею обе точки зрения, что можем (не нарушая правил проекта) то мапим, но если легально возможно расширить возможности, то почему бы этим не воспользоваться
что знаю на то примеры и привожу

С карты я вообще ничего не копировал, не срисовывал и не распространял. Кадастровые номера дальше моей головы не ушли. А в пользовательском соглашении и написано, что

Ты без сайта реестра сможешь проставить номера на моей улице, на госуслугах можно заказывать выписку из реестра?

я имею право сделать это с его помощью. Точно также как имею право узнать учередителей ООО “Ромашка” через ЕГРЮЛ. Это тоже государственный реестр.

можно прямо на сайте Росреестра,** юридически значимый официальный документ** обойдется в 150 рублей за участок. Просто позырить - бесплатно.

UPD Адреса (номера домов) есть далеко не у всех участков. Это даже скорее исключение. Так что ответ на первый вопрос зависит еще от конкретной улицы. Вот сами названия улиц можно угадать почти все и почти правильно (улицы на ПКК не подписаны, дома тоже).

Ты пишешь, что карта тебе не нужна.

Это неправда - будь так, карта вам вообще не понадобилась бы и этого разговора не было. Вы копируете и распространяете положение кадастрового квартала, никакой разницы с тем чтобы скопировать адрес дома с яндекса тут нет.

Да нет же. По данным осм невозможно восстановить номер и границы квартала. Вот восстановить адресный слой Яндекса - можно, а кадастровую карту - нет.

Я пишу, что не нарушал ее условий использования.

Невозможность в полной мере восстановить исходный набор данных не является показателем того что вы не передрали с него незаконно данные.

Если с пониманием настолько туго - я давно уже приводил простой умозрительный тест: вот есть на росреестре закладки. Если они могут вследствие ваших действий попасть в OSM, то вы копируете оттуда данные. Закладкой будут, например, “случайно” поменянные местами номера кварталов.

И дальше что? В реестре недвижимости - закладки или косяки, бывает, в речном реестре тоже полно косяков. Но на данные реестра недвижимости - свободная лицензия. Кривая лицензия - на границы и кадастровые номера в карте, я их не копирую, их копий в осм не появляется. А копия адресного слоя Яндекса (который тоже под кривой, с точки зрения ГК, лицензией) появляется, и это именно копия, т.к. можно даже обратно восстановить.

Я же не предлагаю прятаться. Я предлагаю разобраться с лицензиями.

Кстати, видел одну деревню, которая на карте ПКК (в графических тайлах) и в данных Росреестра (адреса участков) называлась по-разному. Типа Кукуево и Кукуева. Не думаю, что это закладка, скорее они купили тайлы с ошибкой у кого-то еще.

Вот, кажется нашел правильную формулировку. Лицензия карты запрещает передачу полученных с карты данных третьим лицам. Она разрешает использование полученных пользователем кадастровых номеров в своих целях, без передачи номеров третьим лицам. Согласны?

Из речного реестра тоже нельзя копировать если что. И не “бывает”, а хотя бы одна закладка - потенциально крупные проблемы для проекта.

Копируете, и копии появляются, иначе закладка в OSM попасть бы не могла. Просто вы данные преобразуете, стягиванием границ в точку либо сопоставлением со сторонней базой, и никак не можете понять что чистыми они от этого не становятся.

Если вы копируете только номера домов то нельзя. Это такое же преобразование.

С лицензиями уже разобрались неоднократно, просто до вас никак не дойдёт.

Блин, у нас тогда проблемы:

http://taginfo.openstreetmap.org/keys/gvr:code#map

23000 незаконно скопированных данных речного реестра