Рогозин объявил о запрете работы станций GPS в России

“Типичная точность современных GPS-приёмников в горизонтальной плоскости составляет примерно 6—8 метров при хорошей видимости спутников и использовании алгоритмов коррекции. На территории США, Канады, Японии, КНР, Европейского Союза и Индии имеются станции WAAS, EGNOS, MSAS и т. д. передающие поправки для дифференциального режима, что позволяет снизить погрешность до 1—2 метров на территории этих стран. При использовании более сложных дифференциальных режимов, точность определения координат можно довести до 10 см. Точность любой СНС сильно зависит от открытости пространства, от высоты используемых спутников над горизонтом.”

В погрешность в километр слабо верится.

В СМИ сейчас истерия и страсть “горяченького”. Вот на текущий момент самое грамотное (добавлю - и очень выдержанное) объяснение.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:1945-2#36

Вкратце - на обычных пользователях GPS это никак не отразится. Если вы не знаете что такое IGS, RTK, у вас нет двухчастотных приемников, вы не геодезист - можете спать спокойно, ваш смартфон как показывал муйню - так и будет. Если кто-то заметит ухудшение - это эффект плацебо )))

Глонасс и так лучше :slight_smile: Правда наверное это ещё от широт зависит, у нас явно лучше.

Откуда дровишки? Я пока даже глонасс-онли девайсов не видел, по которым можно было бы что-то сравнить.

Это политрук так на занятиях говорил ?
(в военное время значение синуса может превышать единицу.)

Расскажите-ка нам для начала о том как глонасс делает ионосферную поправку.

Я составил таблицу в вики https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RTKLIB (Unofficially supported hardware),
там есть несколько бытовых приемников, которые можно рассматривать как глонасс-онли
(если рогозины вам их не запретят покупать конечно).
Вот только есть 2 проблемы:

  1. класс ошибок эфемерид у глонасс спутников очень часто Ft=10 метров
  2. одночастотный глонасс-онли девайс будет иметь проблемы с моделью ионосферы.
    NEO-M8N даже координаты beidou-only сумел вычислить, когда были 4 спутника видны!

Был неправ. Ограничения есть, но уже совершенно другие.

мы с бытовыми не заметим ничего.

joho ака kiwi поет песню, что после отключения станций у нас, владельцы навстара включат внешнее управление “ухудшение над данной местностью” (должен поддерживать любой приемник бытовой), и выйдет, что зрительно всё станет плохо.
фигзнат…

Я не силён в теории, я просто наблюдаю за устойчивостью сигнала, only GPS у высоток (и в других сложных условиях) сдыхает за несколько секунд, с глонасом частенько не улетает вообще или сильно позднее чем only GPS.
Glonass only наверное мы так и не увидим, собственно в современном мире девайсов я онли GPS тоже не встречаю, только архивные девайсы прошлых поколений…

Не знаю кто это joho ака kiwi, но бред редкостный )) Если у вас с ним где-то общение - дайте ему ссылку на эту картинку http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=419949#p419949 и пусть он подумает как действия Рогозина повлияют на GPS (правильный ответ: никак).

Нутк, сравнивать GPS и GPS+Glonass и делать вывод что глонасс лучше…

короче, такими темпами обмена “ответками”, скоро придется форкать осм.орг на “местный” сервер))

Открою вам небольшой секрет: глонасс этого в принципе не умеет (таков дизайн системы),
при том, что это главный источник ошибок для ГНСС.
Поэтому в совмещенных приемниках используется ионосферная модель из навигационного сообщения
GPS, либо нужен двухчастотный приемник глонасс-онли, которых скорее всего есть 1-2 на всю страну.
Посмотрите на карту размещения станций IGS в РФии, их и так-то было кот наплакал.
Даже если предположить, что дядюшка Сэм как-то использует данные с этих станций
для эфемерид GPS, поправки элементов навигационного сообщения будут минимальны.
Любой разбирающийся в этой области может взять вот эту программу
https://github.com/tomojitakasu/RTKLIB/tree/master/util/prec2nav/doc
и произвести расчеты сам, выкинув из общего полного решения “рогозинские” станции.

Как интересно! Спасибо за теорию. Только тогда один дурацкий вопрос - а каков смысл нашей глонасс тогда? и чем пользуются военные? Ведь вроде для них это когда-то задумывалось, ещё при совке.

Смысл, потенциально - если США в рамках, например, тех же санкций таки отключит GPS над Россией. Но мы же удивительно самобытная страна, мы отключим GPS и без американцев. Так что смысла не ищи.

Как ни странно бы это было для кого-то, высокая точность систем GNSS важна не только для военных, но и для такого сугубо мирного применения как сельское хозяйство.
Почитайте, например, вот эту статью http://eco-razum.com/about/parallelnoe-vojdenie-navigator-dlya-s-h.php

Причем данное применение развивается очень быстрыми темпами, так как экономия для сельхозпроизводителей вполне ощутима.

Хочу посоветоваться со всеми. У меня в Samsung Note и в iPad встроены комбинированные приемники GPS/ГЛОНАСС. Есть ли такая программа-твик, с помощью которой я мог бы сам выбирать - данные от каких спутников я хочу использовать - толкьо GPS или только ГЛОНАСС или одновременно все, как сейчас. Вопрос возник в связи с тем - как будут работать мои устройства с комбинированными приемниками ГЛОНАСС/GPS, если американские спутники, пролетая над Россией будут на гражданских частотах выдавать ложную информацию? Вот потому, в таком случае я хочу иметь возможность отключать GPS. Может кто занет такую программку-переключатель-твик для Android? А то иначе, все системы с комбинированными приемниками при желании США в России станут бесполезны. Или не так?

Это невозможно. Американцы отключили Selective Availability в 2000 году, а если включат обратно - влиять она будет на весь мир, не только Россию.

PS: “над Россией” - это как ? Спутники летают на высоте 20200км и “освещают” сразу половину Земного шара ))

А Россия - не на полмира растянулась? Все равно хочу иметь возможность отключать GPS в комбинированных приемниках. Вопрос остается - есть ли такое приложение для андроид, позволяющее выбирать ГЛОНАСС/GPS в моих устройствах? Хочу сравнить точность той и другой на практике. Пусть даже на полмира, но США же могут на гражданских частотах выдавать ложную информацию, а на закрытых частотах правильную, чтобы мешать работе комбинированных устройств в “горячие времена”?

то пора сразу надевать шапочку из фольги и закупать спички