und ich hatte mir auch schon gedacht das du auf die weise antworten wirst,
aber ich meinte ja auch nicht das mit einem klick auf deutschland alle existierenden grenzen in deutschland gleichzeitig aktiviert sind, sondern das wenn man deutschland bei einem zweiten anklickfeld markiert, nur dann auch alle bundesländer (nur die) angeklickt werden, das erspart einen zwar nur vielleicht 3 sekunden zeit ein aber immerhin.
oder meintest du das auch nicht? könnte man nicht auch irgendwie eine zeitbegrenzung beim export machen, dann könnte man riesen exports verhindern.
achja das ist es ja, sorry, und das hattest du ja schon erwähnt gehabt mit “Select all Children”. sollte wirklich mal mehr die rechte maustaste bei manchen dingen benutzen.
korrektur: “Select all Children”
sorry, ich benutze wohl auch zuviel copy & paste und denke nicht nach
In der kommenden Version ist geplant, ein kleines Repository anzubieten, in dem bereits länderspezifische Grenzen vorkonfiguriert sind (sodass man sich die eigene Konfiguration ersparen kann).
Ich habe ihm dein Tool gezeigt, das ihm sehr gefällt. Er fragte allerdings, ob es auch möglich ist, das WKT-Format zum Download anzubieten. Dann könnte man das innerhalb des Skriptes verwenden.
Bisher scheint ein Umweg über QGIS notwendig zu sein, um aus einer Shapedatei eine WKT-Datei zu erhalten.
a) warum fragt er nicht selbst?
b) WKT wollte ich mir eigentlich sparen, der Trend geht doch eh nach GeoJson als neutrales Format. Na ja ich nehme es mal in die TODO-Liste auf, aber das kann dauern.
da die Berechnung der Verschachtelung verd… aufwändig ist, erfolgt sie derzeit nur sporadisch (*) oder auf “Zuruf”.
Wenn du mit der Maus auf den Namen des Landes gehst, kommt ein kleiner Popup hoch mit dem Datum der letzten Auswertung. Oder auch keines - dann ist die Auswertung ca 2-3 Monate alt und dort gab es noch keinen Timestamp.
Ich werfe Indien mal an und melde mich wieder.
Gruss
walter
*) aus dem Fehlerprotokoll eines Kundendienstes: “Der Fehler tritt nicht sporadisch sondern nur ab und zu auf”
OOPS: Die AL2-Grenze von Indien war defekt. daher ist die aktuelle Auswertung völlig daneben. Freitag früh fahr ich nochmals eine Auswertung.
EDIT2: schon besser, aber dennoch ist noch einiges faul
gesucht hatte ich schon, aber mit einer einfacher software ist es scheinbar nicht getan!
zudem frage ich mich wozu dann überhaupt die dateiformate shp, json oder poly nützlich sind?
alternativ:
kannst du dann vielleicht es so einrichten das man die hintergrundkarte ausblenden kann und die grenzen als bloße schwarze linien angezeigt werden, dann kann ich einen screenshot davon machen und versuchen die linien automatisch abzeichnen zu lassen.
Json als Obermenge von geoJson ist ein hoch-aktuelles neutrales Datenaustausch-Format, das ebenfalls weltweite Verbreitung besitzt.
Poly-Files werden bei OSM zum Ausschneiden von Teilbereichen aus dem “Planeten” oder aus Extrakten verwendet.
Nee, solche Krücken unterstütze ich nicht.
Gerade gefunden: Maperitive kann osm-Files als SVG exportieren. Also: Josm-Plugin Poly installieren, Grenzen als .poly extrahieren/laden und als .osm abspeichern; den Rest macht Maperitive - hoffentlich.
Hatte ja schon mal den Export als OSM-File angedacht, aber der steht auch noch aus.
Ich benutzte übrigens Batik zum Erstellen der Ortsschilder in meiner Residentials-Anwendung. Die sind SVGs. Allerdings ist das eine Bibliothek und die auch noch reines “richtiges” Java.
Es ist also für mich nur eine Zeitfrage. Hab die Sache halt aus dem Auge verloren.
Dennoch: Hast du mal einige der Treffer ausprobiert?
ok, mit den .poly dateien und den umweg über josm und maperitive funktioniert es so wie ich es wollte. dauert halt nur ein paar klicks länger. dennoch bekommt man scheinbar keine richtigen pfade (zum anfassen und bearbeitbar), obwohl man die strichstärke einstellen kann. aber trotzdem danke.
Hi, ich habe mal ein wenig an der Boundaries-Karte herumgeschraubt:
Ab sofort ist im Suchfeld auch die Eingabe von Relationen möglich. Ist ganz praktisch, wenn man die Karte als QA-Tool verwendet, eine bestimmte Grenze braucht und die Rel kennt.
Ab sofort können in der Version 1.2 beta SVG-Files erzeugt werden. Der entsprechende Button wurde unten links freigeschaltet.
Übrigens das aktuelle Leipzig. Dank an User Gehrke.
Bekannte Einschränkungen: Grenzen, die den 180. Längengrad im Pazifik überschreiten (Fiji, Alaska, Russland, ?) sind noch ein wenig “seltsam”.
Unklar ist mir noch, welche zusätzlichen Daten im SVG-Files stehen sollen (Tags) und ob eine Beschriftung sinnvoll/erwünscht ist. Eventuell erfolgt noch eine Anpassungen der Linienstärke an das Admin-Level, wenn das Sinn macht. Ich warte halt auf Vorschläge von euch, da sich solche Anforderungen am Besten aus der Praxis ergeben.
Ziel dieser doch ziemlich “dürren” und schmucklosen Grafik ist es nicht, irgend einen Renderer zu ersetzen. Das können die besser.
Es soll ein SVG-Template zur Verfügung gestellt werden, das später mit z.B. Linkscape oder einem andern SVG-fähigen Editor an die Wünsche des Anwenders angepasst werden kann. Eine gewisse Ähnlichkeit mit den bei Wikipedia verwendeten Grafiken ist allerdings beabsichtigt.
Als Betrachter eignet sich übrigens ganz gut Squiggle aus dem Apache-Projekt Batik, mit dessen API diese Grafiken erstellt werden. Läuft überall. Braucht nur Java, aber das haben wir ja wohl alle wegen Josm oder osmosis am Laufen.