Изменения основного картостиля на osm.org

просто многие просеки отмечены тропинками, совсем недавно целый лес подкидывали в тропиночной сетке.

https://www.openstreetmap.org/way/202322499 не рендерится. рядом область рендерится т.к. на ней стоит rural. области внутри place=suburb.

del

landuse=allotments рядом тоже перестал рендерится. похоже на баг в мапнике. есть ли какие-нибудь идеи ? в humanitarian всё хорошо рисуется.
https://www.openstreetmap.org/way/238031748

Показалось, что теперь access=no, установленный на транках и на праймери, теперь не отображается (раньше подсвечивался красным пунктиром). На дорогах более низкого класса осталось. Интересно, это зачем?

Ну если подходить с научной точки зрения, то access=no автоматом понижает статус до unclassified

Интересно когда мапник осилит новую схему тегирования power=*

даже если он введен временно, в связи с прорывом трубы?

Если дорога перестаёт связывать что-то, кроме этой же улицы то она ну ни как не выше unclassified/residential. Именно при перекрытии. А потом обратно возвращается. access=no - это вообще service даже, а не residential, по идее.

Если завтра там всё закапают, то нечего и дёргаться.

Т.е., полагаете, съезд с МКАД, заезд на который закрыт пока до осени 2014, понизить до unclassified? а если для общественного транспорта проезд оставлен, как думаете?

Ну да, раз он в дорожном графе не участвует. А общественный транспорт как бы второстепенный критерий, причём отрицательный.

Убрано дублирование названий НП (точка+полигон), если не ошибаюсь.

building=apartments, building=terrace и building=house теперь с окантовкой, а building=service - без неё (кроме sub_station)

это как? Не нахожу http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:building

Ну да, этого ключа в вики нет.Тем не менее, кто-то в мапнике решил, что он “рабочий”, и лишил его окантовки. Я этим тегом отмечаю служебные здания - трансформаторные “будки”, грп, цтп, насосные при жилых домах, атс и т.п.
Я ещё сначала подумал, что все недокументированные ключи теперь будут без окантовки, но нет - building=policlinic, kindergarten, pavilion и иже с ними - обведены, как и раньше.

А почему building=kindergarten недокументированный? Он же вроде активно используется.

Потому что он не документирован и введён по аналогии с существующем school

Судя по всему, только что обновили. Заметил, что сельхозугодья и территории ферм стали побледнее, изменился стиль отрисовки грунтовок с разным grade. Показалось, что на мелких масштабах стало отображаться больше деталей

Я же правильно понимаю, что это не мапник обновляет или не обновляет стиль, а сам osm? И стиль лежит тут: http://svn.openstreetmap.org/applications/rendering/mapnik . И он не обновлялся. (только что сделал svn update)