el cambio de muralito es lo q estaba propuesto, en vez de usar motorway agregar el motorroad=yes. Si están de acuerdo esa sería la convención
el tema del color solo se va a poder realizar cuando tengamos nuestro “osm.org.ar” q se encuentra en proceso, en la página mundial se va a ver como lo ven ahora
podemos pedirle a Martín q le cambie el color en el mapa de Garmin, pero antes de eso mejor cerramos la discusión de este punto, lo volcamos a la wiki y por último le pedimos el cambio a Martin, no nos apresuremos
Yo estaba convencido que el tema de autovía estaba más que claro con el tag motorroad, salvo la propuesta de elevar a trunk las rutas provinciales que son autovía.
Como se puede ver en https://trac.openstreetmap.org/search?q=motorroad hay algun ticket al respecto, pero tienen prioridad menor y estan desde 2011, asi que personalemente solo le veo viabilidad a intentar por la segunda opcion.
El archivo roads.mss tiene una sintaxis que no conozco pero parece entendible. ¿Alguien tiene idea dónde probarlo? Aunque sea alguno que lo tenga montado en su casa el servidor yo modifico y se lo paso para que pruebe.
rodarte está apurado y eso q sos del interior jajajaja
acá el tiempo transcurre a otro paso, tenes q elevar tu propuesta al comite y eso toma … tiempo…
conformate con q lo tengamos nosotros en una página local y en nuestros compilados de mapas para navegadores
Las autovías llevan el tag highway=primary o highway=trunk según correspondan, al cual se anexa motorroad=yes
Si hay que ponerse de acuerdo entre los dibujantes que hicieron de muchas autovías y multitrochas y la pusieron como autopistas (en azul).
Por ejemplo, la Ruta Nacional 9/34 entre Metán y Güemes es una multitrocha (una única cinta asfáltica que ni siquiera es autovía) que tiene cruces de rutas y empalmes a nivel está marcada como autopista.
La Ruta Nacional 3 en Comodoro Rivadavia, tiene semáforos (por lo tanto no es autopista) y está marcada como tal. Lo mismo pasa con la autovía Nestor Kirchner (Trelew → Puerton Madryn), que no está considerada autopista.
Los únicos caminos en azul en el país tendrían que ser:
Autopistas urbanas de la ciudad de Buenos Aires
Av. General Paz (una vez terminadas la obras)
Acceso Sudeste (Ruta Nacional A001)
Autopista Richieri
Autopista Ezeiza - Cañuelas
Autopista Buenos Aires - La Plata (con ramal a El Pato).
Camino Parque del Buen Ayre
Parte del Camino Negro (aunque tengo mis dudas si colocarlo como tal).
Acceso Norte (Ingeniero Pascual Palazzo), incluyendo la RN8, RN9 y RNA003
Autopista Justiniano Posse (Córdoba - Villa Carlos Paz)
Autopista Rosario - Córdoba
Avenida de Circunvalación Agustín Tosco (Ruta Nacional A019), aunque está sin concluir, conocida como la circunvalación de Córdoba.
Autopista Rosario - Santa Fe
Av. Circunvalación de Santa Fe (Ruta Nacional A007)
Avenida de Circunvalación 25 de Mayo -Rosario- (Ruta Nacional A008)
Avenida de Circunvalación de Tucummán
Ruta Nacional 66 entre Perico y San Salvador de Jujuy.
Ruta Nacional 9 entre San Salvador de Jujuy y León (en construcción)
Respecto a las “autopistas de San Luis” yo los veo mas como autovías que autopistas (aunque en esta provincia hay criterio muy diversificados en Openstreetmap).
El Acceso Este de Mendoza (RN7) hasta el acceso a Ing. Gianoni. Hasta desaguadero es autovía
El acceso Sur a Mendoza (RN40) desde la intersección con el acceso Este hasta la intersección con la Ruta 7 oeste (camino a Chile). Hacia el sur sigue como autovía.
El resto son autovías, rutas de doble calzada o multitrochas (son tres conceptos diferentes).
Antes de comenzar a corregir, habría con contactarse con los autores de esas rutas azuladas para coordinar, unificar criterios y evitar que deshagan la edición.
En general la moyoría estamos de acuerdo con lo que decis Victor, los errores que comentas aun no se han cambiado porque estamos discutiendo una nueva clasificacion aqui: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=25490, este tema se viene hablando hace bastante en varios post.
antes de las obras ya es autopista, las obras solo la estan ensanchando.
No es también autopista los tramos de la RN12 en Misiones (salida norte de Posadas y puente sobre Arroyo Yabebiry)? Parece que no tienen cruces a nivel y el primero tiene colectoras, así que son dos candidatos para pintar de azul.
Según lo que vi cuando pase por ahi cuando fui de vacaciones a las cataratas se veían como autopistas, además según los datos de OSM, tienen accesos no perpendiculares y cruces a distinto nivel, así que yo los pasaría a motorway.
No me acuerdo las velocidades máximas ni los radios de las curvas, pero recuerdo que en esos tramos (cortos, por lo tanto difícil de probar) no bajamos la velocidad, ni en las curvas, sí al final de la vía. Por lo que veo en el render, las curvas no son muy pronunciadas, así que otro punto para pasarlos a azul.
En Argentina, las velocidades máximas en autopista es 130 km/h y la curvatura tiene que ser un radio suficiente para que no te haga bajar la velocidad, con un peralte máximo de 8%. Pero eso es discutible para considerarlo o no autopista. El ejemplo de la autopista 25 de mayo, en la zona de la Medalla Milagrosa, tenés curvas cerradas donde hay que bajar la velocidad a 80, siendo la máxima de 100 (aunque las autopistas urbanas tendrán otra regla de juego a considerar).
Estuve en enero en Posadas y la obra seguía en construcción dentro de Posadas, por el despiole que es no te puedo asegurar. Pero me parece que autopista no porque no recuerdo que haya viaductos en el cruce con la RN105 ni con el tramo de la RN12 que desvía Posadas.
Al menos en la parte del empalme con Av. Corrientes no seria autopista, porque las entradas y salidas no son por la senda derecha, sino que tiene por la izquierda.
Primero me corrijo porque la nueva traza de la RN 12 junta con la RN105 así que lo que mencioné como cruces distintos son uno solo.
Me parece que el tramo pintado en verde al Noroeste de lo que marcás como “posible autopista” también son carriles separados, por eso se me hacía que es todo autovía aunque quizás ese pedacito en particular no tenga accesos perpendiculares ni retornos (¿no sería demasiado cortito para llamarlo autopista?). Pero la verdad no recuerdo bien, habría que preguntarle a los posadeños que teníamos editando.