Stimmt alles. admin-Relationen werden einfach nicht gut supportet im Standardkartenstil auf openstreetmap.org. Früher wurden einfach alle Namen gerendert, auch Wahlkreise etc. Seit dem großen Umbau Anfang diesen Jahres nicht mehr.
Habe ich gestern gemacht. Noch sehe ich keine Änderung. Abwarten?
Beim Vergleich mit den verlinkten anderen Gemeinden entdecke ich keine Abweichung, die aus meiner Sicht zwingend für den Unterschied verantwortlich ist.
Die Angabe der Einwohnerzahl, name-Prefix oder die TMC-Geschichten werden ja wohl keinen Einfluß haben. Oder ist es type=boundary? Ich möchte ungerne alle Kombinationen im try-and-error-Modus ausprobieren, zumal ich auch nicht weiß, wie schnell die Änderungen in der Standardkarte erscheinen.
Bei ergänzen ein Stück Grenze (node) verändern, verschieben - hochladen - nach rendern - Grenze wieder richten. (Hilft vielleicht, wenn nur Eigenschaften - ohne neue Position - geändert werden.)
Der Name wird z.B. hier direkt an der Grenzlinie gerendert: http://www.openstreetmap.org/#map=17/50.44173/8.16095 Beim alten Kartenstil war es direkt auf der Grenzlinie der Fall, wodurch man nicht erkennen konnte, auf welcher Seite der Grenze denn nun welche Gemeinde liegt.
habe hier bei mir http://www.openstreetmap.org/relation/1263897 denselben Fall. Eine(n) Gemeinde(namen) ohne entsprechenden Ort. Aber irgendjemand hat mal einen village-Node Schleusegrund mitten in den Wald gesetzt, da frage ich mich als Newbie dann natürlich auch wieso. Wenn ich mir jetzt diesen Thread und auch anderen Informationen anschaue, dann würde ich sagen, dass das http://www.openstreetmap.org/node/505408901 dann falsch ist, korrekt?
ich habe gerade gesehen, dass du - vermutlich mit deinem PLZ Checker - erst vor 5 Tagen diesen Node (http://www.openstreetmap.org/node/505408901) angepasst hast, um die PLZ zu fixen???
Ist nun mal ein Place-Node, den ich liebend gerne los wäre. Aber dann geht es ja wieder los mit “ich sehe den Namen nicht auf der Karte”. Langsam sind mir diese Place-Nodes egal. Wer unbedingt eine unscharfe, also fehlerhafte Suche haben will, soll den Node halt behalten.
Ich glaube, Place-Nodes dann stören nicht, wenn gleichzeitig eine einigermaßen korrekte Admin-Grenze (auch für die Dörfer/Ortsteile) vorhanden ist. Dazu müßte man die Grenzen mitunter raten aber das traut sich ja auch fast keiner
Mein Vorschlag für Beselich: AL9- oder AL-10-Grenzen zwischen den Dörfern schätzen und in die Mitte einen kleinen Place-Node mit name=Beselich ; dann sollte Ruhe Frieden sein.
Eine Gemeinde (Gebietskörperschaft) ist nicht gleich einem Dorf (ländliche Siedlung). Wenn jetzt jemand z.B. alle place=village abfragen wollte bekommt er die falschen Nodes auch ausgegeben. Meiner Meinung nach ist das Tagging for the renderer.
Wenn man unbedingt einen place-Node für eine Gemeinde anlegen will kann man dies mit place=municipality tun. Macht aber keiner weil das nicht gerendert wird.
Sodele, hab jetzt kurzen Prozess gemacht: population und website auf die administrative-Relation umgezogen und Place-Node entfernt … soll doch jemand einen Gemeindenamensrenderer layouten wenn er will