История успеха: они используют ОСМ

http://ljpromo.livejournal.com/436652.html

Openstreetmap на мониторе в вагоне-электростанции поезда Тальго, собираемого по заказу РЖД для линии Москва - Берлин.
Советую углубиться в рисование землепользования в километровой зоне вдоль ЖД по Смоленской области, а то там сплошное белое пятно.

Копирайтов нету?

На Курских страничках В контакте все чаще используют карты ОСМ:
https://vk.com/doc12312378_290837535

Раз уже тема про копирайты а точнее их отсутствие пошла Добавлю и я.
Есть такая приложулька под андроид: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.beholder.offlinemaps вот хорошо , в описание на гугл плэй автор даже признает что использует, а вот самой проге найти упоминаний об ОСМ не удалось :slight_smile: Видится мне тут нарушение лицензии ОСМ или для tile другая лицензия ?

Карты “на основе аэрофотосъемки” - признак терроризма наряду с пластидом

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5+%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE%2C+%D0%B2+%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%85+%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B8+%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%8B+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B+%D0%BD%D0%B0+%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5+%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%B8.&from=fx3&clid=1909644&lr=213

http://runkeeper.com/ используют мапбокс, то ли только сегодня заметил, то ли только недавно сделали (до этого вроде гугол был)

http://dorogy.net/ без копирайта

Посмотрим что ответят. Они почему-то используют полугодичной давности базу для собственно рендеринга раскрашенных дорог.

Тема из отличного жизнеутверждающего топика скатилась в сборище вахтёров. Грусть-тоска…

esaulenka, в основном кстати источник указывают, чего уж вы так.

Может быть куда хуже - например, когда на людей вешают ярлыки за то что они требуют соблюдения весьма несложных правил использования их трудов, которые необходимы в том числе для дальнейшего увеличения популярности проекта.

Смотрю, в русском сообществе снова растёт совок — тут клеймят за простое требование соблюсти правила и добавить два слова на карту, в твитере — что запрещаем участникам передирать из яндекса… Как будто снова 2005 год, снова нарисуйки, снова тотальная свобода от обязательств.

ИМХО - это проблема “популяризации” сообщества, приходят случайные люди, которые внутренне не соответствуют духу ОСМ. В мою бытность в страйкболе там 3 года назад столкнулись с этим, как мы назвали - синдром “ачтотакова” - тотальное неуважение к правилам, коллегам по хобби, внутренним устоям и традициям. Поэтому приходится выбирать - или кулуарное сообщество с жестким отбором и модерацией или свобода “ачотакова”

Ответили, что исправят.
При том статистика показывает, что ещё ни кто не послал меня на …, а подобающее большинство отвечает и даже некоторые извиняются. Что уж там говорить если сочинский сайт про олимпиаду перелопатил все схемы и добавил копирайт.

Странно то, что «ачотакова» сейчас идёт от опытных, давних участников.

Кулуарное сообщество по понятным причинам не возможно (10, и даже 100 человеками невозможно нарисовать карту России), а вот базовые принципы надо соблюдать. Они простые:

  • Уважение к лицензионным требованиям. Это основа основ, именно они гарантируют, что авторские права на карты принадлежат редакторам ОСМ, а не чужому дяде.
  • ** Не тырить данные с яндекса ** - это гарантирует оригинальность, как основную ценность осм. ОСМ - это не информационная помойка.

Есть и третий путь - никакого отбора и премодерации, но нарушителей методично “отстреливать”. Википедия и ОСМ живут так, ИМХО.

Да мне больше не нравится размазывание соплей по форуму. Не нравится - напиши непосредственно авторам, зачем сюда-то это?!

Впрочем, извиняюсь, что сам поднял волну флуда.

Затем что это касается всего проекта и должно служить примером, не говоря уже о том чтобы быть задокументированным. А считать отстаивание интересов проекта размазыванием соплей и стыдиться этого - действительно полнейший совок.

К вопросу о пожарных гидрантах, появился какой-то новый сервис для простого их добавления и редактирования: http://www.osmhydrant.org/