Добавка к информации по системе высот (совсем не для новичков, но для wiki будет вполне полезной).
Сначала комментарий для особо бдительных:
ПРИКАЗ МИНТРАНСА России
от 24 января 2008 г. №11
О СНЯТИИ РЕЖИМНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВЕДЕНИЙ
О КООРДИНАТАХ ПУНКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ
В соответствии с "пунктом 60" Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне,
утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. N 1203
(Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4775; 2006, N 8, ст. 892),
а также в целях реализации подпрограмм "Внедрение и использование спутниковых навигационных систем в области транспорта"
и "Создание высокоэффективной системы геодезического обеспечения Российской Федерации" Федеральной целевой программы
"Глобальная навигационная система", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2001 г. N 587дсп,
с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2006 г. N 423 дсп
"О внесении изменений в федеральную целевую программу "Глобальная навигационная система", приказываю:
Снять режимные ограничения на использование сведений о координатах
следующих пунктов государственной геодезической сети:
"Москва" B = 55°51' L = 37°31';
"Астрахань" B = 46°21' L = 48°03';
"Самара" B = 53°14' L = 50°14';
"Новосибирск" B = 55°01' L = 82°59';
"Ростов на Дону" B = 47°14' L = 39°35';
"Чита" B = 52°01' L = 113°31';
"Екатеринбург" B = 56°53' L = 60°41';
"Владивосток" B = 43°22' L = 132°12';
"Ноябрьск" B = 63°12' L = 75°27'.
Министр
И.Е.ЛЕВИТИН
На сайте
http://geonsk.ru/page.php?razdel=13&id_page=14&id_blok=13&id_level_1=0&id_level_2=0&id_level_3=0&id_level_4=0&id_level_5=0&id_level_6=0&id_level_7=0
приводится следующая информация о станции ФАГС “Новосибирск”:
Ниже приводим координаты рабочих центров ПДБС в системе координат города Новосибирска,
помещенных в техническом отчете:
1. Новосибирск. Х= 21079.090 ; У= 20201.900 ;
Координаты центра ПДБС NSK1 в МСК НСО:
1. Новосибирск (NSK1). Х= 485996.909; У= 4202163.808 ;
Координаты центра ПДБС NSK1 в системе координат СК-95:
1. Новосибирск (NSK1). Х= 6 100445.29; У= 14 627023.86.
С 30 сентября на сайте размещены абсолютные высоты центров ПДБС
в системе высот Балтийская 77.
Абсолютные высоты определены геометрическим нивелированием
II класса и размещены в офоциальных каталогах:
1. Новосибирск (NSK1) Н= 177.026 м;
На сайте http://www.mapbasic.ru/msk54 дается следующая формула для МСК НСО
+proj=tmerc +lat_0=0.0 +lon_0=83.73333333333 +k=1 +x_0=4250000 +y_0=-5612900.566 +ellps=krass
+towgs84=24.653,-129.136,-83.057,-0.06696,0.00391,-0.12902,-0.175,0 +units=m +no_defs
а в заголовке RINEX OBS файла для NSK1
ФАГС Новосибирск, рабочий центр №1;
Идентификатор: NSK1
Адрес: 630039, г.Новосибирск, ул.Карла Либкнехта, 240;
447667.8872 3638118.8612 5202283.9155 APPROX POSITION XYZ
0.1470 0.0000 0.0000 ANTENNA: DELTA H/E/N
Таким образом NSK1 имеет WGS84 координаты (LON LAT H_ellps):
$ cs2cs -f "%.9f" +proj=geocent +to +init=epsg:4326
447667.8872 3638118.8612 5202283.9155
82.985058757 55.012258588 143.747791977
а “geoid separation/undulation” для этих LATLONG координат
LATLON 55.012 82.985 (EGM96_M150,EMB,EGM2008_M10,EGM2008_M25) : -36.7791 -36.7791 -36.2440 -36.2451
То есть “высота над средним уровнем моря” при использовании EGM2008 будет равна 143.747791977-0.147-(-36.2440)=179.845 метра,
что почти на три метра выше чем официальная “балтийская” Н= 177.026 м.
При этом разница для NSK1 EGM96-EGM2008=53.5 см.
Цифры в принципе можно уточнить, учитывая что рядом
находятся станции IGS NOVM и NVSK http://igs.org/network/network.php
Edit:
Отличный адрес для ФАГС кстати: