Воронеж и Воронежская обл.

Там скорей не самопересечение в чистом виде, а две линии по одной границе пересекающие друг друга.

Аналогичный пример (уже в Ставрополье) - Левокумка. Но там уже JOSM промолчал …

Или пользователь его проигнорировал.

Вообще говоря, это сделано не JOSM’ом.

Советик: разбираться в истории отношений, которые состоят из линий, а те, в свою очередь, состоят из точек, занятие непростое.
Изменение координат точки никак не отражается в истории линии. Изменение свойств линии не отражается в истории отношения. И делать какие-то выводы можно только после долгого и вдумчивого ковыряния (а кому оно надо?..).

На трассе М-4 «Дон» открыли обход Воронежа

Данные по сельским поселениям Новохопёрского района устарели на несколько лет - http://atd.osm.rambler.ru/r937320.html Многие из них уже упразднены.

Сам закон 2011 года - http://zakon.scli.ru/ru/legal_texts/legislation_RF/index.php?do4=document&id4=2b2d775b-f201-49d1-9fb2-40e37dd60e6e

Уважаемые Воронежцы и жители области!
В рамках Акции на День пограничника были собраны воедино все планы и схемы ГП/СП и муниципальных районов. Схемы очень разнятся по качеству, для некоторых поселений их нет вообще. Тем не менее большая часть районов (субъективно 60%-70%) и поселений имеет приемлемое качество схем. На схемах отображено:

  • Границы районов/поселений

  • Улицы

  • Объекты инженерной инфраструктуры: газопроводы, водопроводы, ЛЭП и т.д.

  • Названия географических объектов (иногда): рек, прудов, лесов

  • Описания характерных точек с координатами (изредка)

  • Номера домов (изредка)

  • Культурное наследие (изредка): курганы, стоянки, достопримечательности

Если вы обнаружите еще схемы и планы которых у меня нет, пишите - добавлю. Также требуется помощь в сортировке схем по населённым пунктам в рамках той же акции.

Помимо этого, если кто не знал, у Воронежской области есть свой геопортал. Имеется и пирог для Воронежа

Спасибо за ссылки! Будем пользоваться.

У меня сейчас в планах нарисовать Хохол по подробным снимкам. Потом думаю лес и прочую растительность от Репьёвки и вверх до Хохла/курской трассы.

Вообще хотелось бы в радиусе 100 км от Воронежа дотянуть карту хотя бы до уровня яндекса и чуть выше (север, восток особенно) чтобы сделать карту популярнее среди туристов/велосипедистов, людей знакомых с gps, а оттуда придут новые редакторы.

если есть любители нумерации домов. вот тут видимо местный кто-то создал кучу маркеров http://www.openstreetmap.org/#map=16/51.1596/39.4247&layers=N ему бы с таким энтузиазмом пора редактор осваивать.

Не за что, пользуйтесь на здоровье. Я думаю займусь восточной частью прилегающей к Воронежу после того как закончу с акцией и сделаю границы поселений. Может быть на основе этих границ сделаю областной пирог. А энтузиастов у нас пока мало, это правда. Надо бы еще малоэтажную застройку в Воронеже обрисовывать. У нас вон даже в центре частный сектор без адресов практически, а севернее проспекта труда вообще конь не валялся.

Да ладно тебе, не так давно у нас населённые пункты не все в карте были (целые районы были белыми), а сейчас почти половина н.п. уже с домиками, со временем и адроесовка с пои подтянутся.

у меня интереснее история. на днях понизил статус дороги с secondary до track. и это не ошибка новичка, а дорога которая существовала несколько лет с тегом secondary, но на спутнике еле прослеживается грунтовка. там же заметка http://www.openstreetmap.org/#map=15/50.3317/39.8459&layers=N . на humanitarian ещё рисуется. так что качество местами ещё очень сомнительно.

Я в проекте с ноября, так что не застал такого, но если это правда, то я рад. Тем не менее частный сектор в Воронеже - проблема. И если её решить, то мы сразу положим все коммерческие проекты на лопатки. Даже в дубльгисе отмечены только угловые дома, а в гугле и яндексе с адресами вообще какая-то каша.

Честно говоря мне вся эта система со статусами дорог кажется очень запутанной, я их стараюсь вообще не трогать от греха. Кстати на схемах и статусы дорог обозначены, но не на всех.

статусы дорог - интересная тема. от unclassifide до trunk дороги обозначаются по важности. со 100% точностью определить статус не всегда легко, но изучая разные источники и место в дорожном графе в общем определить статус можно. да и если secondary с primary, unclassifide c tertiary будут перепутаны, карта продолжит выполнять свои функции. интереснее дела с дорогами(улицами) в Воронеже. давно хочу понять откуда бралась информация о важности. (т.е. почему Ворошилова важнее Пеше-Стрелецкой, например)

тут специальная страничка. но вики тоже не идеальна. есть и неточности:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3

смотрю схему тер. планирования. “1 ПРОЕКТНЫЙ ПЛАН.jpg”. там что-то странное с дорогами. от Хохла на Репьёвку нарисована федеральная дорога “на Курск” . её никогда не было.

Может это проект дороги? Вот здесь, нет федеральной дороги.

да. тоже думаю, что дело в этом.

keder, благодаря Вашей работе на карте Воронежской области появилось немало поселений, но замечен целый ряд досадных ошибок, такое ощущение что после копипасты не делалась проверка. Я прогнал валидатор и исправил часть ошибок. Старайтесь следить за названиями, так как из-за таких ошибок (например, http://www.openstreetmap.org/relation/3712959 ) падает доверие к остальным данным …

Но вообще, Воронежская область сдвинулась с места что очень хорошо :slight_smile:

Ок, буду проверять ошибки. Идея рисовать границы в час ночи была явно обречена на провал.

Новохопёрский район пока никто не трогает :frowning: Хотя в целом по Воронежской области есть неплохие подвижки …

Границы в Воронежской области пока только я рисую, и до Новохопёрского района пока не дошел. При рисовании я сверяюсь с официальными сайтами администраций, википедией и генпланами, так что правки должны быть актуальными.

Ну я не тороплю :slight_smile: ОСМ не любит авралов. Главное - не забыть исправить со временем :slight_smile: Просто не хочется влезать в область где есть хотя бы какие-то активные пользователи :slight_smile: У нас навалом регионов где давно нет движения …