Ненене. Школ мне не надо. Я там сегодня был, под ЕГЭ ноутбуки сдавал в работу. Как-то нет у меня доверия к школьникам. Больше испортят, если массово.
Ну а на счёт пирога, надо посмотреть спутниковые снимки вокруг и нарезать. Bingа много было за пределами Тавды, в районе. Mapbox хотя бы половину города накрыл. В выходные попробую обстановку разведать.
Берёте JOSM с модулем FastDraw . Ищите большие куски леса, пробуете их обвести. Мелочь на потом лучше оставить.
вот-вот, так в одного и будешь искать, кто лес порисует?
ага, потом, материшься и правишь, материшься и правишь, материшься и правишь
Ага начал рисовать , если что пишите
Красноуральск, треков конечно мало, но смешение есть у мапбокса, на сервер смещений там где отрисовывал закинул, в других частях может быть и другое, как и то что я намерил
со смещениями бы согласовали http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=20589
2. лес в городе наверное парк?
3. дороги, имхо вообще начать с них, а не домиков и с лесом не нужно рисовать по общим точкам
ну, это имхо
В таких городах это лес - просто кусок земли с деревьями и протоптанными тропами
С домика веселее … человечнее как-то
Коллеги, есть хорошие данные по Ревде: полигоны дорог (край проезжей части) с правильным названием (в соответствии с паспортами). Присутствуют практически все дороги в Ревде и нескольких близлежащих поселках, которые относятся к Ревде. Привязано все достаточно точно (ошибка не должна быть больше метра), все сведения актуальные. Эти данные получились в ходе работ, которые мы проводили в Ревде, и т.к. в своей работе мы часто используем OSM - подумали, что нужно поделиться с сообществом
Выглядит примерно так: https://db.tt/xCTtinBW https://db.tt/KC5IiXSk
Если кто-то готов все это обрисовать или как-то импортировать, то сообщите, в каком виде лучше отдать (shape, KML, …)
А какие были условиях на аэрофотосьёмку или с чего вы там рисовали? А то у нас в области тоже аэрофотосьёмку заказали, на гис портал данные внесли, а поделится снимками не могут
Мы рисовали не с аэрофотосъемки, все данные собирали самостоятельно на полевых работах.
Делиться с сообществом можно только официально, иначе все выкосят. Собственник ваших данных - юрлицо? Вот оно и должно как-то официально подтвердить право ОСМ на использование данных.
Это можно сделать, но все усложняет, конечно есть какие-то примеры, как это может быть организовано (официальное подтверждение)?
А еще есть такой момент - если вы делали работу для какого-то заказчика, то может оказаться что собственник этой инфы даже не ваша контора, а заказчик.
Заказчику исключительные права не передавались. Кроме того, думаю, он будет даже рад, если карта OSM Ревды улучшится, т.к. она в продукте тоже используется.
Такого документа будет достаточно?
https://dl.dropboxusercontent.com/u/26326011/Scan25.04.2014103426.pdf
Это прекрасно.
От себя готов предоставить немного мощностей в виде веб сервера nginx и 3-4 гигов места Так что если есть геотифф можно можно его порезать и показывать. Вот только в резке геотиффов я не силен.
Геотиффа нету, есть данные в PostGIS, которые я могу выгрузить в нужном формате. Было бы идеально, если хватило бы KML или shape, но если что, наверное, смогу нарендерить тайлов в стандартной схеме, которые можно будет куда-то выложить. Как лучше сделать?
Сейчас гуру придут что-нить умное скажут
Я вообще за автоматизацию , я бы ваши shape файлы ковнвектировал бы в osm changeset Но как я понимаю тут вся фишка в том улицы они именно линии.
Вы хоть расскажите что у вас за дорожная сеть , я смотрю там ширина у дорог разная местами и конечно похвастайтесь аппаратурой которой это все снимали
JOSM понимает и то и другое, но да больше интересен процесс их (данных) получения.
Посмотрел образцы выше - там не линии, а полигоны, которые не следует тащить в базу. Можно использовать в качестве подложки для ручной обрисовки сетки улиц (если там нет спутника) и - самое полезное в этих данных - переноса названий.
По своей практике скажу - обычно легче и быстрее нарисовать геометрию по-новой чем отремонтировать импорт (узлы надо соединять и т.д.) А учитывая что улицы полигональные - их всё равно надо перерисовывать.
Полигоны не нужны, можно сделать изображения и использовать в качестве подложки. На данный момент многие дороги есть, надо только проверить геометрию и названия. Я думаю это займет не более получаса.